Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамская Vingroup запускает платформу электронной коммерции B2B2C

(Читать 1 мин.)

Вьетнамская компания Vingroup официально запустила свою платформу электронной коммерции B2B2C VinShop через логистическое подразделение компании One Mount Group, говорится в объявлении в понедельник.

VinShop будет закупать товары непосредственно у производителей и связывать их с владельцами продуктовых магазинов, помогая последним получить доступ к хорошим источникам поставок, извлечь выгоду из прозрачных цен и воспользоваться привлекательными схемами продвижения, говорится в заявлении. Служба будет обслуживать и доставлять 24X7.

Vingroup утверждает, что владельцы продуктовых магазинов, использующие платформу, могут увеличить свой доход до 10 миллионов донгов каждый месяц (около $432) за счет продаж, демонстрации товаров, участия в совместных программах и программ внедрения продуктов конечным пользователям VinID (платформа B2C).

В будущем VinShop планирует сотрудничать с коммерческим кредитором Техкомбанком для запуска финансовых решений, таких как платежи через легкие рассрочки и льготные кредиты для владельцев продуктовых магазинов.

“Запуск VinShop (B2B) в сочетании с VinID (B2C) впервые во Вьетнаме создал сеть B2B2C с крупным розничным рынком, на который приходится более 70 процентов потенциальной доли рынка традиционных продуктовых магазинов”, - говорится в сообщении компании.

Этот шаг был сделан через год после того, как Vingroup объявила, что ее розничные и сельскохозяйственные подразделения объединятся с Masan Consumer Holdings — дочерней компанией Masan Group Corp.

Акции Vingroup в этих двух подразделениях будут конвертированы в акции новой компании, образованной после слияния. Masan Group получит контроль над новым предприятием с 70-процентным пакетом акций, в то время как Vingroup будет владеть остальным.

One Mount Group была основана Vingroup и ее партнерами 26 сентября 2019 года и имеет уставный капитал в размере 3 трлн донгов ($129 млн). Корпорации Vingroup держит 51.22 процентов капитала логистической компании. One Mount Group фокусируется на модели B2C, которая помогает ей продавать продукты непосредственно конечным потребителям.

В сфере электронной коммерции B2B Telio, которая претендует на то, чтобы стать первой платформой электронной коммерции B2B во Вьетнаме, привлекла 25 миллионов долларов в раунде серии А под руководством Tiger Global с участием Sequoia India, GGV Capital и RTP Global в декабре прошлого года.

По прогнозам Statista, выручка в сфере электронной коммерции Вьетнама в 2020 году превысит 6 миллиардов долларов с 45,6 миллионами пользователей.

На розничном рынке Вьетнама по-прежнему доминируют традиционные и фрагментированные торговые каналы. По данным Kantar, на долю небольших уличных магазинов "мама-и-поп" приходится более 60% продаж FMCG в городских районах и более 90% в сельских районах Вьетнама.

Источник: Deal Street Asia


Тэги: Vingroup, электронная коммерция, B2B2C,VinShop,
#Vingroup #электронная коммерция #B2B2C #VinShop


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

14 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Урожай соли в Нячанге

Зимняя красота Са Па

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме