Geleximco вложит $800 млн в производство автомобилей

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.
Завод конгломерата Thai Binh с головным офисом в Ханое будет расположен в промышленном парке Tien Hai, разработанном корпорацией Viglacera на севере Вьетнама.
Обе корпорации подписали лизинговое соглашение в субботу. Если проект будет одобрен, автозавод компании Geleximco станет крупнейшим проектом провинции на сегодняшний день.
Geleximco будет использовать передовые европейские технологии для производства экологически чистой продукции как для зарубежного, так и для внутреннего рынка, сказал председатель компании Ву Ван Тьен.
Geleximco рассчитывает начать строительство первой очереди стоимостью $300 млн в первом квартале 2023 года и ввести ее в эксплуатацию к третьему кварталу 2024 года, с годовым объемом производства около 50 000 автомобилей и 1 200 сотрудниками.
Вторая очередь с инвестиционным капиталом около 500 миллионов долларов США должна начать работу к 2030 году, удвоив мощность до 100 000 автомобилей в год и создав еще 2500-3000 рабочих мест.
Проект будет включать все этапы производства автомобилей, такие как сварка, покраска, отделка и контроль качества. Помимо автомобилей, работающих на ископаемом топливе, ее продукция будет включать электромобили (EV), EV на топливных элементах, а также автозапчасти и компоненты.
Текущая экосистема Geleximco включает в себя промышленную и жилую недвижимость, производство электроэнергии на угле и банковскую деятельность.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
2 дня назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад