Vietnews.ru
Бизнес

VIB зафиксировал доналоговую прибыль почти в 2,3 трлн. донгов в первом квартале

(Читать 4 мин.)

Вьетнамский международный банк (VIB) объявил о прибыли до налогообложения в размере почти 2,3 трлн донгов в первом квартале этого года (Q1), что на 26% больше, чем в прошлом году.

VIB стремится охватить 10 миллионов клиентов к 2026 году, уделяя особое внимание развитию клиентской экосистемы на различных интеллектуальных финансовых платформах.

VIB объяснил свой впечатляющий рост прибыли до налогообложения в первом квартале своим вниманием к высококачественному розничному кредитному портфелю, при этом доля розничных кредитов составляет почти 90% кредитного портфеля, в котором 95% портфеля является залогом. .

Коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE) банка составил 30 процентов, что является одним из самых высоких показателей в банковской отрасли.

В течение трех месяцев общий операционный доход VIB превысил 4,1 трлн донгов. Из этой суммы чистый процентный доход достиг 3,5 трлн донгов, что означает ежегодный прирост на 27%, а непроцентный доход достиг 650 млрд донгов, составив 16% от общего операционного дохода банка.

Непогашенные кредиты банка превысили почти 217 трлн донгов, а его мобилизация капитала продемонстрировала положительный рост на 7,7% и достигла 302 трлн донгов. Между тем, банк также сообщил о росте кредита на 6,1% за три месяца.

Маржа чистой прибыли (ЧПМ) увеличилась на 4,5% за этот период благодаря снижению расходов на финансирование на 40 базисных пунктов в годовом исчислении.

Увеличение чистой процентной маржи в основном произошло за счет роста текущих и сберегательных счетов (CASA) более чем на 40 процентов и кредитов от иностранных финансовых учреждений, которые увеличились почти на 80 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эти источники капитала помогли VIB поддерживать расходы на мобилизацию на низком уровне, несмотря на небольшое повышение процентных ставок на рынке.

Между тем, соотношение затрат к доходам (CIR) банка упало до самого эффективного уровня за всю историю, составив 35 процентов, что свидетельствует о его выдающихся результатах в управлении затратами и увеличении прибыльности. Кроме того, расходы по кредитам управлялись на низком уровне благодаря эффективному управлению рисками и контролю.

Строгий контроль рисков, надежный и качественный портфель

За последние годы Государственный банк Вьетнама (SBV) издал множество политик для обеспечения безопасной, эффективной, здоровой и прозрачной работы местного финансового рынка. Одним из них стал циркуляр № 16/2021/TT-NHNN, которым оговаривается покупка и продажа кредитными организациями корпоративных облигаций.

По состоянию на 31 марта непогашенный остаток корпоративных облигаций VIB составлял более 2,61 трлн донгов или эквивалент 1,2% от общего кредитного портфеля – очень низкий показатель для банковского сектора.

Облигации, в которые инвестировал VIB, в основном были выпущены предприятиями, которые добились хороших результатов в бизнесе, гарантировали качество активов и строго контролировали риски. У них также была четкая, безопасная и прозрачная цель использования капитала.

Являясь пионером в соблюдении ведущих международных стандартов управления рисками, VIB сохранил свои позиции на рынке как банк устойчивого развития с ведущим фондом управления рисками. Показатели достаточности капитала, коэффициента безнадежной задолженности и ликвидности, строго контролируемые банком, были одними из лучших в отрасли.

19 апреля VIB получил одобрение от SBV на увеличение уставного капитала более чем на 5,54 трлн донгов путем выпуска премиальных акций на 35% для существующих акционеров и акций на 0,7% для сотрудников. После последнего увеличения капитала уставный капитал VIB составил более 21 трлн донгов, что позволило банку расширить свой бизнес на основе прочного капитала.

Ожидается, что благодаря стратегии развития экосистемы неограниченного открытия карт VIB предоставит рынку 2,5 миллиона кредитных карт в ближайшие пять лет, что будет способствовать активизации операций по безналичным платежам. Фото: VIB
Ожидается, что благодаря стратегии развития экосистемы неограниченного открытия карт VIB предоставит рынку 2,5 миллиона кредитных карт в ближайшие пять лет, что будет способствовать активизации операций по безналичным платежам. Фото: VIB

Привлечение новых клиентов, расширение экосистемы продуктов и услуг

VIB стремится охватить 10 миллионов клиентов к 2026 году, уделяя особое внимание развитию клиентской экосистемы на различных интеллектуальных финансовых платформах.

В первом квартале VIB объявил о расширении экосистемы открытия карт в виртуальной среде Bizverse World, предоставив вьетнамским пользователям новый опыт открытия виртуальных кредитных карт.

Благодаря этому шагу VIB стал одним из первых банков в стране, предложивших клиентам различные каналы открытия карт в реальном и виртуальном мире, в отделениях и на ведущих платформах электронной коммерции в стране и регионе.

Ожидается, что благодаря стратегии развития экосистемы неограниченного открытия карт VIB предоставит рынку 2,5 миллиона кредитных карт в ближайшие пять лет, что будет способствовать активизации безналичных платежей.

Кроме того, с моделью «единого окна» VIB продолжит ускорять применение передовых технологий в процессах открытия счетов и транзакций. Это поможет клиентам сэкономить время и получить незабываемые впечатления от обслуживания.

Ожидается также, что более мощное технологическое устройство оптимизирует преимущества для клиентов банка и повысит коэффициент CASA до более чем 30% к 2026 году.

10-летний путь трансформации VIB, который продлится до 2026 года, был отмечен многими достижениями и положительным признанием со стороны крупных отечественных и зарубежных финансовых учреждений с такими наградами, как 10 самых престижных и эффективных публичных компаний, 50 самых эффективных компаний во Вьетнаме и банк с самый быстрый рост деятельности по торговому финансированию в Восточном Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Недавно Credit Suisse назвал VIB одним из многообещающих банков в регионе благодаря его сильному росту и лидирующим результатам.

В период до 2026 года VIB будет продолжать фокусироваться на среднесрочном и долгосрочном развитии цифрового банкинга и продуктов с высокотехнологичным содержанием, чтобы стать ведущим розничным банком с точки зрения масштаба и качества во Вьетнаме.

Источник: VNS https://vietnamnews.vn/economy/1176357/vib-records-nearly-vnd23-trillion-pre-tax-profit-in-in-q1.html


Тэги: VIB, банк,
#банк Вьетнама #VIB


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

5 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

5 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама