Vietnews.ru
Бизнес

Vingroup привлекает глобальных инвесторов для финансирования автомобильного подразделения на $1 млрд: источники

(Читать 2 мин.)

Посетители рассматривают внедорожник E36 от VinFast на автосалоне 2021 LA Auto Show в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. 17 ноября 2021 года. Фото: Reuters/Mike Blake

Крупнейший конгломерат Вьетнама Vingroup ведет переговоры с инвесторами, в том числе с суверенным фондом Катара и BlackRock, о привлечении около 1 миллиарда долларов капитала для своего автомобильного подразделения, сообщили три источника, осведомленных об этом.

Мероприятие по сбору средств проводится в связи с тем, что VinFast, автомобильное подразделение Vingroup, делает большие ставки на рынке США, где надеется, что его электрических внедорожников и модели аренды аккумуляторов будет достаточно, чтобы отвлечь потребителей от таких компаний, как Tesla и General Motors.

В случае успеха он, скорее всего, станет крупнейшим частным сбором средств во Вьетнаме, что подчеркнет повышенный интерес инвесторов к Юго-Восточной Азии, региону, где гиганты по вызову и доставке автомобилей Grab и Goto собрали миллиарды долларов.

Этот шаг по сбору средств также показывает, что проекты по производству электромобилей остаются главной приманкой для инвесторов.

"Электромобили - тема года, и к ним проявляют огромный интерес инвесторы", - сказал один из источников.

Vingroup ведет переговоры о сборе средств в преддверии потенциального листинга VinFast в США, который может состояться уже в следующем году, сообщили источники, которые отказались назвать, поскольку переговоры все еще продолжаются.

Они сказали, что компания может завершить сделку по сбору частных средств уже в следующем месяце. Vingroup также ведет переговоры с глобальными компаниями прямых инвестиций.

Источники сообщили, что Vingroup ведет предварительные переговоры с Катарским инвестиционным управлением (QIA), суверенным фондом страны в размере 300 миллиардов долларов, который диверсифицирует свои инвестиции с основных рынков Европы и США в Азию.

BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами.

Vingroup отказалась от комментариев, пока не было ответа от QIA. BlackRock не сразу ответил на запрос о комментариях.

VinFast планирует листинг в США в течение следующих нескольких лет, сказал его исполнительный директор Reuters в начале этого месяца, стремясь присоединиться к растущему списку стартапов электромобилей, которые воспользовались энтузиазмом инвесторов и собрали деньги.

Два источника сообщили Reuters, что VinFast придерживается предыдущего плана либо листинга через компанию по приобретению специального назначения (SPAC), либо создания отдельного листинга.

VinFast, созданная в 2017 году в составе Vingroup, планирует начать производство электромобилей в США во второй половине 2024 года. Он представил два электрических спортивных внедорожника, VF e35 и VF e36, на автосалоне в Лос-Анджелесе в этом месяце.

Источник: VnExpress


Тэги: Vingroup привлекает глобальных инвесторов для финансирования автомобильного подразделения на $1 млрд: источники
#автомобиль #Vingroup #VinFast


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

39 минут назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

1 день назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

1 день назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

1 день назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

1 день назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

5 дней назад

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме