Vietnews.ru
Экономика

Бизнес не может получить доступ к миллиардному кредитному пакету от испуганных банков.

(Читать 1 мин.)

Бизнес с трудом заимствует из низкопроцентного кредитного пакета VND300 триллионов ($12,9 млрд.), так как банки опасаются заимствования компаний, находящихся на грани банкротства.


Поскольку пищевая промышленность серьезно пострадала от пандемии, оператор сети ресторанов Chao Do (Red Wok) имеет право заимствовать средства из государственного пакета, но его заявка была отклонена.


Банк, к которому он обратился, запросил у него доказательства движения денежных средств и платежеспособности, но так как все 14 отделений его сети Wrap & Roll в Ханое и Хошимине закрыты, это невозможно выполнить.


"Мы страдаем от серьезного финансового ущерба, но чтобы получить кредит, мы должны были предоставить залоговое обеспечение или доказать наши денежные потоки, что очень трудно для нас в настоящее время", представитель компании сказал.


Другие предприятия пищевой промышленности также заявили, что, поскольку их отделения закрыты, их доходы резко упали, и поэтому они не могут доказать банкам свою платежеспособность.


Правительство предписало банкам предоставить предприятиям, пострадавшим от пандемии, кредит на сумму 300 трлн. донгов (12,9 млрд. долл. США) по низким процентным ставкам, однако банки опасаются, что они не получат эти деньги обратно после того, как пандемия закончится.


Более 10 банков берут на себя обязательства по кредитованию по процентным ставкам, сниженным на 0,5-2,5 процентных пункта. По данным Государственного банка Вьетнама, по состоянию на 10 апреля почти 126 трлн. донгов (5,4 млрд. долл. США), или 42 процента от этой суммы, были предоставлены в кредит 6500 заемщикам.


Владелец модного бизнеса в Ханое с трудом берет в долг, так как в основном арендует недвижимость, а доходы почти равны нулю, так как его магазины закрыты.


"Кредитный пакет с низкими процентами кажется привлекательным, но сколько предприятий, находящихся в затруднительном положении, могут получить к нему доступ"?


Нгуен Мань Хунг, председатель фруктового производителя и переработчика Nafoods, сказал, что после того, как банк недавно отклонил его заявку на получение кредита, ему пришлось брать кредиты из других источников по более высоким процентным ставкам.


Председатель технического гиганта FPT, Чыонг Джиа Бинь, сказал - "богатые" получают большую часть кредитов, поскольку банки считают кредитование малого бизнеса рискованным, поскольку ситуация с пандемией остается непредсказуемой.


В недавнем отчете Министерства промышленности и торговли признается, что большинство предприятий обрабатывающей промышленности испытывают трудности с получением доступа к кредитам.


В министерстве сообщили, что Госбанк Вьетнама разрешил банкам решать, кому кредитовать. Поскольку они привязаны к своим целевым показателям доходов и прибыли, они опасаются поддерживать страдающий бизнес.


Нгуен Куок Хынг, директор кредитного департамента центрального банка, говорит, что банки не могут кредитовать без условий, потому что они сами являются бизнесом и должны обеспечить возврат долгов.


Заместитель директора государственного банка сказал, что все риски берут на себя банки, так как бизнес может пойти ко дну.


Министерство промышленности и торговли призвало правительство поручить банкам упростить условия кредитования для пострадавших предприятий.


Владелец сети продуктов питания и напитков сказал: "Кредит от банков, как вентиляторы; они становятся все более важными по мере ухудшения здоровья бизнеса».


Люди проходят мимо закрытого пивного клуба на улице Буй Вьен, район 1, Хошимин 14 марта 2020. Фотография VnExpress


Источник: VnExpress


Тэги: Банк,кредит,коронавирус,COViD-19,помощь,бизнес,
#COVID-19 #коронавирус #банки Вьетнама #помощь #бизнес #кредит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе