Vietnews.ru
Бизнес

Vingroup получила зеленый свет на строительство второго завода по производству аккумуляторов

(Читать 2 мин.)

Уголок экономической зоны Вунг Анг в провинции Ха Тинь, центральный Вьетнам.

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Завод по производству литиевых батарей стоимостью 6 329 млрд донгов (267 млн долларов) будет расположен в экономической зоне Вунг Анг в провинции Ха Тинь.

Ле Трунг Фуок, председатель правления Ha Tinh EZ, сообщил "Инвестору" в пятницу, что дочерняя компания Vingroup по производству аккумуляторов VinES получила зеленый свет совета директоров в среду. Площадь второго объекта составит 14 гектаров.

Проектная мощность завода составляет 5 гигаватт-часов в год, что соответствует 30 миллионам литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторных батарей. Батареи LFP в основном используются для электромобилей (EV) и систем хранения энергии.

Строительство планируется завершить к четвертому кварталу 2023 года, после чего начнется монтаж оборудования и производственных линий, а в первом квартале 2024 года завод начнет функционировать. VinES планирует начать серийное производство к третьему кварталу того же года.

Производитель аккумуляторов начал строительство первого завода стоимостью 4 000 млрд. донгов (173,7 млн. долл. США) на участке площадью восемь гектаров в Вунг Анг. Финансируемый компанией Vingroup, завод будет поставлять литиевые батареи для электромобилей и электробусов VinFast. По состоянию на сентябрь строительство первого объекта в основном завершено.

VinFast - автомобильное подразделение Vingroup - перешло на производство электромобилей вместо автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе. Электромобили компании уже представлены на рынке Вьетнама, а первые поставки клиентам в США, Канаде и Европе ожидаются в декабре этого года.

В экономической зоне Вунг Анг провинции Ха Тинь будут размещены и другие предприятия Vingroup. Корпорация заявила, что хочет начать строительство четырех проектов на территории комплекса Вунг Анг в четвертом квартале 2022 года, включая автомобильный завод, морской порт, логистический центр и туристический комплекс.

На строительство комплекса будет потрачено до 302,5 трлн донгов ($12,76 млрд), что позволит создать рабочие места для более чем 10 000 местных жителей.

Источник: The Investor


Тэги: Vingroup, строительство завода, производство аккумуляторов,
#автомобиль #Vingroup #производство #завод


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.

Бизнес,

2 минуты назад

К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.

Бизнес,

1 день назад

Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.

Бизнес,

1 день назад

Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Бизнес,

1 день назад

Генеральный директор Mercedes-Benz Vietnam Брэдли Келли заявил, что в следующем году компания впервые будет собирать в стране знаменитый спортивный седан Mercedes-AMG C43.

Бизнес,

1 день назад

Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

2 дня назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

3 дня назад

В первом полугодии государственная корпорация "Вьетнамские железные дороги" понесла убытки после уплаты налогов в размере 30 млрд. донгов (почти 1,3 млн. долл. США), что меньше, чем убытки в размере 100 млрд. донгов за аналогичный период прошлого года.

Бизнес,

3 дня назад

Четыре дочерних предприятия южнокорейского технологического гиганта Samsung во Вьетнаме во втором квартале получили прибыль в размере 1 652 млрд. KRW ($1,18 млрд.), что на 40,42% больше, чем в прошлом году.

Бизнес,

3 дня назад

Телекоммуникационный гигант Viettel является самым ценным брендом Вьетнама, стоимость которого составляет $8,8 млрд, за ним следуют VNPT ($2,9 млрд) и молочная компания Vinamilk ($2,8 млрд), согласно данным консалтинговой компании Brand Finance, занимающейся оценкой стоимости брендов.

Бизнес,

3 дня назад

Зимняя красота Са Па

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Вкус (европейского) Востока

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются