Vietnews.ru
Культура

Архитекторы кофейни Hue соединяют прошлое с будущим

(Читать 1 мин.)

Кофе 02 & Чайный дом на улице Йет Киеу 83 в Хюэ, Центральном Вьетнаме. Фото Hiroyuki Oki

Кофейня в древнем городе Хюэ, сочетающая в себе феодальные и футуристические элементы, была представлена на ведущем мировом архитектурном сайте ArchDaily.

Дом 02 Coffee & Tea house, спроектированный MW Architects в 2019 году и открытый в июне этого года, расположен в жилом районе рядом с императорской цитаделью Хюэ. Цитадель была домом для династии Нгуен, последней королевской семьи Вьетнама (1802-1945) и признана ЮНЕСКО в 1993 году объектом всемирного культурного наследия.

Исторические и культурные особенности этой земли, а также тропический муссонный климат Вьетнама с высокими температурами летом и холодной зимой с продолжительными дождями дали архитекторам возможность рассмотреть некоторые аспекты проектирования кафе.

Архитекторы одновременно переняли основные, типичные черты "Rường House" - возврат к феодальной эпохе - и стали полностью современными, не теряя прежней аутентичности. "В результате проект похож на историю, соединяющую прошлое с будущим."

ArchDaily сказал, что архитектура наклонных крыш в целом и "Rường House" выделяли кофейню.

"С точки зрения физики в общей архитектуре, "Rường House" - это архитектурная форма, эффективно работающая с климатическими особенностями Хюэ.

"Однако из-за определенных ограничений с источником материалов, общей стоимостью, структурными требованиями и функциональными факторами, которые постепенно перестают соответствовать человеческим требованиям и ориентациям в период быстрого социального развития, этот тип архитектуры был шаг за шагом потерян и забыт. Это очень жаль", - написали они.

Кофейня площадью 120 квадратных метров выглядит как "прозрачный полый блок по отношению к окружающей среде."

Нгуен Фыок Куок Тханг, член проектной группы, сказал, что их основной целью было также приблизить окружающий природный ландшафт к пользователям.

Большие зазоры и пустоты, окружающие два главных фасада здания, активно создаются соотношением твердотельно - полой архитектуры между внутренними блоками и внешними пространствами. Вентиляционные элементы активно эксплуатируются через раздвижные стеклянные двери в различных положениях на вертикальных стенах здания, писали они.

Здание использует светодиодные фонари для экономии энергии. Фото Хироюки Оки.

Еще одна удивительная особенность этой самой поразительной красивой работы, которая сливается с окружающей обстановкой с большой элегантностью, заключается в том, что ее можно очень легко демонтировать, если это необходимо, и большинство ее существующих материалов повторно использовать для других, новых конструкций.

Кафе, расположенное на улице Йет Киеу 83 в Хюэ, открыто с 6.30 утра до 10 вечера в течение всей недели.

Источник: VnExpress


Тэги: архитектура, кофейня,кофе,
#архитектура #кофейня


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Урожай соли в Нячанге

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple