Vietnews.ru
Бизнес

Акции сталелитейных компаний не оправдали ожиданий и резко упали

(Читать 4 мин.)

Ожидалось, что вьетнамская сталелитейная промышленность выиграет от российско-украинского кризиса, но акции компаний упали из-за роста себестоимости и снижения спроса.

Акции лидера отрасли Hoa Phat Group упали в четверг до 14-месячного минимума.

HPG упал более чем на 27 процентов в этом году по сравнению с падением VN-Index на 14 процентов.

Цена акций Hoa Sen Group в мае упала до самого низкого уровня за 15 месяцев и с тех пор почти не росла. В этом году он потерял 42 процента.

Nam Kim Steel упала на 23%, а Pomina Steel Corp — на 40%.

Акции сталелитейных компаний.

После того, как Россия начала спецоперации в Украине в феврале, некоторые ведущие украинские производители стали заявили, что им придется сократить производство до минимума в этом году, в то время как российские производители сталкиваются с эмбарго со стороны западных стран.

В прошлом году обе страны вместе экспортировали 57 миллионов тонн стали, или 3,1 процента от мирового спроса, и ожидалось, что вьетнамские производители заполнят этот пробел.

Фондовая брокерская компания VNDirect заявила в марте: "Мы считаем, что ведущие вьетнамские экспортеры имеют возможность увеличить производство в ближайшем будущем".

В феврале акции сталелитейных компаний резко выросли, при этом NKG подорожал на 60 процентов, в то время как индекс VN-Index вырос менее чем на 1 процент.

HSG вырос на 36 процентов, POM - на 21 процент, а HPG - на 17 процентов.

Но после достижения в начале апреля нового пика почти в 1 600 долларов США за тонну, цены на сталь снизились до примерно 1 160 долларов США.

Аналитики обвинили в этом более медленное, чем ожидалось, восстановление экономики и, как следствие, снижение спроса.

В своем последнем прогнозе Европейская ассоциация производителей стали заявила, что в этом году потребление может снизиться на 1,9%, а не вырасти на 3,2%, как прогнозировалось в феврале.

Это связано с тем, что высокие цены на энергоносители, сбои в цепочке поставок и российско-украинский кризис могут привести к падению спроса на автомобили и бытовую электронику, а прекращение работы в крупных городах Китая, вероятно, окажет негативное влияние на мировую экономику, говорится в сообщении.

Двойной удар - рост производственных затрат.

Аналитики KIS Vietnam Securities ожидают, что рост расходов приведет к снижению маржи прибыли Hoa Phat Group на 4,4 процентных пункта в этом году до 23 процентов.

В первом квартале прибыль до налогообложения компании была почти на 14 процентов ниже, чем во втором квартале прошлого года, когда спрос на сталь был на подъеме.

Прибыль компании Hoa Sen снижается четвертый квартал подряд, а прибыль компании Nam Kim упала на 40 процентов по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Прибыль производителей стали до налогообложения (Финансовый год Hoa Sen Group начинается в октябре)

«Акционеры увидят ужасные цифры прибыли во втором квартале», — заявил председатель Hoa Phat Чан Динь Лонг на ежегодном общем собрании компании 24 мая.

В тот день HPG упала на 5 процентов.

Но аналитики SSI Research ожидают, что сталелитейная промышленность начнет восстанавливаться, когда Китай ослабит свои ограничения Covid.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/business/data-speaks/steel-stocks-belie-expectations-in-deep-slump-4471634.html


Тэги: Акции сталелитейных компаний не оправдали ожиданий и резко упали
#компании Вьетнама #сталь #металлургия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Отель в форме скоростного поезда

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Урожай соли в Нячанге

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире