Vietnews.ru
Бизнес

Vingroup усиливает фокус промышленной недвижимости

(Читать 1 мин.)

Частная компания Vingroup планирует влить более $400 млн в промышленную недвижимость, надеясь получить прибыль от переноса производства из Китая.

Инвестиции также послужат расширению ее производственных планов.

Завод автопроизводителя VinFast в городе Хай Фонг. Фотография VnExpress

Крупнейшая во Вьетнаме компания недавно увеличила уставный капитал своей дочерней компании Vinhomes Industrial Zone Investment (Vinhomes IZ) с 70 млрд VND ($3 млн) до VND6 трлн VND ($259 млн).

В начале апреля компания запросила у властей разрешение потратить более 4,1 трлн VND ($117 млн) на развитие инфраструктуры на 319 гектарах индустриального парка Туй Нгуен, запланированном в пригороде северного города Хай Фонг.

Руководители компаний заявили, что инвестиции в промышленную недвижимость направлены на снижение спроса компаний, на которые растут ПИИ.

«Vingroup определила промышленную недвижимость в качестве основного бизнеса в будущем, поскольку она приносит регулярный денежный поток», - заявил председатель правления Фам Нят Выонг на недавнем собрании акционеров.

Подразделение Vingroup по недвижимости Vinhomes, владеющее контрольным пакетом акций Vinhomes iz, планирует в ближайшие два года влить 10 трлн VND ($432 млн) в промышленную недвижимость.

Продолжающаяся пандемия Ковида-19 нанесла серьезный ущерб различным отраслям, причем туризм и гостеприимство оказались наиболее пострадавшими.

Компания Vinpearl, подразделение по гостеприимству Vingroup, в первом квартале разместила предналоговый убыток почти в 1.7 трлн VND ($73 млн), так как закрыла курорты на фоне пандемии.

Промышленная недвижимость, однако, по-прежнему пользуется высоким спросом благодаря тому, что компании переезжают из Китая и считают Вьетнам своим следующим местом производства.

Предложение готовых заводов и складов во Вьетнаме в этом году увеличится на 25-28 процентов благодаря резкому росту спроса со стороны производителей на переезд, считают в консалтинговой компании CBRE по недвижимости.

Еще одна причина увеличения инвестиций Vingroup - это обслуживание своего производственного расширения, которое она выбрала в качестве будущего основного бизнеса.

Председатель правления Vinhomes Нгуен Зиеу Линь рассказала, что первыми клиентами промышленной недвижимости станут поставщики для автопроизводителя VinFast.

Некоторые иностранные поставщики, такие как южнокорейская LG Chem и немецкая ZF Group, уже присутствуют в существующем производственном комплексе VinFast, также расположенном в Хай Фонг.

При создании нового индустриального парка туда переедут VinFast и его поставщики; А VinFast не получит более высоких стимулов в аренде земли по сравнению с другими клиентами, отметила она.

В будущем Vingroup планирует, что промышленная недвижимость будет приносить 10% годового дохода, или около 15 триллионов VND (648 миллионов долларов).

По данным министерства планирования и инвестиций, во Вьетнаме насчитывается 260 индустриальных парков с заполняемостью 76 процентов. Еще 75 находятся в стадии строительства.

Источник: VnExpress


Тэги: Vingroup, промышленная недвижимость, недвижимость,
#Vingroup #недвижимость #промышленная недвижимость


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

7 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг