Vietnews.ru
Бизнес

Экспорт программного обеспечения на сумму 1 млрд долларов и желание FPT завоевать "неограниченный рынок"

(Читать 8 мин.)

Ведущая вьетнамская ИТ-корпорация FPT стремится получить доход от программного обеспечения в размере 1 миллиарда долларов в этом году после публикации среднего роста на 26% за последние три года. Член правления FPT До Цао Бао беседует с Ким Нганом из The Investor о желании фирмы завоевать «неограниченный рынок».

FPT известна в основном как аутсорсинговый партнер для компаний по всему миру. Это все еще правильно, или FPT имеет новый статус?

Аутсорсинг был первым этапом миссии FPT Software "Выйти на глобальный уровень". Это также стало отправной точкой для Tata TCS, Infosys, Wipro и HCL из Индии. Я и многие вьетнамские специалисты по программному обеспечению первого поколения (1984-1990) раньше создавали программные продукты для экспорта в Германию, Францию и США FPT также производила программные продукты для клиентов в области банковского дела, телекоммуникаций, ценных бумаг и авиации, добиваясь определенных успехов. Наши основные банковские, биллинговые и клиентские продукты для телекоммуникаций были очень успешными, полностью доминируя на рынках Вьетнама, Лаоса и Камбоджи.

Но реальность доказывает, что только США. и Китай, две сверхдержавы с чрезвычайно большой долей рынка, могут успешно производить программное обеспечение, которое широко используется во всем мире. Даже европейским державам - Японии, Южной Корее, Австралии и Канаде - редко удается это сделать.

Индийские компании Tata TCS, Infosys, Wipro и HCL начинали с аутсорсинга. Аутсорсинг - это процесс постепенного накопления технологий, профессиональных квалификаций и экспертов. Когда они накопили достаточно средств, они перешли к единовременным контрактам, предоставляли высококлассные консультационные услуги и производили программные продукты.

Следуя по этому пути, Tata TCS, Infosys, Wipro и HCL теперь стали ведущими мировыми компаниями-разработчиками программного обеспечения, уступая только двум тяжеловесам Microsoft и Oracle.

Рыночная капитализация Tata TCS даже больше, чем у гиганта IBM, символа американских технологий на протяжении ста лет; крупнее SAP, софтверной компании No1 в Германии и Европе (капитализация TCS в январе 2023 года составила $146,66 млрд, IBM —$127,61 млрд, SAP —$124,88 млрд), в то время как показатель для Infosys был в 2,5 раза больше, чем у HP и Dell США (капитализация Infosys в январе 2023 года составила $75,83 млрд, HCL $34,01 млрд, Wipro $26,15 млрд, HP $26,85 млрд и Dell $29,31 млрд).

FPT Software следует их направлению и теперь находится на правильном пути. У нас есть продукция, изготовленная FPT; мы вошли в сегмент производства чипов; мы предлагаем консалтинговые услуги, услуги по планированию ресурсов предприятия (ERP); у нас много отраслевых областей; мы приобрели единовременные контракты на сумму до 100 млн. Это означает, что FPT больше не является просто аутсорсинговой компанией.

Выручка FPT от экспорта программного обеспечения в прошлом году составила 800 миллионов долларов. Какой процент этого поступил от программного обеспечения под брендом FPT, такого как FPT Akabot, а не от аутсорсинга для таких компаний, как Intel и Microsoft?

Неаэрсорсинговая часть FPT Software в настоящее время включает в себя следующие сегменты: продукты производства FPT (линейка Aka из 16 продуктов и медицинских чипов IoT); консалтинговые услуги высокого класса (американская компания Intellinet), консалтинговые услуги по цифровой трансформации, услуги по планированию ресурсов предприятия (ERP) (FPT Словакия, Германия, Чехия и Япония); единовременные контракты и специализированные отраслевые контракты, включающие авиацию, автомобили, финансы-банкинг, связь-развлечения, здравоохранение, логистику, энергетику, производство и розничную торговлю.

Выставка автомобильных технологий FPT Software в Ханое, 30 июля 2022 г. Фото: FPT.
Выставка автомобильных технологий FPT Software в Ханое, 30 июля 2022 г. Фото: FPT.

Наиболее заметной основой является то, что в 2022 году общая стоимость контрактов, подписанных FPT Software, достигла $1 млрд. Это означает, что план продаж в размере $1 млрд в 2023 году равен только общей стоимости контрактов, подписанных в 2022 году.

Второй базой является средний темп роста FPT Software на уровне 26% за последние три года, включая два года пандемии. План продаж основан на росте на 26%, что соответствует показателю с 2020 по 2022 год.

Какие факторы помогли FPT достичь среднего темпа роста доходов от программного обеспечения в 26%, поскольку мир боролся с пандемией более двух лет, сделал короткую фазу восстановления, а затем впал в экономический спад?

FPT Software обладает относительно надежными внутренними ресурсами, включая консультационные возможности, возможности заключения крупных контрактов, технологии и профессиональную квалификацию. Поэтому нашей компании доверяют американские и японские клиенты, и мы получили крупные контракты на сумму более 100 миллионов долларов, даже 150 миллионов долларов.

Во-вторых, FPT Software постоянно расширяет свои рынки. В Японии FPT Software присутствует в 14 городах, в США 10 городах, Австралии в двух городах и в 26 странах на четырех континентах, от Северной Америки, Европы, Азии, Австралии до Латинской Америки.

В-третьих, это «боевой» дух сотрудников FPT Software, которые не боятся вызовов или страданий, пока есть возможности, даже в отдаленных местах, таких как архипелаг Окинава и самый северный остров Японии Хоккайдо.

В-четвертых, FPT Software выбрала правильную стратегию, получив доступ к самым последним, "горячим" новинкам. технологии, которые наиболее остро востребованы клиентами, включая цифровую трансформацию, искусственный интеллект (ИИ), большие данные и робототехнику.

В традиционных областях все еще существует разрыв между FPT и компаниями-разработчиками программного обеспечения в других странах, но в новых технологиях разрыв в квалификации сократился.

Как вы оцениваете роль FPT Software в корпорации FPT, рассматривая ее вклад в прибыль и перспективы?

Среди всех членов FPT, FPT Software имеет самые высокие темпы роста. Ее глобальный рынок насчитывает восемь миллиардов человек. Мы называем это "неограниченным рынком", то есть глобальный рынок настолько велик, что FPT Software и Вьетнам не смогли бы его захватить. Поэтому роль FPT Software в FPT в целом будет становиться все более важной.

Я думаю, что скоро на долю FPT Software будет приходиться 60% прибыли FPT. Очень важным моментом является то, что продукты, новейшие технологии и специализированные операции, которые FPT Software внедрила для американских, европейских и японских клиентов, становятся ценными продуктами, которые могут быть внедрены для вьетнамских организаций и предприятий, помогая им работать и вести бизнес более эффективно, более рентабельно и с более высокой международной конкурентоспособностью.

Экспорт программного обеспечения принес Индии $200 млрд в 2022 году, что эквивалентно 49% ВВП Вьетнама. Какие меры поддержки или изменения должно предпринять правительство, чтобы превратить Вьетнам в "гиганта" по экспорту программного обеспечения, учитывая опыт Индии?

Самые большие трудности для вьетнамских экспортеров программного обеспечения - это человеческие ресурсы, национальные бренды и процедуры, связанные с визами и разрешениями на работу для специалистов иностранных клиентов, а также для иностранцев, приезжающих на работу во Вьетнам.

В настоящее время мы испытываем недостаток как в количестве, так и в качестве студентов, изучающих информационные технологии и программное обеспечение. Нехватка кадров настолько серьезна, что вьетнамские предприятия по производству программного обеспечения постоянно "ловят рыбу" для сотрудников друг от друга, что приводит к очень высокому уровню перехода сотрудников в другие компании-разработчики программного обеспечения. Во многих компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, уровень перехода на другую работу достигает 25-30% в год.

Обычно на обучение сотрудника программного обеспечения знаниям, процессам и культуре компании уходит шесть месяцев. Если сотрудники переходят в другие компании, то время и затраты на обучение замены будут очень высокими.

Что касается качества человеческих ресурсов, то во многих вьетнамских университетах, помимо профессиональных знаний, "мягких" навыков, иностранных языков (английский, японский) и навыков работы в команде, презентации и общения, им уделяется недостаточное внимание. Если Министерство образования и подготовки кадров и университеты будут уделять больше внимания обучению этим навыкам, национальная конкурентоспособность вьетнамского сектора программного обеспечения повысится.

Нам нужна стратегия создания национального бренда в области программного обеспечения и ИТ, чтобы превратить Вьетнам в глобальную державу программного обеспечения и ИТ. Есть вещи, которые вьетнамские компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и ИТ, не могут сделать самостоятельно, поэтому правительство и Министерство информации и коммуникаций должны вмешаться.

FPT планирует поставить 25 миллионов чипов по всему миру в период 2023-2025 годов. Фото: FPT.
FPT планирует поставить 25 миллионов чипов по всему миру в период 2023-2025 годов. Фото: FPT.

США, Европа и Китай в настоящее время считают производство микросхем стратегической отраслью, помогающей обеспечить национальную безопасность. Многие фирмы по всему миру могут разрабатывать чипы, но производство чипов - сложный этап с точки зрения технологии и инвестиционных затрат. Планирует ли FPT Semiconductor, подразделение FPT Software, производить чипы вместо того, чтобы просто разрабатывать и передавать проекты на завод в Южной Корее для производства и упаковки?

В индустрии микросхем существуют три области: дизайн, производство и торговля. Что касается дизайна и торговли, то это могут делать многие страны, но 80% продукции в настоящее время поступает из Тайваня и Южной Кореи. США, материковый Китай, Япония, Израиль и европейские страны составляют очень небольшую долю, причем США. составляет 7%, Китай - 6%, а все остальные страны - только 7% мирового рынка. Это не говоря уже о том, что производство высокотехнологичных чипов по-прежнему осуществляется на Тайване и в Южной Корее.

Компания FPT Software только что вышла на рынок чипов, первоначально разрабатывая и продавая IoT-чипы для здравоохранения, а затем расширяя IoT-чипы для других отраслей. FPT стремится преуспеть в области разработки и торговли чипами, войти в сектор производства чипов, участвовать в двух этапах цепочки производства чипов, сначала получить признание мировых производителей, а затем подумать о более масштабных целях.

На мой взгляд, нам нужно набраться терпения, не пропускать ни одного этапа и не недооценивать разработку и торговлю чипами. Торговля особенно важна, потому что только продавая много чипов, будь то 7-нм или 14-нм чипы, мы можем получить много отзывов от клиентов, тем самым совершенствуя и оптимизируя дизайн.

Только когда мы продадим много чипов, у нас появятся деньги для инвестиций в линии по производству чипов, когда созреют условия, мы сможем легко договориться с партнерами о передаче технологий и поставке линий по производству чипов.

Принесла ли разработка и коммерциализация медицинских IoT-чипов те положительные результаты, на которые вы рассчитывали после создания FPT Semiconductor в сентябре прошлого года?

На данный момент я не могу сообщить подробности коммерциализации чипов, могу лишь сказать, что FPT Semiconductor реализует все по плану. Разработка и производство первого образца микросхемы были завершены и переданы заказчикам для проверки и оценки.

Лично я держу в своем офисе несколько десятков медицинских чипов IoT. FPT начинает продавать медицинские IoT-чипы во вторую страну. Пока что наш план по продаже 25 миллионов чипов по всему миру остается неизменным.

Большая часть доходов и прибыли FPT поступает от иностранных клиентов. Вы как-то написали: «Самые успешные вьетнамские предприятия и предприниматели разделяют одну и ту же формулу: технологии и управление научились у Запада, но культура очень вьетнамская». Как в FPT применяется фактор «очень вьетнамская компания»?

Самый ясный взгляд на FPT - это культура. FPT пропитан вьетнамской культурой. Люди FPT всегда поддерживают командную работу; помогают друг другу в трудные времена; делятся радостями и печалями; относятся друг к другу искренне; искренни с друзьями, клиентами, партнерами, не бросают друзей, партнеров, коллег в трудные времена; и уважают любовь и благодарность даже больше, чем талант.

Люди FPT должны любить вьетнамскую нацию, должны иметь желание прославлять вьетнамскую нацию и вьетнамский народ на международной арене, должны иметь желание использовать вьетнамскую мудрость для завоевания мира.

В бизнесе FPT применяет уроки Народной войны, полученные от наших предков, мобилизуя все ресурсы, когда это необходимо, и всегда признавая участие и вклад всех членов в общий успех. Лекция председателя FPT Чыонг Джа Биня о войне используется для обучения должностных лиц FPT на всех уровнях и на курсах MBA в Университете FPT.

Когда сотрудники FPT выезжают по делам за границу, они должны изучить культуру, обычаи, практику, законы и убеждения этой страны и вести себя в соответствии с культурой этой страны. Это означает, что они ведут себя в соответствии с культурой японского народа, когда находятся в Японии, и то же самое, если они находятся в Южной Корее, США, Индии или Бангладеш. У наших предков была поговорка, эквивалентная "Когда в Риме, делай так, как делают римляне".

Исходя из определения "очень вьетнамской компании", что, по вашему мнению, является "успешным вьетнамским предприятием"?

Лично я считаю, что успешный вьетнамский бизнес - это тот, который всегда приносит большую пользу своим клиентам, вносит большой вклад в общество и национальную экономику, создает много рабочих мест, создает много талантов для страны и помогает своим сотрудникам добиться успеха как в карьере, так и в экономическом плане.

Если вы сможете экспортировать товары и услуги, чтобы заработать иностранную валюту для страны и почтить вьетнамскую нацию на международной арене, это было бы еще лучше.

Источник: The Investor


Тэги: Экспорт программного обеспечения, FPT,
#компании Вьетнама #технология Вьетнама #FPT Software


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущая вьетнамская ИТ-корпорация FPT стремится получить доход от программного обеспечения в размере 1 миллиарда долларов в этом году после публикации среднего роста на 26% за последние три года.

Бизнес,

1 минуту назад

Национальная авиакомпания Vietnam Airlines сообщила о накопленных убытках в размере более 34 триллионов донгов (1,45 миллиарда долларов) к концу 2022 года.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский производитель электромобилей (EV) VinFast заявил в четверг, что будет проводить акции для защиты конкурентоспособности своих моделей на рынке, через неделю после того, как компания Tesla объявила об агрессивных скидках для стимулирования спроса.

Бизнес,

1 день назад

АО "Southern Airports Services" сообщило о прибыли до налогообложения в размере около 230 млрд донгов (9,7 млн долларов США) в 2022 году, что является самым высоким показателем за последние три года и в 77 раз больше, чем в 2021 году.

Бизнес,

3 дня назад

Крупнейший вьетнамский сайт электронной коммерции Tiki сообщил о чистом убытке в размере $116,25 млн в финансовом году, который завершился 31 марта 2022 года.

Бизнес,

4 дня назад

Hyundai продала 81 582 автомобиля во Вьетнаме в 2022 году, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Hyundai Thanh Cong, совместного предприятия южнокорейского автопроизводителя и вьетнамской Thanh Cong Group.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий вьетнамский банк BIDV сообщил о консолидированной прибыли до налогообложения в размере 23 190 млрд. донгов ($989 млн.) в 2022 году, что на 70% больше, чем в прошлом году, и на 13% превышает его план.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast и израильская полупроводниковая компания Vayyar Imaging сотрудничают для улучшения опыта вождения и безопасности путем интеграции радиолокационной технологии в салоне в модели VF 6 и VF 7 VinFast.

Бизнес,

2 недели назад

Нефтеперерабатывающий завод Nghi Son сократит производство на 20-25% в этом месяце, поскольку он устраняет техническую проблему, которая может повлиять на поставки.

Бизнес,

2 недели назад

Благодаря кэшбеку до 50% при онлайн-покупках LazCard в настоящее время является ведущей линейкой карт Ecom.

Бизнес,

2 недели назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии