Vietnews.ru
Культура

Вьетнамский учитель среди 10 финалистов за $1 млн британской премии в области образования

(Читать 1 мин.)

Ха Ань Фыонг из Вьетнама вошла в шорт-лист среди 10 финалистов Глобальной премии для учителей 2020 года за ее вклад в образование в отдаленных районах.

29-летний учитель английского языка в средней школе в северной провинции Фу Тхо - первый и самый молодой вьетнамец, попавший в короткий список.

Остальные девять - из Бразилии, Индии, Италии, Малайзии, Нигерии, Южной Африки, Южной Кореи, Великобритании и США.

Финалисты были объявлены в 0:10 в среду (по вьетнамскому времени) фондом Varkey Foundation, благотворительной организацией, которая вручает награду.

Фыонг сказала, что она взорвалась от радости, услышав свое имя среди финалистов.

Ха Ань Фыонг, учительница средней школы в провинции Фу Тхо, входит в десятку лучших финалистов Глобальной премии учителя 2020 года.

«Я плакала посреди ночи, как ребенок. Я была так удивлена, что попала в десятку лучших».

По ее словам, это большое дело, поскольку оно отражает не только ее собственные усилия, но и усилия ее учеников в отдаленном районе.

Ранее в этом году, когда она вошла в число 50 лучших, ее поздравил министр образования и профессиональной подготовки Фунг Суан Нха, который назвал эту награду «Нобелевской премией в области образования».

Фыонг, этнический мыонг, решила стать учителем английского языка после просмотра вьетнамского документального фильма о том, как учителя стучались в двери людей в отдаленных горных районах, чтобы убедить их отправить своих детей в школу.

Ей предложили должность представительного директора пакистанской фармацевтической фирмы во Вьетнаме, но она отказалась от нее, чтобы продолжить карьеру учителя английского языка.

В 2016 году она уволилась со своей предыдущей работы учителем английского языка в крупном языковом центре в Ханое и переводчиком, чтобы преподавать в средней школе Хыонг Кан на острове Фу Тхо, где 90 процентов учеников принадлежат к этническим группам.

У них мало шансов практиковать английский с иностранцами, что часто приводит к низкой языковой компетенции, застенчивости, плохой межкультурной осведомленности и отсутствию интереса.

Фыонг сама научилась использовать ИТ для связи учителей и студентов даже из разных стран.

Она также использует фильмы и онлайн-классы, даже создает канал на YouTube, чтобы бесплатно преподавать английский язык.

Известная как «учитель Индустрии 4.0», она обучает студентов на четырех континентах - Африке, Европе, Азии и Америке - и является активным членом образовательного сообщества Microsoft, состоящего из преподавателей со всего мира, которые разрабатывают уроки и участвуют в профессиональном развитии.

Она пишет книги, чтобы помочь своим ученикам окончить среднюю школу, преподает на телевидении, ведет канал на YouTube, помогает другим учителям и поддерживает детей в их образовательных усилиях.

Фонд Варки, основанный в 2010 году, стремится улучшить стандарты образования и повысить статус и возможности учителей во всем мире.

Премия Global Teacher Prize, учрежденная в 2014 году, предусматривает главный приз в размере 1 миллиона долларов. В этом году на него поступило 12 000 заявок со всего мира.

В прошлом году Чан Тхи Туи из северной провинции Хынг Йен вошел в топ-50.

* Студенты в классе английского, который преподает Ха Ань Фыонг. Видео любезно предоставлено Phuong Chick English.

Источник: VnExpress


Тэги: учитель,образование,
#образование #учитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

2 дня назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями