NFT начинают находить своих покупателей во Вьетнаме
Вьетнамские творческие люди начали входить в мир невзаимозаменяемых токенов, вызывая высокие ожидания от быстро развивающейся новой инвестиционной платформы в стране, стремящейся к цифровой трансформации.
Автор песен Нгуен Ван Чунг ранее в этом месяце объявил о своем намерении выпустить невзаимозаменяемые токены, став одним из первых артистов, сделавших это.
Он предложил продать долю прибыли от своего YouTube-канала, у которого 200 000 подписчиков, процесс, который он называет «эквитизацией» канала.
На канале 700 музыкальных клипов.
Рэпер Binz в прошлом месяце запустил коллекцию невзаимозаменяемых токенов за процент роялти от своей новой песни «Don't Break My Heart», которая имеет 8,6 миллиона просмотров на YouTube.
Он предлагает инвесторам 0,05 процента роялти на эти токены, которые оцениваются в 69-108 000 долларов США.
Модель Винь Туй объявил ранее на этой неделе, что планирует присоединиться к рынку NFT со своей коллекцией «1988Dragon». Подробности коллекции еще не опубликованы.

Объявления появились после того, как Вьетнам попал в заголовки газет по всему миру с Axie Infinity, основанной на блокчейне игрой NFT, в которой люди могут зарабатывать криптовалюту, продавая персонажей и предметы.
NFT — это невзаимозаменяемая единица, представляющая такие объекты, как искусство, музыка, внутриигровые предметы и видео.
Используя технологию блокчейна, NFT гарантирует, что только один человек может владеть активом в любой момент времени.
Чыонг Джа Бао, председатель бизнес-консалтинговой компании Digital Transformation for SME, сказал, что NFT появляются во Вьетнаме как представители как физических, так и цифровых активов.
Есть недвижимость NFT, в которой инвесторы могут купить небольшой кусок, который является частью более крупного проекта, сказал он.
Другие сектора также начали проявлять интерес к NFT.
Тхан Тхук Куйен, генеральный директор Sanova Hotel, сказал, что компания планирует сотрудничать с южнокорейской фирмой для разработки NFT для гостиничных услуг.
«На данный момент это всего лишь идея, и мы еще не развернули ее, поскольку эта [технология] все еще является новой в индустрии туристических услуг».
В феврале такие компании, как Crystal Bay и Beowulf Blockchain, запустили платформу для туристических NFT, на которой клиенты могут обмениваться бронированиями друг с другом.
Вьетнам входит в пятерку ведущих стран мира с точки зрения владения NFT, сообщила в ноябре прошлого года американская платформа сравнения цен Finder.
Около 17,4 процента вьетнамских интернет-пользователей владеют NFT по сравнению с глобальным показателем в 11,7 процента, говорится в сообщении.
Около 68 процентов вьетнамцев считают, что цены на NFT будут продолжать расти, что является самым высоким показателем в шести странах Юго-Восточной Азии, опрошенных в ноябре Statista и Milieu.
Нгуен Чунг Ань, основатель криптовалютной игровой платформы MetaHub, сказал, что инвесторы в NFT считают, что их стоимость будет продолжать расти из-за их эксклюзивности.
По его словам, некоторые компании пытаются развивать ключевых лидеров мнений в социальных сетях и выставлять на аукцион NFT этих людей.
«Они могут появиться в метавселенной позже, и поэтому я думаю, что цены соответствующие».
Но есть препятствия, такие как «мусорные» NFT, которые представляют собой активы, защищенные авторским правом, эквивалент контрафактных товаров в реальном мире, сказал он.
Поэтому лучше делать ставку на NFT талантливых артистов.
Еще одной проблемой является отсутствие правовой базы для этой новой технологии.
Чинь Суан Ан, заместитель председателя Группы молодых законодателей, сказал: «Нам нужно создать осведомленность о правовой базе для блокчейна, чтобы управлять и развивать его».
Заместитель премьер-министра Ле Минь Хай в прошлом месяце поручил министерствам изучить вопрос о создании правовой базы для цифровых активов.
Государственный банк Вьетнама в начале этого месяца также включил технологию блокчейн в предлагаемый указ о регулировании финтеха в банковской сфере.
«Этот проект указа имеет блокчейн, но только для банковского сектора», — сказал Дао Тянь Фонг, управляющий юрист Investpush Legal.
«Его следует распространить на другие сектора».
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.
1 день назад
Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.
1 неделю назад
Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.
1 неделю назад
Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.
1 неделю назад
Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.
2 недели назад
Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).
2 недели назад
Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.
2 недели назад
По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.
2 недели назад
В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.
2 недели назад
Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.
3 недели назад