Vietnews.ru
Бизнес

Работники Samsung во Вьетнаме несут на себе основную тяжесть замедления мирового спроса на электронику

(Читать 4 мин.)

Сотрудники направляются на работу на завод Samsung в провинции Тхай Нгуен, к северу от Ханоя, Вьетнам, 13 октября 2016 года. Фото Reuters/Kham

Samsung Electronics Co Ltd сократила производство на своем крупном заводе по производству смартфонов во Вьетнаме, по словам сотрудников, поскольку розничные торговцы и склады борются с растущими запасами на фоне глобального падения потребительских расходов.

Крупнейший в Америке складской рынок переполнен, а основные американские. розничные компании, такие как Best Buy и Target Corp, предупреждают о замедлении продаж, поскольку покупатели затягивают пояса после резкого роста расходов в начале эпохи Ковида.

Этот эффект остро ощущается в северной провинции Вьетнама Тхай Нгуен, одной из двух баз Samsung по производству мобильных устройств в стране, где, по данным правительства Вьетнама, крупнейший в мире производитель смартфонов выпускает половину своей продукции.

Компания Samsung, которая в 2021 году поставила около 270 миллионов смартфонов, утверждает, что кампус способен производить около 100 миллионов устройств в год, согласно данным ее веб-сайта.

"Мы будем работать всего три дня в неделю, некоторые линии переходят на четырехдневную рабочую неделю вместо прежних шести, и, конечно, никаких сверхурочных", Фам Тхи Тхыонг, 28-летняя работница завода, рассказала агентству Рейтер.

"Деловая активность была еще более активной в это время в прошлом году, когда вспышка Ковид-19 была на пике. Сейчас он такой слабый".

Агентство Reuters не смогло сразу установить, переносит ли Samsung производство на другие производственные базы, чтобы компенсировать сокращение выпуска продукции на вьетнамском заводе. Компания также производит телефоны в Южной Корее и Индии.

Компания Samsung сообщила агентству Reuters, что она не обсуждала вопрос о сокращении годового объема производства во Вьетнаме.

Южнокорейский технологический гигант относительно оптимистично оценивает спрос на смартфоны во второй половине года, заявив в ходе телефонного разговора о доходах на прошлой неделе, что перебои с поставками в основном устранены и что спрос останется на прежнем уровне или даже будет расти однозначно.

Компания стремится к тому, чтобы продажи складных телефонов во второй половине года превысили продажи ее прошлого флагманского смартфона Galaxy Note. Ожидается, что компания представит свои новейшие складные устройства в августе. 10.

Но дюжина рабочих, опрошенных Reuters за пределами завода, почти все сказали, что дела идут не очень хорошо.

Тхыонг и ее друзья, которые работают в Samsung около пяти лет, сказали, что никогда не видели более глубоких сокращений производства.

"Конечно, каждый год бывает низкий сезон, часто в июне-июле, но низкий сезон означает отсутствие OT (сверхурочных), а не сокращение рабочего дня, как сейчас", сказала Тхыонг.

Она сказала, что менеджеры сказали работникам, что запасы на складах высоки, а новых заказов мало.

Исследовательская компания Gartner ожидает, что мировые поставки смартфонов в этом году снизятся на 6% из-за сокращения потребительских расходов и резкого падения продаж в Китае.

Город Самсунг

Samsung - крупнейший иностранный инвестор и экспортер Вьетнама, имеющий шесть заводов по всей стране, от северных промышленных центров Тхай Нгуен и Бак Нинь, где производится большинство телефонов и деталей, до завода в Хошимине, производящего холодильники и стиральные машины.

Южнокорейская компания влила во Вьетнам 18 миллиардов долларов, обеспечив экономический рост страны. Только на долю Samsung приходится пятая часть всего вьетнамского экспорта.

Ее появление почти десять лет назад в Тхай Нгуен, расположенном в 65 км (40 миль) от столицы Ханой, превратило этот район из сонного фермерского района в разросшийся промышленный центр, который теперь также производит телефоны для китайских брендов, включая Xiaomi Corp.

Щедрые льготы, включая субсидированное или бесплатное питание и жилье, привлекли в регион десятки тысяч молодых работников, но сокращение рабочего дня привело к тому, что многие из них стали чувствовать себя ущемленными.

"В прошлом месяце моя зарплата была урезана наполовину, потому что я работала всего четыре дня, а оставшуюся неделю ничего не делал", сказал рабочий Нгуен Тхи Тыой.

Некоторые работники думают о сокращении рабочих мест, но пока об этом не было объявлено.

"Я не думаю, что будет сокращение рабочих мест, просто некоторые сокращения рабочих часов в соответствии с текущей глобальной ситуацией", сказала одна работница, отказавшись назвать свое имя, потому что не хотела рисковать своей ролью руководителя группы.

"Я очень надеюсь, что нынешнее сокращение продлится недолго, и мы скоро вернемся к нормальным темпам".

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/companies/samsung-workers-in-vietnam-bear-brunt-of-slowdown-in-global-demand-for-electronics-4495971.html


Тэги: Работники Samsung во Вьетнаме, замедление мирового спроса на электронику,
#вьетнамские рабочие #Samsung Vietnam


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 часа назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм