Vietnews.ru
Бизнес

Apple объявила о расширении производства во Вьетнаме, генеральный директор Кук в Ханое

(Читать 3 мин.)

Генеральный директор Apple Тим Кук прогуливается по озеру Хоан Кием, Ханой, 15 апреля 2024 года. Фото: AFP/Tuoi Tre.

Технологический гигант Apple объявил о планах увеличить инвестиции в производственный центр во Вьетнаме. В понедельник генеральный директор компании Тим Кук начал двухдневный визит в эту страну.

Производитель iPhone намерен увеличить расходы на поставщиков во Вьетнаме, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, но не уточняется сумма, которую он потратит, и приоритеты для новых инвестиций.

"От сотрудничества с местными поставщиками до поддержки проектов по очистке воды и образовательных возможностей - мы стремимся и дальше укреплять связи во Вьетнаме", - говорится в заявлении Кука.

Технологический гигант отметил, что с 2019 года он потратил почти 400 триллионов донгов (15,88 миллиарда долларов) через цепочки поставок во Вьетнаме и более чем удвоил ежегодные расходы в стране за тот же период.

С момента своего появления во Вьетнаме десять лет назад компания Apple помогла создать более 200 000 рабочих мест.

Вьетнам становится одним из важнейших производственных центров Apple: в стране работают заводы таких поставщиков, как Luxshare, Foxconn, Compal и GoerTek.

"Вьетнамская экономика приложений продолжает оставаться локомотивом роста: с 2017 года количество рабочих мест увеличилось почти в три раза. Вьетнам сейчас входит в пятерку лучших стран мира по производству игр для телефонов", добавил Кук.

Ожидается, что во время своего визита Кук встретится с программистами, студентами, создателями контента и пользователями продукции Apple.

США и Вьетнам повысили статус своих отношений до "всеобъемлющего стратегического партнерства" во время визита президента Джо Байдена в страну в сентябре прошлого года.

Вьетнам также является ключевым производственным центром Samsung, крупнейшего конкурента Apple. На долю четырех вьетнамских заводов Samsung Electronics приходится 31,3% и 34% глобальных продаж и прибыли после уплаты налогов в 2023 году, соответственно.

Samsung, уже являющийся крупнейшим иностранным инвестором во Вьетнаме, планирует ежегодно вкладывать в эту страну Юго-Восточной Азии еще 1 миллиард долларов, заявил в марте Чой Чжу Хо, генеральный директор вьетнамского подразделения компании. В 2023 году корейский чеболь сделал дополнительные инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов, доведя свою сумму во Вьетнаме до 22,4 миллиарда долларов.

Согласно последним новостям, тайваньская компания Inventec, поставщик яблок, в начале этого месяца получила первые земельные участки в Ханое для реализации проекта площадью 50 гектаров стоимостью 200 миллионов долларов.

В марте Luxshare-ICT (Nghe An) Limited, дочерняя компания китайского поставщика Apple Luxshare-ICT, заявила, что планирует набирать 1500 человек в месяц для второго этапа своего проекта в провинции Нгеан. В ноябре 2023 года компания Luxshare-ICT (Вьетнам) Limited получила разрешение на увеличение уставного капитала в рамках своего проекта в провинции Бакзянг на 330 миллионов долларов, увеличив общий объем инвестиций до 504 миллионов долларов.

Компания Goertek Electronics Vietnam Co., Ltd., крупный поставщик Samsung и Apple, в марте заявила, что планирует начать реализацию инвестиционного проекта стоимостью 280 миллионов долларов в северной провинции Бакнинь во втором квартале этого года.

Источник: The Investor


Тэги: Apple, расширение производства во Вьетнаме, Ханой,
#инвестиция во Вьетнам #Apple


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Технологический гигант Apple объявил о планах увеличить инвестиции в производственный центр во Вьетнаме. В понедельник генеральный директор компании Тим Кук начал двухдневный визит в эту страну.

Бизнес,

3 минуты назад

Vietravel Airlines сообщила о прибыли в размере 10 миллиардов донгов (400 128 долларов США) за первые три месяца года, достигнув первого прибыльного квартала с момента своего создания в 2021 году.

Бизнес,

1 день назад

Mobile World Investment Corporation (MWG) установила целевые показатели выручки и прибыли после уплаты налогов на 2024 год в размере 125 трлн донгов (4,99 млрд долларов США) и 2,4 трлн донгов (95,86 млн долларов США), что на 6% и 14,2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Японский ритейлер AEON заменил филиппинские и тайваньские бананы вьетнамским импортом в своих торговых точках в Гонконге.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast, подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, занимающееся производством электромобилей, начнет продажи своего электровелосипеда VF DrgnFly в США. В конце этого месяца его цена составит 2599 долларов, заявил производитель EV в пятницу.

Бизнес,

2 дня назад

Сеть продуктовых магазинов Bach Hoa Xanh продала 5% акций пекинской компании CDH Investment, что ниже, чем ранее планировалось продать 20%.

Бизнес,

5 дней назад

Министерство финансов Вьетнама в этом году проверит шесть казино, 11 поставщиков призовых электронных игровых услуг и 10 лотерейных компаний на предмет соблюдения законодательства, сообщает министерство.

Бизнес,

1 неделю назад

Тайский ритейлер Central Retail зафиксировал выручку в размере 49,330 млн THB (1,35 млрд долларов) от своего бизнеса во Вьетнаме в 2023 году, что на 7,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно консолидированной финансовой отчетности компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Согласно финансовой отчетности банка HSBC Bank (Vietnam) Ltd., принадлежащего лондонскому кредитору HSBC, в 2023 году прибыль после уплаты налогов составила 5 189,1 млрд донгов (207,5 млн долларов), что на 40,2% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад

Американский дисконтный ритейлер Big Lots, Inc. объявил об открытии международных офисов по закупкам в Хошимине и Шанхае с целью укрепления своей глобальной модели снабжения продуктами.

Бизнес,

1 неделю назад

7000 долларов за ночь: номера в самых дорогих отелях Вьетнама

Лучшие городские отели Вьетнама по версии ведущего журнала о путешествиях в Азии

New York Times рекомендует лучшие кафе Хошимина

Цветущий пейзаж весны северного Вьетнама

Статуя Будды Майтрейи, одна из самых больших в мире, открыта на вьетнамской горе Ба Ден

Туристы голосовали за 10 лучших отелей класса люкс в Хошимине