Vietnews.ru
Бизнес

CryptoBike показывает признаки мошенничества

(Читать 2 мин.)

Вьетнамское криптовалютное инвестиционное сообщество в последнее время обеспокоено новостью о том, что CryptoBike демонстрирует признаки обмана инвесторов, сумма которого достигает US$1,4 млн.

CryptoBike — игра с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) или децентрализованные финансы (DeFi) — разработана анонимной группой на основе платформы Binance Smart Chain. Это игра Click-to-Earn для получения токенов. Для участия геймерам приходится вкладывать определенную сумму реальных денег в покупку подарков, содержащих предметы NFT – велосипеды. Затем они используют эти велосипеды, чтобы присоединиться к игре и заработать жетоны.

CryptoBike до сих пор привлекал большое количество инвесторов благодаря высокой ставке возврата инвестиций и быстрой окупаемости. Статистика от Coinmaketcap - самого упоминаемого в мире веб-сайта по отслеживанию цен на криптоактивы - ежедневный объем торгов CryptoBike когда-то достигал 41,6 миллиона долларов.

Тем не менее, внезапно 1 января 2022 года стоимость CB (токен CryptoBike) снизилась в 42 раза с $0,81 до $0,019 всего за несколько минут. Причина в том, что некоторые инвесторы разместили заказы на продажу 6 миллионов CB на сумму почти 1,4 миллиона долларов. CryptoBike объявила, что они вознаграждают CB для геймеров, которые были взломаны, а затем проданы на mar

Вьетнамское криптовалютное инвестиционное сообщество обеспокоено, поскольку они не могут идентифицировать владельцев CryptoBike, а только нескольких участников проекта в роли разработчиков игр или дизайнеров.

Подобные случаи с CryptoBike совсем не редкость во Вьетнаме, особенно когда игры DeFi расцветают. Статистика Департамента кибербезопасности и высокотехнологичного предупреждения преступности (A05) при Министерстве общественной безопасности показывает, что число вьетнамских пользователей криптовалюты значительно выросло и достигло около 1 миллиона. Они публично осуществляют транзакции на миллиарды донгов в день.

Серьезно, частные лица и организации, связанные с этой специальной валютой, не владеют разрешением на ведение бизнеса во Вьетнаме из-за анонимности виртуальных валют.

Дело CryptoBike сигнализирует о необходимости повышения осведомленности общественности о том, что согласно действующему законодательству во Вьетнаме, виртуальные валюты не считаются валютой и не принимаются в качестве законного платежного средства в стране. Поэтому инвесторы должны быть осторожны и учитывать свои собственные риски, занимаясь этой инвестиционной деятельностью.

Источник: Sai Gon Giai Phong


Тэги: CryptoBike показывает признаки мошенничества
#криптовалюты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

16 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку