Vietnews.ru
Культура

Фасады, покрытые растениями, окружают вьетнамскую фабрику от G8A Architects и Rollimarchini Architects

(Читать 5 мин.)

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Фабрика была спроектирована швейцарской компанией Rollimarchini Architects и глобальной фирмой G8A Architects для швейцарской компании Jakob Rope Systems, которая специализируется на производстве проволоки из нержавеющей стали.

Rollimarchini Architects и G8A Architects построили завод во Вьетнаме. Фото Северина Якоба
Rollimarchini Architects и G8A Architects построили завод во Вьетнаме. Фото Северина Якоба

Участок площадью 30 000 квадратных метров расположен в индустриальном парке примерно в 50 км к северу от крупнейшего города Вьетнама, в регионе, который за последние десятилетия стал свидетелем огромного коммерческого развития.

Строительство заводов привело к тому, что большие площади в регионе были покрыты бетоном, что предотвращает отток воды и может повышать температуру, нанося ущерб существующей местной экосистеме.

Фасады фабрики заполнены слоями зелени
Фасады фабрики заполнены слоями зелени

G8A Architects и Rollimarchini Architects предложили более экологичную альтернативу типичным одноэтажным фабрикам, которые доминируют в индустриальном парке и окрестностях.

Вместо того, чтобы расположиться горизонтально и занять чрезмерную площадь, фабрика Якоба состоит из двух основных перпендикулярных крыльев с уложенными бетонными плитами перекрытия.

Фабрика состоит из двух- и трехэтажных зданий
Фабрика состоит из двух- и трехэтажных зданий

Вертикальное расположение завода уменьшает общую площадь здания, обеспечивая пространство для привлекательных и функциональных ландшафтных садов во внутреннем дворе.

"Клиент был готов к тому, чтобы сохранить некое состояние истинной земли, которое помогло бы охладить пространство, а также дало бы местной земле шанс выжить". пояснил партнер G8A Architects Мануэль Дер Хагопиан.

Здания окружают внутренний двор
Здания окружают внутренний двор

Расположение двух-трехэтажных зданий, окружающих внутренний двор, напоминает организацию типичных вьетнамских деревень. L-образная конструкция с изогнутой крышей обеспечивает защищенные парковочные места рядом с производственными помещениями.

Производственные цеха вентилируются бризами, проникающими через пористые фасады, выполненные в традиционной тропической архитектуре региона. Архитектурные студии заявили, что завод "станет первым во Вьетнаме проектом, предлагающим полностью естественную вентиляцию производственных цехов".

Рабочие зоны были закрыты фасадами, включающими горизонтальные геотекстильные контейнеры, заполненные растениями, которые фильтруют солнце и дождь, обеспечивая приятный зеленый вид изнутри.

Архитектурные студии добавили, что зелень также "способствует снижению температуры атмосферы за счет испарения, действует как очиститель воздуха и связыватель частиц пыли".

Озеленители располагаются вдоль внешних краев коридоров
Озеленители располагаются вдоль внешних краев коридоров

Плантаторы были расположены вдоль внешних краев коридоров, идущих по периметру производственных цехов. Стальные тросы компании-заказчика используются для крепления элементов фасада, а сетка-рабица - для создания прозрачной балюстрады, где это необходимо.

Конические бетонные порталы, обрамляющие лиственные стены, обозначают главный вход на внешней стороне здания и вход в столовую для персонала из центрального двора.

Проект Jakob Factory вошел в шорт-лист премии Dezeen Awards 2022 в номинации "Лучшее деловое здание", наряду с такими проектами, как гигантская теплица, пристроенная к крыше сельскохозяйственного рынка в Бельгии.

Фотографии выполнены Хироюки Оки, если не указано.

Источник: dezeen.com


Тэги: архитектура Вьетнама, G8A Architects и Rollimarchini Architects,
#архитектура вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фасады этой фабрики в индустриальном парке недалеко от города Хошимин покрыты слоями зелени, которые защищают от дождя и солнца, а также помогают очищать воздух.

Культура,

7 минут назад

В эти выходные в Сайгоне можно посетить множество мероприятий, начиная от симфонического концерта, поп-ап цифровой выставки и заканчивая блюдами, отмеченными звездой Мишлен.

Культура,

17 минут назад

Новый вирусный клип Хоа Минзи "Thi Mau" вызвал тренды TikTok, в которых пользователи воспроизводят песню в своих видео и воссоздают образ главной героини.

Культура,

1 неделю назад

Ке Хюй Куан, актер вьетнамского происхождения, который в детстве снялся в фильме «Индиана Джонс и Храм Судьбы», получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль Уэймонда Вана в фильме «Все и везде и сразу».

Культура,

1 неделю назад

Японский дизайнер Эйко Кобаяси продемонстрирует кимоно и ао зай на двух показах мод в Ханое в субботу.

Культура,

3 недели назад

Возглавив внутренний прокат с рекордом продаж в 460 миллиардов донгов, вьетнамский фильм Чан Тхань установил график выхода в нескольких странах по всему миру, включая Соединенные Штаты, Канаду, Австралию и Сингапур.

Культура, ТОП,

1 месяц назад

Она обошла 37 других участниц и победила в конкурсе. В качестве Мисс Очарование она будет целый год распространять значимые идеи в области образования и туризма.

Культура,

1 месяц назад

Фильм "Чи Чи Эм Эм 2" (Сестра, сестра 2) собрал в этом году 101 млрд донгов (4,2 млн долларов), став вторым по сборам фильмом во Вьетнаме, несмотря на критику.

Культура,

1 месяц назад

Вьетнамская рэп-исполнительница Suboi стала первой местной исполнительницей, появившейся на немецкой музыкальной платформе COLORS в начале этого месяца.

Культура,

1 месяц назад

Фильм "Nha Ba Nu" ("Семья Ны") стал самым быстрым вьетнамским фильмом, который достиг отметки в 100 млрд. донгов ($4,26 млн.) в прокате, сделав это за 3,5 дня.

Культура,

1 месяц назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Ниньбинь – это «недооцененный рай»