Vietnews.ru
Бизнес

Большая четверка проводит аудит 40% публичных компаний во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Логотип Ernst & Young замечен в Цюрихе, Швейцария, 13 ноября 2020 года. Фото Reuters

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

По состоянию на прошлый год на трех фондовых рынках Вьетнама, HoSE, HNX и UPCoM, было зарегистрировано более 1 600 фирм, и четыре компании провели аудит 664 из них.

Их общая выручка в 2021 году составила почти 3,76 трлн донгов (160,2 млн долларов США), а прибыль — 235 млрд донгов.

Рентабельность в отрасли, как правило, низкая по сравнению с другими, причем PwC имеет самый высокий показатель 15,4%, а KPMG - самый низкий - 0,4%.

PwC также имела самую высокую выручку в размере 1,12 трлн донгов, за ней следовал «Делойт» с 1,06 трлн донгов. Доходы последнего увеличивались в течение четырех лет подряд.

Доходы «большой четверки» во Вьетнаме за 2021 год (в млрд. донгов)

Выручка Ernst & Young (EY) снижается третий год подряд.

За последние пять лет годовой доход KPMG всегда составлял менее 600 миллиардов донгов, что является самым низким показателем из четырех.

Отраслевые инсайдеры заявили, что на результаты бизнеса за последние два года несколько повлияла пандемия Covid-19, поскольку клиенты сократили расходы, а предприятия хотели только сохранить обязательные аудиторские услуги и сократить другие, такие как консалтинг и налоговые консультации.

Заместитель генерального директора фирмы «Большой четверки» рассказал VnExpress, что аудит — это высокопрофессиональная сфера, которая полностью отличается от обычных производственных, деловых и сервисных предприятий.

«В отличие от публичной компании, аудиторская фирма не имеет внешних акционеров, кроме партнеров, которые управляют ею и являются ее акционерами».

В прошлом году EY провела наибольшее количество аудитов, почти 330, или столько же, сколько и три других вместе взятых.

Однако доходы поступают не только от аудита.

Высокопоставленный чиновник в компании «Большой четверки» сказал, что аудит может быть основным видом деятельности, но имеет самую низкую норму прибыли.

Консалтинг имеет более высокую норму прибыли, а самым высоким является налоговый сегмент.

«Это также является причиной, по которой многие аудиторы активно стремятся увеличить доходы от других сегментов».

Но для EY аудит остается основой, на которую приходится почти три четверти ее общих доходов в прошлом году. Некоторые из его основных клиентов включают Vingroup, Bao Viet, The Gioi Di Dong, Agribank, Vietinbank, Sacombank, VnDirect и SSI.

На аудит приходится почти половина доходов «Делойта», а его основными клиентами являются Vietnam Airlines, FPT, Sun Life и Wooribank.

PwC и KPMG больше занимаются неаудиторскими услугами, причем в прошлом году на аудит приходилось только 4,3% и 14% их доходов.

Выручка от аудита "Большой четверки" по категориям за 2021 финансовый год (в млрд. донгов)

PwC предоставляет около 10 неаудиторских услуг, включая операционный консалтинг, бизнес-консалтинг, юридические консультации, налоговые консультации и поддержку частного бизнеса.

Это крупный игрок в бизнес-консалтинге и операционном консалтинге.

KPMG известна бизнес-консалтингом, налоговым консалтингом, юридическими и юридическими услугами.

Во Вьетнаме он регулярно выпускает отчеты о корпоративной деятельности, управлении человеческими ресурсами, стартапах и поведении потребителей.

Источник: VnExpress


Тэги: Большая четверка, публичные компании во Вьетнаме,
#компании Вьетнама #аудит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Так называемая "Большая четверка", "Deloitte, Ernst & Young, KPMG и PricewaterhouseCoopers, проводят аудит 40% публично торгуемых компаний во Вьетнаме

Бизнес,

17 минут назад

Coro Energy завершила ввод в эксплуатацию своего пилотного проекта по солнечной энергии на крыше Вьетнама, о чем в пятницу объявила британская энергетическая фирма.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский технологический гигант Viettel выбрал тайваньского поставщика решений 5G UfiSpace для совместного развертывания дезагрегированных шлюзов сотовой связи для масштабного развертывания Viettel 5G во Вьетнаме.

Бизнес,

3 дня назад

Вьетнамские гиганты FPT и VinFast выходят на мировой рынок полупроводников на фоне глобального дефицита этой важнейшей детали в автомобилестроении и производстве электроники.

Бизнес,

5 дней назад

Американский разработчик возобновляемых источников энергии Vesper Energy подписал соглашение о покупке 861-мегаваттных солнечных модулей у вьетнамского производителя Boviet Solar.

Бизнес,

6 дней назад

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Бизнес,

1 неделю назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

1 неделю назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

1 неделю назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

1 неделю назад

Генеральный директор Mercedes-Benz Vietnam Брэдли Келли заявил, что в следующем году компания впервые будет собирать в стране знаменитый спортивный седан Mercedes-AMG C43.

Бизнес,

1 неделю назад

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Достопримечательности Ниньбина

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне