Vietnews.ru
Культура

Вьетнамские фильмы становятся сексуальнее, так как цензоры смягчают требования к эротике

(Читать 4 мин.)

Актер Куок Чыонг (справа) и актриса Бао Ань в фильме «Голая правда». Фото: CJ Entertainment

Последние вьетнамские фильмы удивили зрителей необычайно смелыми сценами секса и насилия; Наблюдатели говорят, что цензоры стали более непредвзятыми.

"Я никогда раньше не видел таких сцен во вьетнамских фильмах", говорит 25-летний Хюинь Чау, проживающий в районе Тан Бинь города Хошимина.

Он говорил об этом после просмотра дебютного фильма режиссера Динь Ха Уйен Тху "Bay Ngot Ngao" ("Голая правда") на прошлой неделе в кинокомплексе в Хошимине.

Одной из сцен, которая удивила или шокировала Чау (и других зрителей), была сцена, в которой жестокий муж насилует свою жену на обеденном столе.

Чау отметил, что после двух недель показа "Голая правда", имеющая классификацию 18+, все еще привлекает многих зрителей, хотя он считает, что фильм в целом получился средненьким. В фильме хорошая игра актеров, но сценарий нелогичен и не совсем убедителен, сказал он.

Кроме "Голой правды", по словам кинематографистов, другие демонстрируемые фильмы, такие как драма Luu Huynh "Nguoi Tinh" (Сделано в раю) и фильм ужасов Tran Huu Tan "Chuyen Ma Gan Nha" (Вьетнамская история ужасов), также смогли пройти классификацию вьетнамских цензоров для взрослых без типичных просьб об удалении или изменении некоторых сцен сексуального или насильственного характера.

Фильм Лыу Хюинь "Сделано в раю", премьера которого состоялась 18 февраля, наполнен обжигающими сексуальными сценами. Фильм, в котором рассказывается о "прямоугольном" отношения между женщиной и тремя мужчинами (ее мужем, лучшим другом ее мужа и ее бывшим парнем), щедро сдобрен кадрами полной или частичной наготы и сексуальной лексикой.

Со своей стороны, "Вьетнамская история ужасов", похоже, также сохранила большинство своих жестоких и страшных сцен. В одной из сцен героиня медленно и мучительно удаляет со своего лица капающую кровью кожу, чтобы изменить свою личность. В других - безголовые тела ходят туда-сюда.

Положительный знак

Многие кинематографисты считают этот шаг со стороны цензоров положительным знаком. В течение многих лет они просили о некоторой свободе, чтобы отдать должное определенным жанрам или художественным сообщениям, что им было трудно сделать во Вьетнаме.

Например, в жанре ужасов удаление многих кровавых или других ужасающих сцен может затруднить зрителям понимание сюжета и найти катарсис после переживания и понимания полного послания страшилки.

После нескольких месяцев внесения изменений, чтобы обязать цензоров, фильм ужасов режиссера Хам Чана 2019 года «Thien Son Tam Linh» (Kumanthong) о деле о серийном убийстве был обвинен многими зрителями в непоследовательности.

Чтобы угодить местным цензорам, некоторые главные герои фильмов ужасов в конечном итоге выдумали весь кошмар, посылая сообщение о том, что на самом деле ничего плохого не произошло или ими просто манипулировали другие. Однако во «Вьетнамской истории ужасов» ужас на самом деле осуществляется главными героями, которые являются призраками, черными магами или другими дьявольскими существами.

В других жанрах многие отечественные кинематографисты также познали горький вкус ножниц цензоров. Несмотря на то, что фильм стал совместным лауреатом премии «Новые течения» на Международном кинофестивале в Пусане в 2019 году, фильм о совершеннолетии режиссера Чан Зунг Тхань Хюи «Ром» не прошел местную цензуру, поскольку его социальный посыл был сочтен слишком негативным. Его оштрафовали за показ фильма на фестивале без разрешения, и ему пришлось показывать его с новым финалом во Вьетнаме.

В романе Чинь Динь Ле Миня 2019 года о гей-паре «Thua Me, Con Di» («Прощай, мать») сцена, в которой из-за драки во время годовщины смерти предка на землю падает подношение вареной курицы, была удалена, потому что цензоры посчитал это неуважением к вьетнамским обычаям.

За прошедшие годы местные цензоры заработали репутацию слишком строгих к вьетнамским фильмам, с одной стороны, и снисходительных к импортным, многие из которых в конечном итоге показывают сцены, которые намного смелее, чем местные фильмы.

Недавнее ослабление цензуры, наблюдаемое в недавних фильмах, воодушевило многих кинематографистов, которые вздохнули с облегчением.

«Этот жест побудит кинематографистов снимать более смелые сцены, скажем, в жанре ужасов, чтобы удовлетворить разнообразные вкусы зрителей», — сказал Чан Хыу Тан, режиссер «Вьетнамской истории ужасов».

Режиссер «Голой правды» Динь Ха Уйен Тху также рада, что ни одна сцена из ее фильма не была удалена, что позволило ей передать всю трагедию женщины, подвергшейся сексуальному насилию.

«С точки зрения съемочной группы, все так называемые «горячие» сцены были тщательно прописаны по сценарию, не были лишними и не были задуманы как дешевая приманка», — сказала она.

Выступая от имени вьетнамских цензоров, глава Бюро кинематографии Ви Кьен Тхань согласился с тем, что некоторые молодые члены, недавно назначенные на срок 2021–2023 годов, сделали Национальный совет по оценке фильмов более открытым.

Тхань сказал, что некоторые участники, такие как известный писатель Нгуен Тхи Тху Хюэ или сценарист Хань Ле, представили более молодежную точку зрения, отражающую современные тенденции в мировом кино.

Он сказал, что часто обсуждал с цензорами вопрос баланса между необходимостью более легкой оценки фильмов и защитой незыблемых принципов Вьетнама, включая неприкосновенность его территории.

«Мы согласны с тем, что в кино без развлечений не обойтись», — сказал Тхань. «Кроме того, если мы уже классифицируем фильмы по возрасту, нам нужно быть более открытыми в отношении секса и насилия, если они остаются на приемлемом уровне».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские фильмы становятся сексуальнее, так как цензоры смягчают требования к эротике
#фильм Вьетнама #вьетнамское кино


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Кафе установило рекорд в Сайгоне