Беспрецедентно высокие валютные резервы Вьетнама: $92 млрд
По итогам 8 месяцев валютные резервы Вьетнама увеличились на $12 млрд до нового рекорда: $92 млрд, и вполне вероятно, что валютные резервы Вьетнама достигнут $100 млрд к концу года.

Правительство недавно объявило о рекордном количестве иностранной валюты.
Валютные резервы постоянно увеличивалисьв последнее время. К концу 2017 года новые валютные резервы находились на уровне $51,5 млрд. К январю 2020 года валютные резервы достигли почти $80 миллиардов и на сегодняшний день составляют $92 миллиарда.
Таким образом, менее чем за три года Госбанк приобрел дополнительно 40,5 млрд долларов США для увеличения валютных резервов.
Если к концу этого года будет достигнута цифра в 100 миллиардов долларов, то за 3 года валютные резервы увеличатся почти вдвое.
По оценкам Главного таможенного управления, торговый баланс в августе имел положительное сальдо в размере около 2,5 млрд долларов США, а за восемь месяцев - 10,93 млрд долларов США. Обильное предложение иностранной валюты помогло Государственному банку постоянно закупать большое количество иностранной валюты в течение первых месяцев года.
Согласно Tuoi Tre Online, в последние два месяца в коммерческих банках, несмотря на рост цен на золото, курс доллара был достаточно стабильным.
В Vietcombank цена продажи доллара США за последние два месяца остановилась на уровне 23 270 донгов за доллар США. Цена покупки доллара составляет 23 060 донгов/доллар США. В Eximbank цена продажи доллара была еще ниже - 23 250 донгов/доллар при покупке 23 080 донгов/доллар.
Компания SSI Securities считает, что в последнее время доллар США испытывает давление снижения курса на международном рынке и что август обычно является пиком экспорта Вьетнама, поэтому спрос и предложение на внутреннюю иностранную валюту по-прежнему благоприятны. Ожидается, что в ближайшее время прогнозируемая ставка продолжит движение в боковом направлении.
По данным BIDV Research and Training Institute, 31 августа межбанковский обменный курс составлял 23 175 донгов за доллар США, лишь незначительно увеличившись на 0,01% по сравнению с началом года. Между тем, центральная ставка, которую ежедневно объявляет Госбанк, выросла всего на 0,19% по сравнению с началом года.
BIDV Research and Training Institute прогнозирует, что с увеличением валютных резервов, благоприятным спросом и предложением иностранной валюты ожидается, что к концу 2020 года обменный курс VND/USD вырастет только на 0,5-1% по сравнению с началом года, колеблется в районе 23 288 - 23 515 донгов за доллар США.
Источник: Tuoi Tre
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
1 день назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
6 дней назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
6 дней назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
1 неделю назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
1 неделю назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад