Vietnews.ru
Культура

Умелые руки: Секрет быстрого обогащения мастеров лака из деревни Ха Тхая

(Читать 3 мин.)

Лаковая деревня Ха Тхай - одно из самых известных мест, где живут традиционные ремесла в Ханое, и стоит посетить ее, чтобы узнать, насколько искусны руки ханойцев при изготовлении изделий ручной работы.

Примерно в 20 км к югу от центра Ханоя, в районе Зуйен Тхай района Тхыонг Тин, традиционная ремесленная деревня Ха Тэй славится производством лаковой посуды и высококачественной продукции. Он занял прочную позицию среди знаменитых ремесленных деревень Вьетнама, большая часть его продукции идет на экспорт.

Деревня не является колыбелью торговли, но славится своим контингентом талантливых, опытных и творческих мастеров, - сказал ремесленник Нгуен Тхи Хань, одно из «благородных деревьев» гильдии лаковой живописи.

В деревне Ха Тхай изготавливают изысканные лаковые изделия. Фото: Нгуен Май
В деревне Ха Тхай изготавливают изысканные лаковые изделия. Фото: Нгуен Май

"Лаковые изделия Ха Тхая особенные, благодаря мастерству ремесленников, которые вырезают кусочки лака, чтобы создать гладкие и яркие узоры на изделиях. Помимо традиционной техники, переданной от предков, мастера Ха Тхая создали новые цвета с многочисленными оттенками, которые добавляют ценность их продукции", - сказала Хань газете The Hanoi Times.

Живые и изысканные лаковые изделия

Ha Thai - популярный бренд лаков благодаря высокому качеству и красивым дизайнам. Лак Ha Thai не только великолепен, блестящ и долговечен, но и демонстрирует творческий подход талантливых мастеров.

"Деревня также славится разнообразием живых и изысканных лаковых изделий, которые отвечают требованиям клиентов как внутри страны, так и за ее пределами", - сказала Хань.

Она добавила, что на протяжении многих лет Ха Тхай является престижным адресом среди иностранных клиентов. Местные мастера нашли свой собственный способ экспортировать свою продукцию во многие страны мира, такие как Великобритания, Франция, Россия, США, Испания, Австралия, Италия, Япония, Южная Корея и другие.

В деревне производятся миллионы лаковых изделий с узорами, изображающими природные пейзажи и культуру Вьетнама. Продукция компании была представлена на многих отечественных и международных выставках и ярмарках ремесел и изобразительного искусства.

Иностранцы посещают магазин лаковых изделий в деревне Ха Тхай. Фото: Фыонг Линь
Иностранцы посещают магазин лаковых изделий в деревне Ха Тхай. Фото: Фыонг Линь

Инкрустированные яичной скорлупой и перламутром, лаковые изделия Ha Thai представлены тысячами дизайнов и моделей. Среди наиболее распространенных - шкатулки, подносы, вазы, горшки, альбомы, абажуры, тарелки и картины. Каждый продукт не только радует глаз, но также полезен и долговечен.

"Помимо традиционных изделий, мастера Ха Тхая создали тысячи новых, которые отвечают требованиям клиентов внутри страны и за ее пределами, такие как чаши, тарелки, вазы и картины", сказал ремесленник Нгуен Тхи Хань.

Создание рабочих мест

По словам До Ван Хунга, заместителя председателя народного комитета района Зуен Тхай, в деревне насчитывается около 800 домохозяйств, 90% из которых занимаются лаковым искусством, в котором заняты тысячи рабочих.

Хунг отметил, что общий доход от производства и торговли лаком в Ха Тхае оценивается в среднем в 25 млрд донгов (более 1 млн долларов США), а доход на душу населения достигает почти 50 млн донгов (2 173 доллара США) в год.

Председатель Ассоциации лаковой деревни Ха Тхай До Хунг Чиеу сказал, что самым процветающим периодом для ремесленной деревни был период с 1995 по 2008 год. В то время домохозяйствам приходилось работать день и ночь, чтобы выполнить заказы из Западной Европы и Северной Америки.

Продавец знакомит туристов с традиционными продуктами деревни Ха Тхайский лак. Фото: Ми Ан
Продавец знакомит туристов с традиционными продуктами деревни Ха Тхайский лак. Фото: Ми Ан

До пандемии Covid-19 туристы стекались в Ха Тхай, чтобы узнать о традиционных ремеслах и купить местные продукты в качестве сувенира во время поездки в Ханой.

Местные лаковые изделия в настоящее время составляют около 50% товаров, продаваемых в сувенирных магазинах в Старом квартале Ханоя. Это является мотивацией для жителей ха-тайских деревень оставаться верными традиционной торговле, сказал Чиеу.

В телефонном интервью газете "Ханой таймс" Чиеу подчеркнул, что в процессе производства контроль качества тщательно и строго осуществляется на каждом этапе. "Только когда качество принимается на одном этапе производства, мы переходим к следующему".

Он сказал, что экспорт лаков деревни соответствует требованиям среднего и верхнего сегмента с эксклюзивным дизайном.

“Благодаря уникальной и высококачественной продукции мы получили очень хорошие отзывы от наших клиентов на внутреннем и зарубежных рынках”, - добавил он.

Ха Тхай был признан Народным комитетом Ханоя ремесленной деревней в 2001 году. Деревня подтвердила свою торговую марку не только благодаря престижу, качеству и эстетическим ценностям своей продукции, но и мастерству и творчеству мастеров.

Материальные, духовные и культурные ценности его лакированных изделий помогли Ха Тхаю стать одной из двух ремесленных деревень во Вьетнаме, отобранных Японским агентством международного сотрудничества (JICA) для экспериментальной модели устойчивого развития ремесленных деревень.

Наряду с традициями ремесленной деревни, насчитывающей более 300 лет, Ха Тхай теперь обретает новую жизненную силу и прочно обосновался среди знаменитых ремесленных деревень Вьетнама, большая часть продукции которых экспортируется во многие страны мира.

“В ближайшее время мы сделаем развитие ремесленных деревень одним из показателей социально-экономического роста”, - заявил заместитель председателя До Ван Хунг в интервью газете "Ханой Таймс".

Источник: Hanoi Times


Тэги: Умелые руки: Секрет быстрого обогащения мастеров лака из деревни Ха Тхая
#ремесло


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

На одной из высочайших вершин Вьетнама

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии