Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский ритейлер Mobile World выкупает акции у уволившихся сотрудников

(Читать 3 мин.)

Mobile World, одна из ведущих розничных компаний во Вьетнаме, потратила более 4,3 млрд донгов (169 000 долларов) на выкуп более 431 000 акций MWG у уволившихся сотрудников по цене 10 000 донгов (0,4 доллара) за штуку, или всего 16% от текущей рыночной цены (61 500 донгов).

Магазин
Магазин "Мобильный мир".

Компания сообщила, что эти акции, выкупленные в декабре, были частью Плана владения акциями сотрудников (ESOP), который позволяет сотрудникам приобретать акции компании по значительно более низкой цене.

После выкупа казначейские акции MWG выросли до 759 968 штук, и компания объявила о соответствующем сокращении уставного капитала: теперь общее количество голосующих акций составляет чуть более 1,46 миллиарда.

Это был третий случай в этом году, когда MWG выкупала акции ESOP. Компания выкупила 328 789 акций в мае и 154 211 акций в феврале. В прошлом году компания также провела три раунда выкупа акций ESOP.

ESOP - это широко распространенный инструмент стимулирования, позволяющий компаниям предлагать сотрудникам акции по ценам ниже рыночных. Однако на эти акции накладываются ограничения на передачу в течение определенного периода. Если сотрудник покидает компанию до истечения требуемого срока владения акциями, он обязан вернуть их компании по оговоренной цене, которая обычно намного ниже текущей рыночной стоимости.

Этот шаг был предпринят после всеобъемлющей реструктуризации компании, которая, по словам председателя Нгуен Дык Тая, была направлена на "сокращение количества и повышение качества".

За 11 месяцев этого года MWG сократила 56 магазинов Mobile World (мобильные телефоны), 160 магазинов Dien May Xanh (электрическая и электронная бытовая техника), 201 аптеку An Khang и две торговые точки Ava Kids. В то же время сеть магазинов продуктов питания и товаров народного потребления Bach Hoa Xanh также закрыла несколько магазинов, а затем открыла их заново.

Число сотрудников, покинувших MWG в период с января по сентябрь, достигло 5 156 человек, причем наибольшее количество уходов пришлось на первый квартал. Это было одно из самых значительных увольнений в истории MWG, на которое пришлось 60 % от общего числа сокращений рабочих мест в 2023 году. В 2022 году компания сократила 8 594 рабочих места.

Тай объяснил, что некоторые сотрудники покинули компанию, так как почувствовали, что их доход перестал быть привлекательным, или по другим причинам. Однако уровень вынужденных увольнений был очень низким, подчеркнул он.

По его словам, процесс реструктуризации в основном завершен, и в IV квартале число закрытых магазинов сократилось. Компания уверена, что нынешний штат сотрудников отличается высоким качеством и высокой производительностью.

К концу сентября MWG зарезервировала средства на выплату премий сотрудникам в размере почти 1,69 трлн донгов (66,4 млн долларов). Этот фонд будет использован для выплаты премий по итогам года, в среднем более 28 млн донгов (1100 долларов) на одного сотрудника, что эквивалентно примерно трехмесячной зарплате.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский ритейлер, Mobile World, акции,
#компании Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Petrovietnam, Petrolimex, Vingroup, банк BIDV и Agribank входят в число 50 крупнейших компаний Юго-Восточной Азии, согласно рейтингу Fortune Southeast Asia 500 2025 года.

Бизнес,

1 день назад

Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха 11 июня одобрил предложение Министерства строительства о предоставлении лицензии на авиаперевозки компании Sun PhuQuoc Airways Co. Ltd.

Бизнес,

1 неделю назад

Вьетнамским разработчикам станут доступны инструменты монетизации, включая внутриигровые покупки, подписки и рекламу.

Бизнес,

1 неделю назад

Vingroup, ведущий частный конгломерат Вьетнама, присоединится к консорциуму с энергетической компанией VinEnergo, контрольный пакет акций которой принадлежит миллиардеру Фам Нят Выонгу, для инвестирования в проект строительства электростанции на сжиженном природном газе мощностью 4800 МВт в северном портовом городе Хайфон.

Бизнес,

1 неделю назад

Корпорация FedEx Express, одна из крупнейших в мире компаний по экспресс-перевозкам, перешла на прямое обслуживание клиентов во Вьетнаме на фоне растущего спроса на международные перевозки в этой стране Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

2 недели назад

Ведущая технологическая компания Вьетнама CMC Corporation в понедельник приступила к реализации своего проекта Hanoi CMC Creative Space стоимостью 300 миллионов долларов (CCS Hanoi).

Бизнес,

2 недели назад

Компания Emall Vietnam, владеющая сетью из 100 магазинов элитной деловой обуви под брендами Pierre Cardin и Oscar во Вьетнаме, взяла на себя всю обувную систему Pierre Cardin в Таиланде.

Бизнес,

2 недели назад

По данным Apple, Вьетнам в настоящее время участвует в производстве и сборке нескольких флагманских устройств, включая iPad, Mac (MacBook и Mac mini), HomePod, Apple Watch и AirPods.

Бизнес,

2 недели назад

В 2024 году авиакомпания расширила свою маршрутную сеть, запустив 20 новых маршрутов, как международных, так и внутренних, увеличив общую сеть полетов до 145 маршрутов.

Бизнес,

2 недели назад

Вьетнамский гигант розничной торговли Mobile World Investment Corp (HoSE: MWG) сообщила о росте выручки на 13% в годовом исчислении до 48,6 трлн донгов ($1,77 млрд) за первые четыре месяца этого года, достигнув 32% от целевого показателя на весь год.

Бизнес,

3 недели назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com