Vietnews.ru
Бизнес

Проблемы Toyota удваиваются на вьетнамском рынке

(Читать 3 мин.)

Компания Toyota Vietnam сталкивается с трудностями из-за скандала с проверкой безопасности, связанного с дочерней компанией Toyota - Daihatsu, и продолжающегося экономического спада. Фото: Toyota

Экономический спад и скандал с тестами на безопасность, связанный с дочерней компанией Toyota, усилили давление на Toyota Vietnam.

Несмотря на то, что японский транснациональный производитель автомобилей Toyota доминирует на вьетнамском автомобильном рынке и завоевал доверие потребителей, бренд сталкивается с огромными проблемами.

Toyota Vietnam осталась самым продаваемым брендом на автомобильном рынке, продав 59 207 единиц, включая автомобили Toyota и Lexus, в 2023 году, в то время как Hyundai Thanh Cong продала 57 683 автомобиля в прошлом году, согласно отчетам, недавно опубликованным Вьетнамской ассоциацией автопроизводителей (VAMA) и Hyundai Thanh Cong.

Однако, если исключить из продаж Toyota количество автомобилей Lexus, нашедших покупателей, оборот Hyundai превысит Toyota почти на 300 единиц.

Несмотря на небольшой разрыв, ожидается, что продолжающееся глобальное и локальное замедление экономики будет препятствовать росту Toyota Vietnam в 2024 году.

Падение товарооборота, растущие долги и геополитическая неопределенность нанесли тяжелый удар по мировой автомобильной промышленности, бросив вызов гиганту Toyota.

Во Вьетнаме продажи японского бренда в 2023 году упали на 37 процентов, но автопроизводитель возглавил список членов VAMA, опередив южнокорейскую Kia Motors, которая заняла второе место с 16 640 проданными автомобилями.

Модели Vios и Corolla Cross вошли в десятку бестселлеров во Вьетнаме в прошлом году.

Автомобиль Toyota Vios. Фото: Toyota

Скандал с тестами на безопасность, связанный с подразделением Toyota, является еще одним ударом по бренду на вьетнамском рынке.

Дочерняя компания Toyota Daihatsu, известная производством небольших легковых автомобилей, в прошлом году была уличена в фальсификации тестов безопасности.

В частности, в апреле 2023 года стало известно о неправомерных действиях в Daihatsu.

Японский автопроизводитель быстро создал независимый сторонний комитет для расследования этого дела.

Расследование в отношении ее подразделения, связанное с фальсификацией тестов на безопасность столкновений, выявило проблемы, возникшие несколько десятилетий назад, сообщает Reuters.

Производство на заводах Daihatsu в Японии было остановлено в конце прошлого месяца после того, как независимая комиссия, которая расследовала деятельность компании, обнаружила проблемы, связанные с 64 моделями, в том числе почти двумя десятками, продаваемыми под брендом Toyota.

Среди скандальных моделей оказалась Toyota Wigo.

Только в июне прошлого года Toyota Wigo была выпущена, и до сих пор ни один автомобиль Wigo не был поставлен вьетнамским клиентам.

Между тем, автомобили Toyota Vios 2023 года, поступившие в продажу во Вьетнаме, были версиями фейслифтинга, поэтому они не пострадали от неправомерных действий.

Несмотря на отсутствие прямого влияния на вьетнамских клиентов, скандал, разразившийся в Toyota, нанес ущерб репутации японского автопроизводителя и снизил доверие к Toyota Vietnam.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Проблемы, Toyota, на вьетнамском рынке,
#автомобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экономический спад и скандал с тестами на безопасность, связанный с дочерней компанией Toyota, усилили давление на Toyota Vietnam.

Бизнес,

3 минуты назад

Пара автомобилей Omoda C5, произведенных китайским автопроизводителем Chery, была представлена в Хайфоне, крупном портовом городе на севере Вьетнама.

Бизнес,

3 дня назад

Последний список богатейших людей мира Forbes показал, что число вьетнамских долларовых миллиардеров сократилось до пяти с шести, зарегистрированных в начале этого года, а председатель производителя потребительских товаров Masan Group Нгуен Данг Куанг потерял свое место.

Бизнес,

1 неделю назад

Пять крупнейших платформ электронной коммерции во Вьетнаме - Shopee, Lazada, Tiki, Sendo и Tiktok Shop - зафиксировали общую выручку в размере 232,1 трлн донгов ($9,46 млрд) в 2023 году, что на 53,4% больше в годовом исчислении.

Бизнес,

1 неделю назад

Телекоммуникационный гигант Viettel сообщил о выручке в размере 172,5 трлн донгов (7,04 млрд долларов США) за 2023 год, что на 5,4% больше, чем в предыдущем году.

Бизнес,

1 неделю назад

Ритейлер электроники FPT Retail представил собственную мобильную виртуальную сеть, отметив, что это пятая подобная сеть в стране.

Бизнес,

2 недели назад

Lego готовится начать пробное производство на своем заводе в южной провинции Бинь Зыонг во второй половине 2024 года, а официальное производство - в начале 2025 года.

Бизнес,

2 недели назад

Генеральный директор швейного гиганта Vinatex Као Хыу Хиеу считает 2023 год самым сложным в истории отрасли из-за острой нехватки заказов.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast в субботу подписал соглашение о создании своих первых производственных мощностей в Индии, поскольку амбициозная компания стремится проникнуть на третий по величине автомобильный рынок в мире.

Бизнес,

2 недели назад

Авиакомпания Vietjet вошла в список 20 самых безопасных авиакомпаний мира на 2024 год, составленный AirlineRatings, известным мировым сайтом по оценке безопасности авиакомпаний и их продукции.

Бизнес,

2 недели назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Топ-10 лучших мест для посещения во Вьетнаме по версии Lonely Planet

Первый музей чая во Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама