Vietnews.ru
Бизнес - Экономика

"Tiki" и "Sendo" договорились о слиянии своего бизнеса

(Читать 1 мин.)

Слияние может представлять значительную угрозу для региональных коллег Lazada и Shopee.

В том, что может стать крупной консолидацией на вьетнамском пространстве электронной торговли, по словам людей, имеющих отношение к этому вопросу, говорят, что поддерживаемые JD.com Tiki и SoftBank Ventures, поддержанные Азией, согласились объединить свои предприятия в рамках сделки с всеми акциями. Об этом сообщила компания Deal Street Asia.

Согласно докладу KrASIA, источник подтвердил с KrASIA, что обе стороны консультировались с министерством промышленности и торговли по вопросам конкуренции, а это означает, что слияние может произойти в ближайшем будущем. Представитель Тики сказал, что Тики не будет комментировать эту историю, а Сендо не отвечал на звонки.

Тики и Сендо всегда шествовали с точки зрения конкуренции с Лазадой и Шопее. Согласно статистике третьего квартала iPrice за 2019 год, Shopee и Sendo вошли в топ-2 крупнейших платформ электронной коммерции Вьетнама по веб-трафику. Tiki опустилась на четвертое место для этого рейтинга и в то время iPrice прогнозировал, что снижение ежемесячного трафика сайтов Tiki (с 33,7 млн в Q2 до 27,1 млн в Q3 в 2019 году) может стать временным колебанием, которое связывают с акцентом компании на улучшение ее инфраструктуры.

И Тики, и Сендо собрали значительные суммы денег. Согласно статистике Crunchbase, в ноябре Sendo привлекла раунда C на 61 миллион долларов США, а Tiki на сегодняшний день привлекла 62,5 миллиона долларов США.

Sendo имеет бизнес для бизнеса (B2C) и бизнес для клиентов (C2C) и в настоящее время обслуживает более 300 000 продавцов и 10 миллионов покупателей. В отличие от своих конкурентов, Sendo ориентируется на клиентов во всех регионах, особенно в сельской местности.

Основанная в 2010 году вьетнамским основателем Tran Ngoc Thai Son, Tiki начинала как онлайн-продавец книг и вскоре решила продавать товары в 26 различных категориях.

Согласно прогнозам Google, Temasek Holdings и Bain & Company, к 2025 году сектор электронной коммерции Вьетнама к 2025 году будет стоить 23 миллиарда долларов США.

Тем не менее, конкуренция все больше и больше сжигает деньги для привлечения потребителей, и сектор сдерживается такими проблемами, как логистика и отсутствие доверия потребителей.

Несколько небольших платформ электронной коммерции недавно вышли из этого конкурентного сектора, в том числе Adayroi Vingroup, онлайновая торговая площадка Lotte lotte.vn и вьетнамский запуск электронной коммерции Leflair в начале этого месяца.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Tiki,Sendo,бизнес,торговля,электронная торговля,
#торговля #бизнес #электронная торговля #Tiki #Sendo


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию