Vietnews.ru
Бизнес

Apple набирает ряд должностей во Вьетнаме, слухи о вьетнамском заводе

(Читать 1 мин.)

По слухам, в двух крупнейших городах Вьетнама компания Apple набирает сотрудников на ряд должностей. Технический гигант хочет открыть завод в стране Юго-Восточной Азии.

Генеральный директор Apple Тим Кук на предприятии Foxconn в Китае

На своём официальном сайте Apple объявляет о 12 вакансиях для инженеров по оборудованию, инженеров и менеджеров по операциям и цепочкам поставок, менеджеров по продажам и развитию бизнеса, а также менеджеров по корпоративным функциям в Ханое и Хошимине.

Согласно описанию должностных обязанностей операционных менеджеров, Apple ищет тех, кто поможет компании способствовать росту на рынке, возглавляя "команду инженеров для поддержки разработки новых продуктов, а также для поддержания операций по обеспечению готовности производителя по контракту к очень большому объёму производства".

Серия вакансий была размещена за последние несколько месяцев, подпитывая слух, что производитель iPhone конкретизирует план по запуску производства во Вьетнаме.

Заметим, что в наборе персонала также присутствует должность старшего менеджера, отвечающего за государственные дела, что заставляет людей думать, что это может быть знаком того, что компания Apple готова открыть представительство в Ханое.

Доктор Ле Хоай Куок, бывший глава Saigon Hi-Tech Park, сказал, что это "вполне возможно".

По словам Куока, это понятно для США. компании хотят перенести производство из Китая на фоне торговой напряженности в обеих странах, добавив, что у ряда производственных партнёров Apple уже есть заводы во Вьетнаме.

Например, Foxconn, ключевой поставщик компании со штаб-квартирой в Купертино, имеет предприятие в северной провинции Бакнинь для производства продукции для технологического гиганта.

Компания GoerTek, один из важных производственных партнёров Apple в Китае, имеет два сборочных завода в промышленном парке Que Vo в Бакнине.

Между тем, главный сборочный партнер компании Apple по AirPods, компания Inventec, 24 марта сообщила, что готовится к созданию подразделения во Вьетнаме, сообщает Bloomberg.

Другой производственный партнер корпорации Wistron, зарегистрированной в Тайбэе, также выбрал Вьетнам в рамках плана по расширению компании на 1 миллиард долларов США в этом и следующем году, сообщает Bloomberg.

Куок сказал, что Вьетнам открыл дверь для инвестиций со стороны компаний мирового класса, а южнокорейская Samsung является ярким примером.

Однако несколько отраслевых экспертов умоляли не согласиться с этим.

По словам экспертов, компания Apple уже много лет размещает объявления о вакансиях во Вьетнаме, а не только в конце 2019 и начале 2020 года.

По словам одного из экспертов, открытие производственного предприятия для такого технологического гиганта, как фирма Тима Кука, потребует набора персонала на гораздо более "ужасающе крупном" уровне, чем чуть более десяти должностей, которые размещает американская компания.

Другой эксперт, который отказался назвать свое имя, подчеркнул, что даже если Apple действительно хочет вывести свое производство из Китая, это движение произойдет не скоро, поскольку Китай предлагает множество преференциальных политик в отношении земли и затрат, помимо того, что он является ведущим мировым потребительским рынком.

Эксперты сошлись во мнении, что вьетнамские рекруты Apple, скорее всего, будут служить открытию небольшого исследовательского центра по дистрибуции, продажам, обслуживанию клиентов или участию в производстве и тестировании партнеров.

По другому мнению, Нгуен Ван Тоан, заместитель председателя Вьетнамской Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями (VAFIE), сказал, что даже если Apple еще не создала свой завод-изготовитель во Вьетнаме, увеличение ее набора и аутсорсинга на производственные площадки здесь само по себе является позитивным сигналом.

Apple Inc. это американская транснациональная технологическая компания со штаб-квартирой в Купертино, штат Калифорния, которая разрабатывает, разрабатывает и продает потребительскую электронику, компьютерное программное обеспечение и онлайн-сервисы.

Она считается одной из "большой четверки" технологических компаний, наряду с Amazon, Google и Microsoft.

Ее мировая годовая выручка превысила $ 260 млрд за 2019 финансовый год, говорится в отчетности компании.

По оценкам агентства Reuters, рыночная доля Apple снизится до 12,6 процента в первом квартале 2020 года с 13,5 процента в прошлом.

Источник: Tuoi Tre


Тэги: Apple,набор сотрудников,завод,
#Apple #завод #набор сотрудников


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 час назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя