Vietnews.ru
Бизнес

Индийский стартап Zoomcar делает ставку на Вьетнам как на ключевой рынок Юго-Восточной Азии

(Читать 1 мин.)

Киет Фам, вице-президент и региональный директор Zoomcar Vietnam, сидит в машине с логотипом компании. Фото: Zoomcar

Индийский стартап по прокату автомобилей Zoomcar рассматривает Вьетнам как крупный рынок Юго-Восточной Азии, чтобы воспользоваться растущим спросом на владение автомобилями среди растущего среднего класса.

В следующем финансовом году на долю Вьетнама будет приходиться 10 процентов выручки Zoomcar, что составит 8 миллионов долларов, сообщил VnExpress Киет Фам, вице-президент и директор Zoomcar Vietnam по стране.

В Юго-Восточной Азии компания сосредоточена на Индонезии и Вьетнаме и планирует инвестировать в эти две страны 100 миллионов долларов.

Во Вьетнаме у него есть около 1000 автомобилей в аренду, или 10 процентов от общего мирового количества.

Чтобы достичь этого показателя, Zoomcar раздает крупные вознаграждения автовладельцам за то, что они размещают свои автомобили на своей платформе.

Владелец, который зарегистрировался во время четырехдневного отпуска в начале этого месяца, получил 3 миллиона донгов (131 доллар).

Zoomcar также готова потратить наличные деньги, чтобы изменить привычки вьетнамских потребителей и познакомить их с арендой автомобилей.

Киет заявил, что компания готова потратить 25 миллионов долларов на расширение своего присутствия во Вьетнаме.

С момента создания он собрал 207 миллионов долларов.

Для вьетнамских пользователей, несмотря на то, что Zoomcar является одной из ведущих компаний по прокату автомобилей в Индии, она остается новым брендом, поскольку работает в Хошимине всего четыре месяца.

Киет сказал, что Zoomcar делает большую ставку на Вьетнам, потому что страна является четвертым по величине автомобильным рынком (с точки зрения продаж) в Юго-Восточной Азии, и только 5,7 процента домохозяйств имели автомобиль в 2020 году.

Сокращение продаж мотоциклов, рост среднего класса и развитие крупных инфраструктурных проектов приведут к увеличению использования автомобилей, добавил он.

Согласно данным портала Statista, рынок проката автомобилей во Вьетнаме в этом году достигнет 550 миллионов долларов и будет расти на 10,9 процента ежегодно в течение следующих пяти лет. К 2026 году он достигнет 840 миллионов долларов с 8,7 миллионами пользователей.

Киет сказал: "Сейчас самое подходящее время для выхода на рынок. Существует большая поддержка нашему вступлению".

По его словам, за последние четыре месяца количество поездок удваивалось каждый месяц.

"Эти цифры превышают наши первоначальные цели".

Традиционно клиенты должны внести депозит в размере 15-20 миллионов вьетнамских динаров, предоставить свою регистрационную книгу домашнего хозяйства, жизненно важный документ, удостоверяющий личность во Вьетнаме. Клиентов и арендуйте автомобиль хотя бы на один день.

На Zoomcar пользователям не требуется вносить какой-либо депозит или документы, и они могут арендовать автомобиль на шесть часов.

Но комиссия в размере 40 процентов от арендной платы, которую он взимает, обескураживает некоторых автовладельцев, которые жалуются, что она слишком высока.

Киет защитил это, заявив, что это подходящее соотношение для обеспечения того, чтобы у компании было достаточно ресурсов для развития рынка и принятия на себя рисков, связанных с эксплуатацией, так что автовладельцам нужно только перечислять свои автомобили и не беспокоиться о надежности клиентов.

Он также рассказал о небольшом количестве транспортных средств, заявив, что только 50 процентов зарегистрированных владельцев предоставляют их в распоряжение одновременно, в то время как число арендаторов растет.

По его словам, низкий уровень людей с водительскими правами (по оценкам, он составляет 3 процента населения Хошимина) также является проблемой.

Однако компания считает, что аренда автомобилей станет будущей тенденцией во Вьетнаме, как это произошло в Сингапуре и США, сказал он

Он добавил, что компания надеется расшириться до Ханоя в этом квартале.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/companies/indian-startup-zoomcar-bets-on-vietnam-as-key-southeast-asian-market-4461102.html


Тэги: Индийский стартап, Zoomcar, ставка на Вьетнам, ключевой рынок Юго-Восточной Азии,
#стартап #Zoomcar


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

18 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе