Vietnews.ru
Бизнес

Тим Кук высоко оценивает вьетнамский рынок

(Читать 2 мин.)

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что Вьетнам является одним из четырех развивающихся рынков, способствующих успеху компании во втором квартале 2022 года.

В финансовом отчете за второй квартал 2022 года Apple объявила о рекордной выручке в $83 млрд, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, несмотря на нестабильную рыночную ситуацию.

«В прошлом квартале мы увидели рекордный доход как на развитых, так и на развивающихся рынках, с двузначным ростом в Бразилии, Индонезии и Вьетнаме и почти двойным доходом в Индии», - сказал Кук.

По словам главы Apple, Вьетнам, Индонезия, Индия вместе с районами вокруг этих трех стран ранее имели низкое проникновение iPhone. Компания заявила, что «преуспела» в развитии операций в вышеупомянутых областях и будет продолжать поддерживать это развитие в будущем.

Генеральный директор Apple Тим Кук. Фото: Apple

В выступлении главы Apple не были указаны темпы роста каждого региона. Однако, как отмечают в крупных розничных системах Вьетнама, iPhone также является товаром, который приносит наибольший доход. Например, в Mobile World среди 10 смартфонов с самым высоким доходом в первом полугодии оказались четыре модели iPhone, причем первые три позиции заняли iPhone 13 Pro Max 128 ГБ, 13 Pro Max 256 ГБ и iPhone 11 64 ГБ. В FPT Shop самым продаваемым телефоном и приносящим наибольший доход также является iPhone 13 Pro Max.

С начала второго квартала 2022 года авторизованные розничные системы Apple во Вьетнаме также постоянно предлагают программы скидок и стимулирования в непиковый период. Популярные модели, такие как iPhone 11, 13 Pro Max, имеют скидку в размере 2-3 миллионов донгов в этом квартале.

Эксперт с многолетним мониторингом мобильного рынка во Вьетнаме оценил, что в прошлом популярность iPhone во Вьетнаме была не такой низкой, как сказал Тим Кук, но из-за распространения "серых" товаров (ввозимые в страну частными лицами), статистика рынка не совсем точна.

«За последние 2-3 года компания предприняла множество шагов, чтобы побудить пользователей покупать подлинные машины, например, своевременно доставить устройства во Вьетнам по цене, равной зарубежным странам, и в то же время расширить систему дистрибуции. Так что темпы роста высокие вполне понятны», — сказал этот человек.

Отчет Apple о бизнес-результатах также показывает, что сегмент смартфонов достиг 40,7 млрд долларов, что почти на 3% больше, чем за тот же период прошлого года. Помимо iPhone, единственным продуктом, который вырос, является Apple TV Plus. Остальные сегменты, такие как компьютеры Mac, iPad и носимые устройства, снизились.

Источник: VnExpress


Тэги: Тим Кук, Apple, вьетнамский рынок,
#смартфон #Apple #рынок Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг