Vietnews.ru
Бизнес

Чистый убыток компании Tiki в 2022 финансовом году превысил $116 млн.

(Читать 3 мин.)

Tiki - популярный сайт онлайн-торговли во Вьетнаме. Фото предоставлено фирмой.

Крупнейший вьетнамский сайт электронной коммерции Tiki сообщил о чистом убытке в размере $116,25 млн в финансовом году, который завершился 31 марта 2022 года.

Это основано на данных нормативных документов сингапурской компании Tiki Global Pte. Ltd., которая была образована в мае 2021 года и в настоящее время владеет более чем 90% акций вьетнамской платформы.

По состоянию на 31 мая 2022 года общие обязательства компании Tiki превышали ее общие активы на 168,9 млн долларов, согласно документам.

Во Вьетнаме штаб-квартира компании Tiki находится в Хошимине. Название означает два вьетнамских слова, которые переводятся как "поиск и экономия".

В мае прошлого года Shinhan Financial Group объявила о приобретении 10% акций платформы электронной коммерции за нераскрытую сумму в рамках нового шага по расширению деятельности за пределами финансовых услуг. Корейский гигант сообщил, что два его подразделения - Shinhan Bank и Shinhan Card - разделили приобретенную долю примерно на 7% и 3% соответственно. В результате сделки группа стала третьим по величине акционером Tiki.

Согласно данным нормативных документов сингапурской компании Tiki Global Pte. Ltd., инвестиции Shinhan составляют около 90 миллионов долларов.

Компания Tiki была основана в 2010 году Чан Нгок Тхай Соном на собственные 5 000 долларов США или около того. Инженер-программист, имеющий степень магистра (Университет Нового Южного Уэльса, Австралия), сам написал код, купил около 100 книг на английском языке на Amazon, а затем доставил их на своем мотоцикле в Хошимине, южный экономический центр Вьетнама.

Японская компания Sumitomo Corp. в 2013 году стала стратегическим партнером, владея 30% акций и сделав Tiki первой компанией электронной коммерции во Вьетнаме, получившей инвестиции от японской компании.

В конце 2021 года компания Tiki привлекла 258 миллионов долларов США в рамках серии Е по привлечению средств под руководством AIA. Американская страховая группа инвестировала 60 миллионов долларов, чтобы стать эксклюзивным страховым партнером Tiki, который предоставляет услуги по страхованию здоровья и жизни клиентов через сайт электронной коммерции.

Среди других инвесторов этого раунда - второй по величине телекоммуникационный оператор Тайваня Taiwan Mobile, UBS AG, корейский инвестиционный фонд Mirae Asset, AppWorks и существующий инвестор STIC Investments.

Со своей стороны, Taiwan Mobile заявила, что в то время компания сделала свой первый шаг во Вьетнам, чтобы закрепиться там, инвестировав 20 миллионов долларов в Tiki, прокладывая путь для своего будущего бизнеса в Юго-Восточной Азии.

"Стратегическое сотрудничество с Tiki - это первая инвестиция компании во Вьетнаме. Это также знаменует собой первый стратегический и значимый шаг компании по освоению страны и рынков Юго-Восточной Азии", - заявил президент Taiwan Mobile Джейми Лин в релизе от 10 августа 2021 года.

Тайваньская компания добавила, что сотрудничество также поможет ее дочерней компании, занимающейся электронной коммерцией, Momo.com Inc, найти потенциальных партнеров и новые возможности роста за пределами Тайваня.

Хотя Tiki является крупнейшим вьетнамским отечественным сайтом электронной коммерции, он занимает второе место по количеству просмотров, уступая конкуренту Shopee сингапурской компании Sea Ltd. Она также стремится конкурировать с Lazada, поддерживаемой Alibaba.

Источник: The Investor


Тэги: Чистый убыток компании, Tiki,
#электронная коммерция #торговая сеть #Tiki


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крупнейший вьетнамский сайт электронной коммерции Tiki сообщил о чистом убытке в размере $116,25 млн в финансовом году, который завершился 31 марта 2022 года.

Бизнес,

5 минут назад

Hyundai продала 81 582 автомобиля во Вьетнаме в 2022 году, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Hyundai Thanh Cong, совместного предприятия южнокорейского автопроизводителя и вьетнамской Thanh Cong Group.

Бизнес,

2 дня назад

Ведущий вьетнамский банк BIDV сообщил о консолидированной прибыли до налогообложения в размере 23 190 млрд. донгов ($989 млн.) в 2022 году, что на 70% больше, чем в прошлом году, и на 13% превышает его план.

Бизнес,

6 дней назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast и израильская полупроводниковая компания Vayyar Imaging сотрудничают для улучшения опыта вождения и безопасности путем интеграции радиолокационной технологии в салоне в модели VF 6 и VF 7 VinFast.

Бизнес,

1 неделю назад

Нефтеперерабатывающий завод Nghi Son сократит производство на 20-25% в этом месяце, поскольку он устраняет техническую проблему, которая может повлиять на поставки.

Бизнес,

1 неделю назад

Благодаря кэшбеку до 50% при онлайн-покупках LazCard в настоящее время является ведущей линейкой карт Ecom.

Бизнес,

1 неделю назад

Военный телекоммуникационный гигант Viettel Group заработал прибыль до налогообложения в размере 43,1 трлн донгов ($1,8 млрд) в 2022 году, что является самым высоким ростом, зарегистрированным с 2017 года.

Бизнес,

1 неделю назад

Частная авиакомпания Bamboo Airways, основанная FLC Group, во вторник запустила дочернюю компанию Bamboo Airways Cargo JSC (BAC).

Бизнес,

1 неделю назад

Starbucks планирует открыть свой 100-й магазин во Вьетнаме во втором квартале этого года, через десять лет после первого приезда в страну, и продолжать расширяться дальше.

Бизнес,

1 неделю назад

Swire Pacific Ltd. завершила покупку всего дочернего предприятия по розливу Coca-Cola во Вьетнаме, что ознаменовало первую экспансию гонконгского конгломерата на рынок напитков Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Волшебный пролив ветров