Vietnews.ru
Культура

Военный музей в Ханое стоимостью $101 млн откроется в июне

(Читать 7 мин.)

Военно-исторический музей Вьетнама, строительство которого обошлось в 2,5 триллиона донгов (101,9 миллиона долларов США), как ожидается, будет в основном завершен и частично открыт в июне.

Строительство началось в 2020 году на участке площадью 38,66 га на бульваре Тханг Лонг в районе Нам Ты Льем. Главное здание будет иметь площадь более 23 000 м2 и будет иметь два пруда, расположенных на площади более 2 000 м2 перед зданием.

В центре площади перед ним будет 45-метровая башня Чьен Тханг, символ независимости Вьетнама в 1945 году.

Основная выставочная площадь представляет собой здание высотой 35,8 м с пятью этажами, один из которых частично подземный.

Самолеты, танки и другая военная техника, а также вооружение времен революций и важных исторических событий будут выставлены в двух зонах рядом с площадью общей площадью 20 000 м2.

В главном здании будет несколько выставочных зон с темами, классифицированными в зависимости от исторических событий.

На первом этаже будут представлены шесть тем, в том числе революция против французских колонизаторов и война во Вьетнаме. На втором этаже разместятся восемь тематических зон и семь коллекций оружия и военной техники. На третьем этаже будут представлены реликвии 12 родов войск, таких как военно-воздушные силы, военно-морской флот и инженерные войска. На четвертом этаже разместятся закусочные.

Самолет МиГ-21 входит в число национальных реликвий, выставленных на первом этаже музея. Именно этот самолет отражал атаки американских самолетов на севере Вьетнама и сбил 14 из них.

Полуподвал предназначен для хранения и административно-технических целей, а также будет служить рабочим местом для сотрудников музея. Складские площади составят 10 000 м2 и будут соответствовать современным стандартам сохранности.

Среди самых ранних реликвий, доставленных в музей, — самолет МиГ-21, пилотируемый Фам Туаном, который сбил самолеты B-52 во время рождественских бомбардировок 27 декабря 1972 года. На нем также летали другие пилоты, которые сбили четыре других американских самолета.

Автомобиль Renault Juvaquatre, названный «свидетелем» наступления в тэте 1968 году. Нгуен Тан Миенг управлял им, перевозя революционных солдат из Ап Мои в районе Го-Вап в Хошимине, чтобы атаковать Объединенный генеральный штаб.

Американский истребитель и вертолет, захваченные вьетнамцами, также выставлены в музее. Из-за огромных размеров самолеты были разобраны и вывезены с помощью специализированных транспортных средств. Некоторые из них были перевезены из аэропорта Таншоннят в Хошимине на расстояние 1700 км до Ханоя, прежде чем были собраны.

На выставке также представлены трофейные артиллерийские орудия и танки. 175-мм артиллерия имела максимальную скорость 56 км/ч и дальность стрельбы 32 км. Его снаряды весили 68 кг каждый, и для их работы требовалось пять человек.

Вьетнам захватил четыре артиллерийских орудия во время битвы при Тан Ламе в Куанг Чи в апреле 1972 года. Впервые они были выставлены в июне 1974 года.

Его первый этап планируется завершить в июне, на первом этаже будет выставочная зона, площадь, мемориальный комплекс и другая инфраструктура, такая как детские игровые площадки и парковки.

Ожидается, что весь музей будет завершен и открыт для публики в конце этого года.

После открытия он станет культурным и информационным центром военного наследия и истории страны. Он также станет учебным центром для музейных работников по всей стране.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Военно-исторический музей Вьетнама, строительство которого обошлось в 2,5 триллиона донгов (101,9 миллиона долларов США), как ожидается, будет в основном завершен и частично открыт в июне.

Культура,

6 минут назад

Официальное приложение Национального киноцентра Вьетнама возглавило чарт самых скачиваемых бесплатных развлечений в App Store благодаря растущей популярности военного фильма государственного производства.

Культура,

5 дней назад

Фильм "Май", снятый комиком Чан Тхань, собрал 100 миллиардов донгов (4 миллиона долларов США) всего за 3 дня в кинотеатрах, что является самым быстрым показателем в истории вьетнамского кинопроката.

Культура,

1 неделю назад

В среду вечером 2024 дрона устроили световое шоу для репетиции предстоящего выступления в канун Лунного Нового года, сформировав девять символов Ханоя.

Культура,

2 недели назад

Apple объявила о своем первом сотрудничестве с вьетнамским исполнителем, выпустив в пятницу клип рэпера tlinh “Dung Lam No Phuc Tap” (Не усложняй это).

Культура,

1 месяц назад

Туи, вьетнамско-американская POP/R&B исполнительница, выступит в Coachella 13 и 20 апреля, став первой певицей вьетнамского происхождения, которая украсит сцену фестиваля.

Культура,

1 месяц назад

Международный фестиваль фейерверков в Дананге пройдет в июне этого года, в нем впервые примут участие команды из Китая, Германии и США.

Вьетнамская представительница До Тхи Лан Ань вошла в число 12 лучших финалисток конкурса на лучший национальный костюм на конкурсе 'Мисс Земля 2023', который в настоящее время проходит в Далате.

Культура,

2 месяца назад

Третий Международный музыкальный фестиваль Хошимина 2023 года открылся на пешеходной улице Нгуен Хюэ в 1-м районе Хошимина 22 декабря, обещая принести любителям музыки впечатляющие выступления.

Культура, Событие,

2 месяца назад

Первый арабско-вьетнамский словарь был представлен на мероприятии по случаю Всемирного дня арабского языка (18 декабря), организованном посольством Саудовской Аравии во Вьетнаме в Ханое в воскресенье.

Культура,

2 месяца назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж