Vietnews.ru
Бизнес

Vietjet и Boeing заключили заказ на 200 самолетов

(Читать 4 мин.)

Председатель Национального собрания Вьетнама Выонг Динь Хуэ поздравил Boeing и Vietjet Air с соглашением о структурировании и непрерывной реализации заказа 200 самолетов Boeing 737 на недавней встрече со старшим вице-президентом Boeing Майклом Артуром.

Соглашение было достигнуто во время официального визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Чиня в США и Организацию Объединенных Наций и участия в специальном саммите АСЕАН-США.

Заказ Vietjet на 200 самолетов у Boeing является важной сделкой, вносящей вклад в двусторонний торговый баланс двух стран. Заказ был сформирован в результате трех президентств США с важными событиями после расширения дипломатических и экономических отношений между двумя странами в последние годы.

Фотография Vietjet и Boeing, подписывающих первый контракт на заказ 100 самолетов в 2016 году, который был подписан и представлен Vietjet 44-м президентом США Бараком Обамой.  Фото: Vietjet
Фотография Vietjet и Boeing, подписывающих первый контракт на заказ 100 самолетов в 2016 году, который был подписан и представлен Vietjet 44-м президентом США Бараком Обамой. Фото: Vietjet

В 2016 году Vietjet Air заказала 100 самых современных самолетов Boeing, свидетелем которых стал президент США Барак Обама во время своего визита во Вьетнам. Сделка привлекла всеобщее внимание к впечатляющим инновациям в экономике Вьетнама, поскольку это был первый раз, когда частная авиакомпания заключила такой огромный заказ с Boeing, одной из гордостей США, за всю свою столетнюю историю.

До сделки Vietjet также подписала контракт с Airbus на заказ самолетов A320-321. Авиакомпания уже получила и эксплуатировала около 100 самолетов Airbus вместе с всесторонней поддержкой Airbus по техническому обслуживанию и созданию авиационной академии.

В 2019 году Vietjet и Boeing договорились увеличить общий заказ до 200 самолетов, свидетелем чего стал бывший президент США Дональд Трамп в Ханое. Президент Трамп однажды сказал, что церемония подписания была одним из самых «красивых» событий во время его визита во Вьетнам.

Помимо заказа на самолет, Vietjet также подписала долгосрочную поддержку двигателей с CFM International и совместное предприятие с General Electric, включая поставку двигателей и техническое обслуживание. Огромный заказ на самолет привлек внимание не только масштабом в десятки миллиардов долларов, но и своим прогрессивным значением для двух компаний и двух экономик.

Под председательством Джо Байдена, нынешнего президента США, по случаю официального визита премьер-министра Фам Минь Чиня в США в этом году, Vietjet и Boeing договорились о продолжении заказа после перерыва из-за неожиданных событий с Boeing 737 Max и пандемия COVID-19. Соответственно, Vietjet получит самолет Boeing 737 нового поколения с графиком поставок, соответствующим стратегии развития и бизнеса вьетнамской авиакомпании.

Соглашение о поставке 200 самолетов было прервано из-за проблем с 737 Max и воздействия пандемии COVID-19 на глобальную цепочку поставок Boeing. Многие заказы и планы поставок самолетов по всему миру были отменены или отложены на неопределенный срок. Vietjet серьезно пострадал, когда 737 Max не был одобрен властями, а Boeing не смог доставить его вовремя.

В разгар эпидемии COVID-19 компания Vietjet доставила американцам миллионы медицинских масок, которых не хватало во всем мире.

Что касается Vietjet, то, учитывая, что авиационный рынок только начал восстанавливаться, а инфраструктура во Вьетнаме по-прежнему ограничена, у этой частной авиакомпании есть амбициозный план по использованию «вьетнамских флагов и цветов» для использования новых воздушных пространств при решительной и всесторонней поддержке со стороны ведущий мировой производитель самолетов Boeing.

Во время вспышки пандемии COVID-19, когда маски для лица были в дефиците, Vietjet пожертвовала миллионы масок для лица населению США. Фото: Vietjet
Во время вспышки пандемии COVID-19, когда маски для лица были в дефиците, Vietjet пожертвовала миллионы масок для лица населению США. Фото: Vietjet

Джон Керри, 68-й госсекретарь США, а ныне посланник по климату, играет активную роль в программе сотрудничества Boeing с Vietjet по борьбе с изменением климата, сокращению выбросов углерода, использованию устойчивого авиационного топлива и программам действий для Вьетнама.

Ожидается, что заказ Vietjet принесет на рынок труда США 200 000 рабочих мест на сумму 35 миллиардов долларов США, включая заказы на самолеты на сумму 24,2 миллиарда долларов и услуги по проектированию двигателей на сумму 10,8 миллиона долларов.

Достигнутые результаты не только стимулируют рост авиационной промышленности и экономики Вьетнама, но и привлекают больше внутренних и иностранных инвесторов, в том числе крупные корпорации, такие как Boeing, а также экономику США, крупнейшую экономику в мире.

Источник: VNS


Тэги: Vietjet, Boeing, заказ на 200 самолетов,
#авиакомпания #Vietjet


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Там Дао признан национальным туристическим объектом