Vietnews.ru
Бизнес

Общая стоимость 3 крупнейших брендов Вьетнама составляет $14,5 млрд: Brand Finance

(Читать 4 мин.)

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Стоимость бренда выросла на 44% по сравнению с прошлым годом и достигла 8,8 млрд. долларов, а управляемая военными компания Viettel сохранила за собой корону самого дорогого вьетнамского бренда четвертый год подряд, сообщила в среду международная компания.

Стоимость бренда VNPT, занимающего второе место среди крупнейших телекоммуникационных компаний, выросла на 4%, а Vinamilk - на 18%.

Каждый год Brand Finance подвергает тысячи ведущих мировых брендов испытаниям, оценивая, какие из них являются наиболее ценными и сильными.

Viettel делает сильный корпоративный акцент на экологической устойчивости и городском биоразнообразии, что видно по всей штаб-квартире компании, отмечается в отчете 2022 Brand Finance Vietnam 50.

Viettel Global, дочерняя компания Viettel и один из крупнейших зарубежных инвесторов Вьетнама, сообщила о рекордно высоком квартальном доходе в размере $237 млн. в первом квартале этого года, что на 17% больше, чем в прошлом году. Африканский регион, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка остаются значительным фактором глобального роста компании Viettel.

Штаб-квартира компании Viettel в Ханое. Фото предоставлено группой.
Штаб-квартира компании Viettel в Ханое. Фото предоставлено группой.

Лай Тьен Мань, представитель Brand Finance во Вьетнаме, сказал: "Пандемия принесла вьетнамским брендам множество проблем, но в то же время открыла перед ними новые возможности и позволила заново почувствовать цель бренда. Мы наблюдали за действиями многих местных вьетнамских брендов, которые поддержали правительство в это кризисное время".

Что касается VNPT, в отчете говорится, что за последние пять лет государственная корпорация увеличила как стоимость бренда, так и его силу. VNPT занимает второе место в национальном рейтинге четыре года подряд и входит в тройку лидеров с 2017 года.

В последние годы бренд подписывает соглашения с правительством Вьетнама и другими партнерами для улучшения связи и мобильного доступа 5G во Вьетнаме.

Между тем, Vinamilk занимает третье место уже четыре года подряд и является самым ценным продуктовым брендом во Вьетнаме, сообщает Brand Finance.

Компания "Хошимин" продолжает прилагать постоянные усилия для завоевания международных рынков, приближаясь к своей цели - стать одним из 50 крупнейших молочных брендов в мире, заявили в компании.

Согласно отчету консалтинговой компании, 50 лучших брендов Вьетнама в 2022 году достигли совокупного увеличения стоимости бренда на 36% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на негативные последствия пандемии "Ковид-19", крупнейшие национальные бренды смогли добиться похвальных результатов и роста стоимости бренда.

Поскольку экономика Вьетнама зависит от экспорта в такие страны, как США, Китай и Япония, проблемы цепочки поставок продолжают влиять на рост вьетнамских брендов.

Стоимость десяти ведущих вьетнамских брендов в этом году составляет $24,4 млрд, что составляет 67% от $36,4 млрд стоимости 50 ведущих вьетнамских брендов.

В рейтинге появилось четыре новых участника, которые отражают более сильные ценности брендов во всем рейтинге. В четверку новичков входят Nam Long (стоимость бренда $164 млн.), Vinacomin (стоимость бренда выросла на 97% по сравнению с прошлым годом до $83 млн.), Chin-Su (рост на 97% до $68 млн.) и Masan Consumer (рост на 84% до $66 млн.).

Алекс Хей, управляющий директор Brand Finance Asia Pacific, прокомментировал: "Несмотря на пандемию, Вьетнам сохранил свою экономическую стабильность и быстро развивается с помощью технологий.

"Однако, чтобы продолжить рост стоимости бренда и помочь стране перейти от ориентации на продукт к ориентации на маркетинг и бренд, вьетнамские бренды должны быть открыты к изменениям, быстро реагировать, диверсифицироваться и стать более заметными. Таким образом, они будут лучше расположены ко всем заинтересованным сторонам".

Телекоммуникации, банковский сектор, пищевая промышленность достигли наибольшей стоимости

Четыре телекоммуникационных бренда - Viettel, VNPT, Vinaphone (стоимость бренда выросла на 11% до $859 млн) и Mobifone (снизилась на 21% до $661 млн) имеют общую стоимость бренда $13,1 млрд и составляют крупнейший экономический сектор по стоимости бренда, говорится в отчете.

Далее следует банковский сектор с 8,5 млрд долларов США стоимости бренда от 12 брендов, а третьим по стоимости является сектор продуктов питания (3,5 млрд долларов США от семи брендов).

Помимо расчета стоимости бренда, Brand Finance также определяет относительную силу брендов с помощью сбалансированной системы показателей, оценивающей маркетинговые инвестиции, капитал заинтересованных сторон и эффективность бизнеса. Соответствующая стандарту ISO 20671, оценка акционерного капитала Brand Finance включает в себя оригинальные данные маркетинговых исследований, проведенных более чем 100 000 респондентов в более чем 35 странах и почти 30 отраслях.

Согласно этим критериям, MBBank (стоимость бренда увеличилась более чем в два раза и достигла 642 млн долларов) является самым сильным брендом Вьетнама, с индексом силы бренда (BSI) 87,1 из 100 и соответствующим рейтингом силы бренда ААА.

Источник: The Investor


Тэги: бренд Вьетнама, Brand Finance,
#компании Вьетнама #Вьетнамский бренд


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Бизнес,

5 минут назад

Таиландская компания Central Retail планирует построить торговый центр в Донг Тхап, сельскохозяйственном центре в дельте реки Меконг, заявил ее генеральный директор Оливье Лангле на встрече с руководством провинции в понедельник.

Бизнес,

1 день назад

Крупнейший вьетнамский застройщик Sun Group планирует инвестировать в экотуристическую зону площадью 2 800 гектаров в природном заповеднике Лунг Нгок Хоанг, провинция Хау Джанг.

Бизнес,

2 дня назад

Компания Zamil Steel Buildings Vietnam планирует расширить свою деятельность и занять большую долю рынка конструкционной стали, заявил в пятницу генеральный директор Кришнакант Кодукула.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамская многоотраслевая группа Geleximco арендует 50 га промышленной земли в провинции Тхайбинь для строительства завода по производству бензиновых и электрических автомобилей стоимостью 800 млн долларов.

Бизнес,

2 дня назад

Новое постановление правительства устанавливает минимальную номинальную стоимость корпоративных облигаций для внутреннего частного размещения на уровне 100 млн. донгов (4 274 долл. США), по сравнению со 100 000 донгов.

Бизнес,

3 дня назад

Boeing поощряет своих основных поставщиков инвестировать больше или открывать магазины во Вьетнаме, сотрудничая с вьетнамскими компаниями для завершения цепочек поставок.

Бизнес,

3 дня назад

Компания доставки Ahamove заключила партнерство с автопроизводителем VinFast для запуска AhaFast, первой службы доставки во Вьетнаме, использующей только электрические мотоциклы.

Бизнес,

5 дней назад

Airbus S.A.S должна поставлять узкофюзеляжные самолеты Vietnam Airlines с 2025 года, чтобы ускорить восстановление и рост перевозчика после пандемии, заявил представитель государственного управления капиталом.

Бизнес,

5 дней назад

Propzy, стартап в области технологий, собравший 33 миллиона долларов США, не смог пережить пандемию Covid-19, которая остановила его ключевой бизнес.

Бизнес,

6 дней назад

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку