Vietnews.ru
Бизнес

Ведущий вьетнамский ритейлер Mobile World планирует увеличить прибыль после уплаты налогов в 14 раз

(Читать 3 мин.)

Mobile World Investment Corporation (MWG) установила целевые показатели выручки и прибыли после уплаты налогов на 2024 год в размере 125 трлн донгов (4,99 млрд долларов США) и 2,4 трлн донгов (95,86 млн долларов США), что на 6% и 14,2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Ведущий ритейлер Вьетнама, MWG, обнародовал цели в субботу на своем ежегодном общем собрании акционеров (AGM).

Компания также сообщила, что в первом квартале этого года выручка составила 31,5 триллиона донгов (1,26 миллиарда долларов), что на 17% больше, чем в прошлом году.

Совет директоров заявил, что Mobile World (мобильные телефоны) и Dien May Xanh (электрическая и электронная бытовая техника) по-прежнему будут основными источниками прибыли корпорации в этом году, обеспечивая около 65% выручки фирмы.

Ожидается, что сеть розничной торговли продуктами питания и потребительскими товарами Bach Hoa Xanh будет обеспечивать около 30% доходов корпорации, обеспечит двузначный рост выручки, увеличит долю рынка и начнет получать прибыль.

Как стало известно на годовом общем собрании акционеров, в этом году аптечная сеть An Khang, принадлежащая MWG, и AVAKids — сеть розничной торговли товарами для матери и ребенка — также получат двузначный рост выручки и безубыточность.

Ее Erablue — сеть магазинов электроники в Индонезии — собирается зафиксировать двузначные доходы, увеличить долю рынка и стать ведущим продавцом электроники в 300-миллионной стране.

В корпорации заявили, что не планируют расширять сети Mobile World и Dien May Xanh в ближайшие несколько лет. Сети, которым еще предстоит получать прибыль, такие как Bach Hoa Xanh, An Khang, Avakids и EraBlue, будут выборочно расширяться после того, как они вступят в период стабильной и эффективной деятельности.

Председатель Нгуен Дык Тай отметил, что 2024 год будет хорошим годом для корпорации, поскольку Бах Хоа Ксанх вступает в новый этап. Сети Mobile World и Dien May Xanh переживают большие изменения, сказал он, добавив, что как только они исправят свои слабости и сохранят долю рынка, прибыль вернется.

Что касается других сетей, Тай сказал, что Ан Кханг стал проблемой для корпорации, поскольку ей еще предстоит найти бизнес-модель, способную привлечь большое количество клиентов.

«MWG может потребоваться еще несколько месяцев или даже весь этот год, чтобы найти подходящую модель для этой сети», — добавил он.

Он сказал, что у руководства есть стратегия, направленная на то, чтобы сделать Avakids ведущим онлайн-каналом в индустрии матери и ребенка. Если новое направление не окажется эффективным, MWG закроет Avakids, добавил Тай.

Несмотря на то, что прибыль MWG резко упала в 2023 году, совет директоров по-прежнему планирует выплатить дивиденды в размере 5% наличными, что эквивалентно 500 донгов (0,02 доллара США) на акцию.

Корпорация также представила План владения акциями по найму (ESOP) до 2024 года с максимальной долей выпуска в размере 2% от общего количества акций в обращении.

Председатель Тай сообщил, что в этом году корпорация потратит 100 миллиардов донгов (3,99 миллиона долларов) на выкуп акций. Этот шаг был направлен на повышение стоимости акций для акционеров, добавил он.

Акции MWG закрылись в пятницу по цене 52 000 донгов (2,08 доллара США) за акцию.

Источник: The Investor


Тэги: Ведущий вьетнамский ритейлер, Mobile World, прибыль, налог,
#компании Вьетнама #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Mobile World Investment Corporation (MWG) установила целевые показатели выручки и прибыли после уплаты налогов на 2024 год в размере 125 трлн донгов (4,99 млрд долларов США) и 2,4 трлн донгов (95,86 млн долларов США), что на 6% и 14,2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Бизнес,

3 минуты назад

Японский ритейлер AEON заменил филиппинские и тайваньские бананы вьетнамским импортом в своих торговых точках в Гонконге.

Бизнес,

1 день назад

VinFast, подразделение вьетнамского конгломерата Vingroup, занимающееся производством электромобилей, начнет продажи своего электровелосипеда VF DrgnFly в США. В конце этого месяца его цена составит 2599 долларов, заявил производитель EV в пятницу.

Бизнес,

1 день назад

Сеть продуктовых магазинов Bach Hoa Xanh продала 5% акций пекинской компании CDH Investment, что ниже, чем ранее планировалось продать 20%.

Бизнес,

3 дня назад

Министерство финансов Вьетнама в этом году проверит шесть казино, 11 поставщиков призовых электронных игровых услуг и 10 лотерейных компаний на предмет соблюдения законодательства, сообщает министерство.

Бизнес,

1 неделю назад

Тайский ритейлер Central Retail зафиксировал выручку в размере 49,330 млн THB (1,35 млрд долларов) от своего бизнеса во Вьетнаме в 2023 году, что на 7,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно консолидированной финансовой отчетности компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Согласно финансовой отчетности банка HSBC Bank (Vietnam) Ltd., принадлежащего лондонскому кредитору HSBC, в 2023 году прибыль после уплаты налогов составила 5 189,1 млрд донгов (207,5 млн долларов), что на 40,2% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

1 неделю назад

Американский дисконтный ритейлер Big Lots, Inc. объявил об открытии международных офисов по закупкам в Хошимине и Шанхае с целью укрепления своей глобальной модели снабжения продуктами.

Бизнес,

1 неделю назад

Совместное предприятие двух дочерних компаний Sun Group, ведущего вьетнамского застройщика, намерено построить городской район стоимостью 39,3 трлн донгов (1,6 млрд долларов) в южно-центральной провинции Кханьхоа.

Бизнес,

2 недели назад

Японская пивоваренная и ликеро-водочная компания Suntory, партнер вьетнамской компании Suntory PepsiCo Vietnam Beverage, в 2023 году получила органический доход в размере 143,4 млрд иен (947 млн ​​долларов США) от бизнеса по производству напитков в этой стране Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

3 недели назад

7000 долларов за ночь: номера в самых дорогих отелях Вьетнама

Лучшие городские отели Вьетнама по версии ведущего журнала о путешествиях в Азии

New York Times рекомендует лучшие кафе Хошимина

Цветущий пейзаж весны северного Вьетнама

Статуя Будды Майтрейи, одна из самых больших в мире, открыта на вьетнамской горе Ба Ден

Туристы голосовали за 10 лучших отелей класса люкс в Хошимине