Vietnews.ru
Экономика

АБР пересмотрел прогноз роста ВВП Вьетнама в сторону понижения до 5,8% в 2023 году, 6% в 2024 году

(Читать 2 мин.)

Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел прогноз экономического роста Вьетнама до 5,8% в 2023 году и 6% в 2024 году в сентябрьском выпуске «Перспектив развития Азии» (ADO).

Цифры снизились с 6,5% и 6,8% соответственно по сравнению с апрельским выпуском.

Прогнозируемый рост ВВП Вьетнама в 2023 году является самым высоким в Юго-Восточной Азии, за ним следуют Филиппины с 5,7% и Камбоджа с 5,3%.

Ожидаемый экономический рост страны в 2024 году является одним из самых высоких, уступая только Филиппинам с 6,2% и наравне с Камбоджей на 6%.

В целом рост в Юго-Восточной Азии был пересмотрен в сторону понижения до 4,6% в 2023 году и 4,8% в 2024 году с 4,7% и 5% соответственно.

Что касается инфляции, то показатели Вьетнама также были пересмотрены в сторону понижения до 3,8% в 2023 году и 4% в 2024 году с 4,5% и 4,2% соответственно. Показатель Вьетнама в 2023 году ниже, чем в среднем по Юго-Восточной Азии (4,2%), но показатель 2024 года выше, чем в среднем по региону (3,3%).

Как прогнозируемый рост ВВП Вьетнама, так и инфляция в 2023 году ниже целевых показателей в 6,5% и 4,5%, установленных Национальным собранием, высшим законодательным органом.

Анализируя финансовые условия в Юго-Восточной Азии в этом году, АБР заявил, что большинство центральных банков смягчили темпы повышения ставок в первой половине этого года. Тем не менее, Государственный банк Вьетнама (SBV) был первым, кто изменил свою денежно-кредитную политику, подчеркнули в АБР, добавив, что некоторые центральные банки могут начать делать тот же шаг, если рост продолжит ослабевать.

В июне SBV снизил ставки рефинансирования и дисконтирования на 50 базисных пунктов, чтобы стимулировать рост страны на фоне длительных глобальных экономических препятствий. С 19 июня ставка рефинансирования была снижена до 4,5%, учетная ставка — до 3%, а электронная межбанковская ставка овернайт — до 5%. Это была четвертая корректировка учетной ставки центрального банка в этом году.

Однако спрос на кредиты во Вьетнаме остается слабым, подчеркнули в АБР. Рост кредитования в годовом исчислении составил 9,3% в первой половине 2023 года, что медленнее, чем 16,8% годом ранее. Гибкая денежно-кредитная политика с адаптивными изменениями процентных ставок и стабильным обменным курсом поможет экономике восстановиться, добавил АБР.

Для поддержки восстановления экономики в ближайшей перспективе денежно-кредитная политика должна быть адаптивной, а налогово-бюджетная - экспансионистской, рекомендовал АБР, учитывая относительную стабильность цен и слабый спрос.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел прогноз экономического роста Вьетнама до 5,8% в 2023 году и 6% в 2024 году в сентябрьском выпуске «Перспектив развития Азии» (ADO).

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнам, крупнейший в мире экспортер перца, продемонстрировал трехзначные темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем в августе поставок перца на некоторые рынки, такие как Индия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Пакистан.

Экономика,

3 дня назад

Члены Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продали 184 554 автомобиля в январе-августе этого года, что на 30% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Товарооборот между Китаем и Вьетнамом достиг почти 104 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года, по данным Главного статистического управления Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

По данным ведущего вьетнамского брокера VNDirect, срок погашения корпоративных облигаций частного размещения на сумму более 25,8 трлн донгов ($1,07 млрд) наступит в сентябре, что станет одним из самых высоких месяцев для погашения в 2023 году.

Экономика,

1 неделю назад

В последние два дня цены на рис во Вьетнаме снижались, поскольку импортеры с Филиппин отменили заказы, опасаясь убытков после введения страной предельных цен на рис.

Экономика,

1 неделю назад

Согласно отчету Nike, Вьетнам оставался крупнейшим поставщиком американского гиганта по производству обуви и одежды Nike в 2023 финансовом году, закончившемся 31 мая.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов Вьетнама решительно отказалось от предложения Министерства транспорта о выделении помощи в размере 1000 долларов на каждую покупку электромобиля (EV).

Экономика,

1 неделю назад

В целом за первые 7 месяцев года Вьетнам потратил более 4,2 млрд долларов США на импорт более 6,98 млн тонн сырой нефти, что на 44,3% больше по объему и на 9,1% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Экономика,

2 недели назад

С 15 часов 5 сентября бензин E5 RON 92 подорожал на 140 донгов за литр, а RON 95 - на 270 донгов за литр.

Экономика,

2 недели назад

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)