Vietnews.ru
Культура

«Слишком рано с оптимизмом смотреть на вьетнамское кино»: инсайдеры отрасли

(Читать 4 мин.)

Плакат фильма
Плакат фильма "Tiec Trang Mau" (Вечеринка Кровавой Луны)

В то время как киноиндустрия Вьетнама пережила чудесный 2020 год с точки зрения продаж, несмотря на воздействие продолжающейся пандемии COVID-19, инсайдеры отрасли считают, что еще слишком рано делать ставки на ее будущее.

По данным кассовых сборов Вьетнама, в прошлом году киноиндустрия страны достигла трех замечательных вех.

Первая веха наступила 17 июля, когда состоялась премьера южнокорейского боевика ужасов "Полуостров", который всего за две недели заработал 70 миллиардов донгов (3 миллиона долларов США).

Для сравнения, кассовые сборы по всей стране в период с 1 по 16 июля составили 57 миллиардов донгов (2,47 миллиона долларов).

После "Полуострова" рынок вернулся в унылое состояние, пока вьетнамский фильм "Ром", получивший главный приз на 24-м Международном кинофестивале в Пусане в 2019 году, не дебютировал на внутреннем рынке 25 сентября.

Отмеченный наградами фильм принес доход в размере 55 миллиардов донгов (2,37 миллиона долларов), или 74 процента от всех продаж билетов отрасли в размере 74 миллиардов донгов (3,2 миллиона долларов) за время его показа.

Он также получил титул самого кассового независимого фильма Вьетнама, который за время проката в кинотеатрах превысил 60 миллиардов донгов (2,6 миллиона долларов).

Однако самой большой вехой стало то, что с 20 октября по 3 ноября «Tiec Trang Mau» («Вечеринка Кровавой луны») внесла 97 миллиардов донгов (4,18 миллиона долларов) в общий доход рынка в размере 117 миллиардов донгов (5,05 миллиона долларов).

Завершив длительное пребывание в кинотеатрах, фильм собрал общий доход в 150 миллиардов донгов (6,46 миллиона долларов).

На этой прилагаемой фотографии кинозрители изображены на показе фильма
На этой прилагаемой фотографии кинозрители изображены на показе фильма "Rom".

Ли Цзинь Сун, генеральный директор Lotte Entertainment Vietnam, оценил, что вьетнамская киноиндустрия восстановилась почти на 80 процентов благодаря этим трем фильмам.

Ли считал, что вьетнамский кинорынок восстанавливается после последствий пандемии COVID-19 самыми быстрыми и стабильными темпами в мире, причем местные фильмы являются пионерами.

Слишком рано говорить

Другие отраслевые эксперты, однако, считают, что, возможно, еще слишком рано делать ставку на позитивное будущее вьетнамского кино.

Многие инсайдеры высказали свое мнение, что " Ром " и "Tiec Trang Mau" были двумя редкими исключениями и не представляли весь рынок, особенно учитывая, что во Вьетнаме ежегодно производится около 30 убыточных фильмов.

“На рынке не всегда есть хорошие вьетнамские фильмы, который растет очень быстро”, - говорит Нгуен Куанг Зунг, режиссер и продюсер фильма "Tiec Trang Mau".

По мнению Зунга, было бы несчастьем, если бы вьетнамский фильм вышел одновременно с иностранным фильмом, покупка лицензии которого обходится дешевле, чем стоимость производства первого.

С другой стороны, Чан Тхань Хюи, директор "Рома", подчеркнул важность иностранных фильмов для роста отечественного кинематографа.

“Мы не должны быть настолько оптимистичны, чтобы думать, что вьетнамский рынок может стоять сам по себе без голливудских блокбастеров”, - сказал Хюй, добавив, что то же самое правило применяется и к мировому рынку.

“Жесткая конкуренция со стороны иностранных фильмов, особенно высококачественных фильмов развлечений и искусства, заставит вьетнамских кинематографистов почувствовать, что они должны стараться изо всех сил, чтобы победить.”

Хай ожидает, что в будущем во Вьетнаме будет больше исключительных фильмов, таких как "Ром".

Чан Тхань Хюй (слева), режиссер фильма
Чан Тхань Хюй (слева), режиссер фильма "Ром", и Нгуен Куанг Зунг, режиссер и продюсер фильма "Tiec Trang Mau".

Между тем Хыа Ви Ван, опытный вьетнамский актер, сыгравший одну из главных ролей в фильме "Tiec Trang Mau", сказал, что вьетнамской киноиндустрии еще предстоит пройти долгий путь.

По словам Вана, из 60 вьетнамских фильмов, которые попадают в кинотеатры в среднем каждый год, только один-пять фильмов занимают первое место, в то время как остальные портят доверие людей к вьетнамским фильмам из-за их низкого качества.

“Мы должны не просто найти способы иметь фильмы, которые зарабатывают большие деньги каждый год, но найти лучшее направление для вьетнамских фильмов, относительно создания сценариев и маркетинговой стратегии, которая подходит для каждого жанра фильма", - посоветовал Ван.

"Только так мы сможем далеко продвинуться с лучшим для киноиндустрии, достигнув желаемой доли рынка [отечественных фильмов над иностранными], такими как Таиланд или Гонконг.”

Вьетнамский кинорынок имеет базу клиентов в очень подходящем для его развития возрастном диапазоне, по словам Нгуена Хоанг Хая, директора по дистрибуции CJ CGV Vietnam, причем 90 процентов доли рынка приходится на кинозрителей от детей до 34 лет.

“Возраст кинозрителей очень молод, намного моложе, чем в других странах мира", - сказал Хай.

"Рынок будет продолжать расти с каждым днем.”

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: кино, фильм,
#кино #фильм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)