Vietnews.ru
Бизнес

Apple ведёт переговоры с Вьетнамом о производстве Apple Watch и MacBook

(Читать 2 мин.)

Apple ведёт переговоры о производстве Apple Watch и MacBook во Вьетнаме. Компания пытается диверсифицировать производство за пределами Китая, сообщает Nikkei Asia.

По данным издания, поставщики Apple Luxshare Precision Industry и Foxconn уже начали тестовое производство Apple Watch на севере Вьетнама. Компания также попросила поставщиков наладить пробную линию для MacBook, однако процесс переноса производства замедлился из-за сбоев, связанных с пандемией и проблемами в цепочке поставок компонентов.

Вьетнам уже стал одним из самых важных производственных центров Apple за пределами Китая: предприятия страны выпускают планшеты iPad и наушники AirPods. Кроме того, компания ведёт переговоры с вьетнамскими поставщиками о создании тестовой линии для своей умной колонки HomePod.

Согласно анализу Nikkei Asia, количество поставщиков Apple во Вьетнаме выросло с 14 до 22 с 2018 года. Многие другие крупные производители электроники, такие как Google, Dell и Amazon, также нашли поставщиков в стране для переноса части производственных линий за пределы Китая.

Apple также переносит часть производства iPhone из Китая в Индию: в этом году там начали выпускать iPhone 13, а в дальнейшем компания планирует собирать в Индии планшеты iPad.

Источник: Habr.com


Тэги: Apple, переговоры с Вьетнамом, производство Apple Watch, MacBook,
#инвестиция во Вьетнам #Apple


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

11 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире