Vietnews.ru
Культура

Киноиндустрия Вьетнама хочет ясности в вопросах возрастной сертификации

(Читать 4 мин.)

Кадр из фильма ‘Голая правда’. Фото: CJ Entertainment

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

5 августа на семинаре, организованном Министерством культуры, спорта и туризма в Хошимине, были подняты вопросы о возрастной цензуре в кино.

Многие известные имена из киноиндустрии жаловались на то, что в руководящих принципах много недостатков из-за отсутствия конкретных положений.

Например, в фильме с рейтингом P (для всех возрастов) не должно быть "никакой наготы".

Говоря об ограничении, Зыонг Кам Туи, председатель Ассоциации кинематографистов Хошимина, отметила: "Верхняя часть женщины считается обнаженной, но сцена кормления грудью матери считается гуманистической и художественной. Должны ли такие сцены быть запрещены для зрителей младше 13 лет?"

Многие другие разделяли подобное разочарование.

Нгуен Хоанг Хай, контент-директор кинокомплекса CJ&CGV, выразил удивление, когда популярный мультфильм Crayon Shin-chan (выпущенный в 2019 году) был помечен как C13 (фильмы, ограниченные теми, кому 13 лет и старше), потому что была сцена, в которой персонаж снимает штаны и обнажает ягодицы.

Он сказал, что должны быть более четкие и конкретные руководящие принципы для обнаженных сцен.

Многие также говорили о цензуре сексуальных сцен из фильмов.

Цензоры требуют, чтобы сексуальные сцены были «художественными» и показывали «честные привязанности».

Фан Бич Ха, бывший директор Университета театра и кино в Хошимине, назвал эти критерии слишком абстрактными и общими.

Ее ученики часто спрашивают ее о том, как оценивать художественную сцену, потому что у каждой аудитории и возрастной группы разные ожидания, сказала она.

«Когда молодые люди смотрят сексуальную сцену, им это нравится. Но старики его критикуют».

Некоторые сказали, что критерии классификации должны быть измеримыми, а не абстрактными, чтобы облегчить работу кинопродюсеров.

Например, сексуальные сцены в фильмах, классифицированных как T13 (ранее C13), не должны показываться «слишком регулярно и слишком провокационно», но какова разрешенная частота и как следует понимать термин «обычный», спросили они.

Точно так же фильмы, сертифицированные T18 (не для зрителей в возрасте до 18 лет), не должны иметь сцен с «оскорбительными татуировками», но в правилах не указано, что является оскорбительным.

Кинематографисты выразили облегчение в связи с тем, что измененный Закон о кино содержит много открытых и прогрессивных положений.

Теперь классификация фильмов включает в себя пять категорий с добавлением K, что требует, чтобы зрителей в возрасте до 13 лет сопровождал «родитель или опекун».

Режиссер Фан Джа Нхат Линь назвал это шагом вперед для киноиндустрии, который подчеркивает роль родителей в надзоре за детьми, позволяя им смотреть новый контент.

Но делегаты призвали уточнить, как термин «опека» используется в этом контексте.

Многие участники заявили, что возрастная классификация также должна быть применима к телевидению и OTT (онлайн) платформам.

Линь сказал, что телевизионные шоу должны иметь возрастную метку в углу экрана, как в онлайн-контент-провайдерах HBO и Netflix, чтобы родители могли легко отслеживать контент, который смотрят их дети.

Он также предложил показать конкретные причины классификации, такие как секс, насилие, ненормативная лексика и другие.

Некоторые кинематографисты заявили, что трейлеры также должны быть классифицированы по возрасту, тем более что многие из них включают сцены 18+ для продвижения фильма.

Ви Киен Тхань, директор Департамента кино, сказал, что измененный Закон о кино больше соответствует современным тенденциям в области кино, чем в прошлом, особенно в отношении фильмов, выпущенных в киберпространстве.

На основе замечаний делегатов редакционный комитет разработает руководящие принципы для циркуляра, который будет направлять реализацию измененного Закона о кино, и представит правительству в ноябре для утверждения, добавил он.

Ле Тхань Лием, директор юридического департамента Министерства культуры, спорта и туризма, пообещал, что редакционный комитет установит максимально четкие критерии, позволяющие кинематографистам самостоятельно классифицировать свои фильмы, особенно онлайн-фильмы, и нести ответственность за возможные нарушения.

Власти наложат суровые штрафы на дистрибьюторов и кинотеатры, которые не соблюдают правила сертификации и позволяют зрителям смотреть фильмы, не предписанные для них, предупредил он.

Национальное собрание одобрило поправки к Закону о кино в июне, и пересмотренный закон вступает в силу с 1 января.

Изменения, внесенные в закон 2006 года, включают запрет на фильмы, которые подстрекают к насилию и преступным действиям с подробными описаниями, изображениями, звуками, диалогами, насилием, пытками и так далее.

Иностранные кинематографисты, снимающие во Вьетнаме, должны представить краткое изложение сценария и полный сценарий контента, который будет снят в стране, на вьетнамском языке при подаче заявки на получение лицензии.

Источник: VnExpress


Тэги: Киноиндустрия Вьетнама, возрастная сертификация,
#закон Вьетнама #кино Вьетнама #вьетнамский фильм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 день назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

8 эко-отелей в городе Хойан

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня