Vietnews.ru
Бизнес

Второй вьетнамский банк достиг цели по прибыли в миллиард долларов США

(Читать 2 мин.)

Следуя за Vietcombank, вьетнамский банк Techcombank впервые сообщил о прибыли в миллиард долларов США, сообщает VnExpress.

Вьетнамский технологический и коммерческий банк (Techcombank) только что объявил о результатах своей деятельности за 2021 год с прибылью до налогообложения в размере почти 23 240 млрд донгов, что на 47% больше, чем в прошлом году.

Общий операционный доход Techcombank увеличился более чем на 35% в годовом исчислении до 37 100 млрд донгов благодаря как процентным доходам, так и доходам от услуг, которые выросли на 42%.

Процентный доход резко увеличился благодаря улучшению чистой прибыли (чистая процентная маржа - рассчитано за последние 12 месяцев) до 5,6% по сравнению с 4,9% в 2020 году. В сегменте услуг наибольший вклад внесли доходы от инвестиционно-банковских услуг (45%). зафиксировали рост на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3 600 млрд донгов.

Кроме того, плата за страховые услуги Techcombank увеличилась на 88% до 1 600 млрд донгов благодаря продвижению перекрестных продаж страхования с Manulife Vietnam.

Операционные расходы банка выросли почти на 25% по сравнению с предыдущим годом и достигли 11,2 млрд донгов. Отношение затрат к доходам (CIR) составляет 30%. Расходы по резервам составили 2 700 млрд донгов, что на 2% больше, чем в прошлом году.

С точки зрения качества активов, коэффициент плохих долгов Techcombank соответствует общему тренду в отрасли. Коэффициент безнадежной задолженности на конец 2021 года составляет 0,7% — по сравнению с 0,5% в начале года. Коэффициент покрытия неработающих кредитов снизился с 260% на конец второго квартала до 163%.

Реструктуризация долга в рамках программы поддержки клиентов Techcombank, пострадавших от Covid-19, составляет 1 900 млрд донгов, что эквивалентно 0,5% от общей суммы непогашенных кредитов, что значительно меньше, чем 2 800 млрд донгов в конце третьего квартала 2021 года.

Этот банк также заявил, что полностью предусмотрел реструктуризацию кредитов к концу 2021 года, вместо того, чтобы выделять их на три года с требуемым минимальным требованием в размере 30% на первый год.

В конце года коэффициент депозитов до востребования (CASA) банка достиг 50,5% на конец года с балансом CASA в 158 900 млрд донгов, в основном за счет увеличения депозитов до востребования от частных клиентов на 30% по сравнению с концом года прошлого года.

К концу 2021 года совокупные активы Techcombank выросли на 29% по сравнению с началом года и составили 568 800 млрд донгов. Кредитное сальдо клиентов увеличилось на 22% в соответствии с предоставленным лимитом, достигнув 388,300 млрд. донгов. Депозиты увеличились более чем на 13% до 314,800 миллиардов донгов.

Другие источники мобилизации капитала, такие как синдицированные кредиты и ценные бумаги, выросли до 27 300 млрд донгов (+136% г/г) и 33 700 трлн донгов (+21% г/г) соответственно.

Коэффициент достаточности капитала (CAR) в соответствии с Базелем II достигнет 15% к концу 2021 года, что выше минимального требования в 8% в опоре I, Базель II.


Тэги: Второй вьетнамский банк достиг цели по прибыли в миллиард долларов США
#банки Вьетнама #Techcombank


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

2 дня назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

4 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

4 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

4 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

5 дней назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

5 дней назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе