Vietnews.ru
Бизнес

Морской порт, морские транспортные фирмы получили прибыли

(Читать 2 мин.)

Контейнеровоз с тоннажем более 214 000 доков на международном терминале Кай Мэп в южной провинции Ба Риа Вунг Тау в октябре 2020 года. Фото VnExpress/Чыонг Ха.

Восстановление рынка и увеличение объемов грузоперевозок помогли вьетнамским предприятиям морских портов и морского транспорта, как государственным, так и частным, получить большую прибыль в первой половине этого года.

Консолидированный доход компании Vietnam National Shipping Lines (VIMC) составил более 6,2 трлн донгов (почти 269,6 млн долларов США), что на 20% больше, а консолидированная прибыль - более 1,1 трлн донгов, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем, чистая прибыль базирующегося в Хошимине АО "Сайгонский порт" выросла на 155% по сравнению с прошлым годом. В настоящее время компания управляет многими портами в городе, включая Тан Тхуан, Тан Тхуан 2, Ня Ронг, Кхань Хой и Сай Гон-Хиеп Фыок.

В период с января по июнь доходы и прибыль АО "Порт Донг Най" в южной провинции Донг Най увеличились на 38% и 35% соответственно.

Прибыль АО "Порт Кам Рань" в центральной провинции Кханьхоа и АО "Порт Кюй Нхон" в центральной провинции Биньдинь выросла на 118% и 93% соответственно.

По оценкам правления корпорации Gemadept, доходы за первое полугодие составили более 1,4 трлн донгов, увеличившись на 19 процентов, а прибыль до налогообложения - около 390 млрд донгов, увеличившись на 38 процентов. Фирме принадлежат четыре порта в северном регионе, один порт в центральном регионе и три порта на юге. Она планирует увеличить свою долю на портовом рынке Вьетнама с 11 процентов в 2020 году до 19 процентов в 2021 году и 23 процентов в 2025 году.

Как и операторы морских портов, поставщики услуг морского транспорта получили прибыль в первой половине этого года, в основном благодаря восстановлению рынка и увеличению объемов грузоперевозок.

Подразделения морского транспорта ВИМК начали получать прибыль после длительного периода убытков. Компания Vietnam Ocean Shipping JSC (Vosco), которая в первой половине прошлого года понесла убытки в размере почти 120 млрд. донгов, в первой половине этого года зафиксировала прибыль после уплаты налогов в размере более 220 млрд. донгов, что является самым высоким показателем с 2009 года.

Между тем, по оценкам, прибыль до налогообложения АО "Хай Ань Транспорт и Стивидор" в первой половине этого года увеличится более чем в два раза.

По данным VIMC, быстрое восстановление китайского, американского и экономики Европы на фоне вспышек Ковид-19 привели к росту спроса на товары и материалы, что положительно сказалось на рынке международных морских перевозок.

Данные Главного статистического управления показали, что в первой половине этого года импортно-экспортный оборот Вьетнама составил почти 320 миллиардов долларов, увеличившись более чем на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем товаров, перевозимых через морские порты, резко возрос, а объем контейнерных перевозок увеличился на 24 процента.

В начале июля индекс Drewry World Container Index (для контейнерных перевозок) составил 8 399 долларов США, увеличившись на 346 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и переработчиков морепродуктов, в некоторых портах грузоперевозки в середине 2021 года удвоились по сравнению с концом 2020 года и выросли почти в шесть раз по сравнению с началом 2020 года.

Источник: Vnxpress


Тэги: Морской порт, морские транспортные фирмы получили прибыли
#морской порт Вьетнама #водный транспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок