Vietnews.ru
Экономика

АБР повысил прогноз роста ВВП Вьетнама до 7,5%

(Читать 2 мин.)

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Инфляция, по прогнозам, составит 3,5%, что на 0,3 процентных пункта ниже более ранней оценки в сентябре.

Рост ВВП Вьетнама (Прогноз АБР)
Рост ВВП Вьетнама (Прогноз АБР)

Экономика Вьетнама хорошо работает на фоне нестабильности, но сталкивается с растущими рисками.

Мировой спрос на вьетнамский экспорт слабеет, и по этой причине банк понизил прогноз роста страны на следующий год до 6,3%.

Всемирный банк также предупредил Вьетнам о замедлении экспорта в отчете, опубликованном в среду.

В прошлом месяце экспорт упал впервые с октября прошлого года. Экспорт сократился на 8,4% в годовом исчислении, а импорт упал на 7,2%, добавил он.

Всемирный банк заявил, что падение экспорта имеет широкую основу. Снижение было частично связано с ослаблением внешнего спроса, но также отражало эффекты высокой базы, поскольку оба зарегистрировали исключительные темпы роста в ноябре 2021 года из-за возобновления экономики после нескольких месяцев локдауна.

Все основные импортные товары испытали резкое снижение по сравнению с годом ранее, за исключением импорта топлива, который увеличился на 61,7% в годовом исчислении в ноябре 2022 года.

Источник: VnExpress


Тэги: АБР, прогноз роста экономики Вьетнама,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама #прогноз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста ВВП для Вьетнама на этот год с 6,5% до 7,5%.

Экономика,

4 минуты назад

Вьетнам был включен в группу из 30 стран и территорий с наибольшей экспортно-импортной стоимостью в мировом масштабе, согласно рейтингам, составленным Всемирной торговой организацией (ВТО).

Экономика,

3 часа назад

По данным DKRA Vietnam, только 213 объектов были проданы в Хошимине и соседней провинции Биньзыонг, и ни одного в других южных населенных пунктах.

Экономика,

8 часов назад

Экспорт вьетнамских товаров в США достиг 101 миллиарда долларов, что делает эту страну крупнейшим потребительским рынком и обеспечивает около 30% от общего объема экспортных поступлений.

Экономика,

2 дня назад

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Экономика,

2 дня назад

Акции Vietnam Airlines, Vietjet и других авиационных компаний выросли на прошлой неделе после возобновления полетов в Китай и объявления о смягчении политики в отношении Covid-19, которая повысила настроения инвесторов.

Экономика,

2 дня назад

За первые 11 месяцев этого года Вьетнам импортировал 151 590 полностью собранных автомобилей на сумму 3,4 миллиарда долларов, что на 4,7% и 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Экономика,

2 дня назад

В ноябре на рынке недвижимости южного Вьетнама царила мрачная атмосфера: объем нового предложения снизился, а объем потребления достиг самого низкого уровня с начала года.

Экономика,

3 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

6 дней назад

Ожидается, что в этом году Ханой достигнет дохода на душу населения в размере 142,3 млн донгов (5 970 долларов США), превысив целевой показатель.

Экономика,

6 дней назад

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Рыбный рынок в Куангнаме

Кафе с прекрасным видом на горе в Са Па

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Нетронутый водопад на границе Вьетнама и Лаоса