Vietnews.ru
Бизнес

NFT начинают находить своих покупателей во Вьетнаме

(Читать 5 мин.)

Вьетнамские творческие люди начали входить в мир невзаимозаменяемых токенов, вызывая высокие ожидания от быстро развивающейся новой инвестиционной платформы в стране, стремящейся к цифровой трансформации.

Автор песен Нгуен Ван Чунг ранее в этом месяце объявил о своем намерении выпустить невзаимозаменяемые токены, став одним из первых артистов, сделавших это.

NFT автора песен Нгуена Ван Чунга виден на смартфоне. Фото VnExpress/Дат Нгуен

Он предложил продать долю прибыли от своего YouTube-канала, у которого 200 000 подписчиков, процесс, который он называет «эквитизацией» канала.

На канале 700 музыкальных клипов.

Рэпер Binz в прошлом месяце запустил коллекцию невзаимозаменяемых токенов за процент роялти от своей новой песни «Don't Break My Heart», которая имеет 8,6 миллиона просмотров на YouTube.

Он предлагает инвесторам 0,05 процента роялти на эти токены, которые оцениваются в 69-108 000 долларов США.

Модель Винь Туй объявил ранее на этой неделе, что планирует присоединиться к рынку NFT со своей коллекцией «1988Dragon». Подробности коллекции еще не опубликованы.

Иллюстрация Vinh Thuy NFT. Фото любезно предоставлено моделью Винь Туй
Иллюстрация Vinh Thuy NFT. Фото любезно предоставлено моделью Винь Туй

Объявления появились после того, как Вьетнам попал в заголовки газет по всему миру с Axie Infinity, основанной на блокчейне игрой NFT, в которой люди могут зарабатывать криптовалюту, продавая персонажей и предметы.

NFT — это невзаимозаменяемая единица, представляющая такие объекты, как искусство, музыка, внутриигровые предметы и видео.

Используя технологию блокчейна, NFT гарантирует, что только один человек может владеть активом в любой момент времени.

Чыонг Джа Бао, председатель бизнес-консалтинговой компании Digital Transformation for SME, сказал, что NFT появляются во Вьетнаме как представители как физических, так и цифровых активов.

Есть недвижимость NFT, в которой инвесторы могут купить небольшой кусок, который является частью более крупного проекта, сказал он.

Другие сектора также начали проявлять интерес к NFT.

Тхан Тхук Куйен, генеральный директор Sanova Hotel, сказал, что компания планирует сотрудничать с южнокорейской фирмой для разработки NFT для гостиничных услуг.

«На данный момент это всего лишь идея, и мы еще не развернули ее, поскольку эта [технология] все еще является новой в индустрии туристических услуг».

В феврале такие компании, как Crystal Bay и Beowulf Blockchain, запустили платформу для туристических NFT, на которой клиенты могут обмениваться бронированиями друг с другом.

Вьетнам входит в пятерку ведущих стран мира с точки зрения владения NFT, сообщила в ноябре прошлого года американская платформа сравнения цен Finder.

Около 17,4 процента вьетнамских интернет-пользователей владеют NFT по сравнению с глобальным показателем в 11,7 процента, говорится в сообщении.

Около 68 процентов вьетнамцев считают, что цены на NFT будут продолжать расти, что является самым высоким показателем в шести странах Юго-Восточной Азии, опрошенных в ноябре Statista и Milieu.

Ожидания стоимости NFT к 2026 году (опрос, проведенный в декабре 2021 года)

Нгуен Чунг Ань, основатель криптовалютной игровой платформы MetaHub, сказал, что инвесторы в NFT считают, что их стоимость будет продолжать расти из-за их эксклюзивности.

По его словам, некоторые компании пытаются развивать ключевых лидеров мнений в социальных сетях и выставлять на аукцион NFT этих людей.

«Они могут появиться в метавселенной позже, и поэтому я думаю, что цены соответствующие».

Но есть препятствия, такие как «мусорные» NFT, которые представляют собой активы, защищенные авторским правом, эквивалент контрафактных товаров в реальном мире, сказал он.

Поэтому лучше делать ставку на NFT талантливых артистов.

Еще одной проблемой является отсутствие правовой базы для этой новой технологии.

Чинь Суан Ан, заместитель председателя Группы молодых законодателей, сказал: «Нам нужно создать осведомленность о правовой базе для блокчейна, чтобы управлять и развивать его».

Заместитель премьер-министра Ле Минь Хай в прошлом месяце поручил министерствам изучить вопрос о создании правовой базы для цифровых активов.

Государственный банк Вьетнама в начале этого месяца также включил технологию блокчейн в предлагаемый указ о регулировании финтеха в банковской сфере.

«Этот проект указа имеет блокчейн, но только для банковского сектора», — сказал Дао Тянь Фонг, управляющий юрист Investpush Legal.

«Его следует распространить на другие сектора».

Источник: VnExpress


Тэги: NFT начинают находить своих покупателей во Вьетнаме
#блокчейн #криптовалюты #NFT #биткойн


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)