Vietnews.ru
Экономика

Аномальный ажиотаж на рынке недвижимости Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Растущая спекуляция на рынке недвижимости вызывает опасения по поводу возможного пузыря.

Цены на землю во многих местах выросли в среднем на 10 процентов за последние два месяца, хотя в некоторых местах они даже удвоились или утроились, по данным Вьетнамской ассоциации риэлторов (VAR).

Многие люди прекратили заниматься бизнесом и сняли свои банковские депозиты, чтобы инвестировать в недвижимость и фондовые рынки во второй половине 2020 года.

Капитал перетекает в потенциально рискованные секторы вместо того, чтобы обслуживать производство и расширение бизнеса, заявил министр планирования и инвестиций Нгуен Чи Зунг на недавнем заседании правительства.

"Причиной резкого притока средств на рынки недвижимости и фондовые рынки являются низкие процентные ставки по депозитам. Другие причины-плохое управление земельными ресурсами и планирование, которые вызвали земельную "лихорадку" с резким ростом цен в начале 2021 года независимо от Covid-19.

Рекламы продажи земли выросли как грибы.
Рекламы продажи земли выросли как грибы.

"Необходимо уделять пристальное внимание рынку недвижимости и фондовому рынку, чтобы не допустить возникновения рыночных пузырей и влияния на экономику."

По данным Национального экономического университета, рост денежной массы и кредита в 2020 году был примерно таким же, как и в предыдущем году, но экономический рост Вьетнама составил всего 2,9 процента по сравнению с 7,02 процента в 2019 году.

Аналитики NEU заявили, что рост кредитования помог предприятиям пережить пандемию, а не расшириться.

"Стремительный рост цен на акции и землю в 2020 году был признаком рыночного пузыря. Отношение роста денежной массы к росту ВВП составило почти 200 процентов. Это означает, что в систему поступало больше денег, чем могла поглотить реальная экономика."

Экспансионистская денежно-кредитная политика и низкие процентные ставки должны были помочь экономике в условиях пандемии, но следствием этого стал приток денежных средств на рынки недвижимости и акций.

Хо Куок Туан, преподаватель Бристольского университета в Великобритании, сказал, что невозможно запретить людям быстро зарабатывать деньги. Однако необходимо иметь меры по ограничению денежных потоков на рынки недвижимости и фондовые рынки, которые угрожают экономике пузырями, сказал он.

Дао Минь Ту, заместитель управляющего Государственным банком Вьетнама (SBV), заявил, что рост цен на землю во многих местах якобы был вызван спекулянтами, распространяющими слухи о планах развития.

Кредиты, связанные с недвижимостью, выросли на 2,13 процента в этом году по состоянию на 15 марта, что выше, чем на 1,23 процента за аналогичный период прошлого года.

По его словам, SBV ужесточает кредитование, особенно для развития элитной недвижимости, чтобы предотвратить спекуляции.

Министерство природных ресурсов и окружающей среды поручило Главному департаменту землеустройства изучить процедуры землеустройства, включая передачу и аренду земель, в 26 провинциях и городах.

Министерство строительства призвало местные администрации обнародовать справочную информацию и ход реализации жилищных и инфраструктурных проектов, чтобы предотвратить распространение слухов.

Город Ха-Лонг в северной провинции Куангнинь оценивает все сделки с недвижимостью, в то время как провинция Бак-Джанг уделяет пристальное внимание районам, где наблюдается резкий рост цен на землю и сделок с недвижимостью.

Источник: VnExpress


Тэги: Аномальный ажиотаж на рынке недвижимости Вьетнама
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

8 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

23 часа назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Зимняя красота Са Па

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке