Vietnews.ru
Экономика

Цена на бензин во Вьетнаме выросла в 7-й раз подряд, приблизившись к 33 000 донгов

(Читать 3 мин.)

Внутренняя цена на бензин в сегодняшнем операционном периоде (21 июня), вероятно, будет расти в соответствии с мировой ценой на бензин с увеличением на 450 донгов/литр, в результате чего цена бензина RON 95 достигнет отметки в 33 000 донгов/литр. Если прогноз сбудется, то внутренняя цена на бензин вырастет в 7-й раз подряд.

Согласно графику, сегодня (21 июня) Межминистерство финансов – промышленности и торговли скорректирует цены на бензин в соответствии с циклом.

Данные Министерства промышленности и торговли показывают, что средняя цена на нефтепродукты (нефтепродукты) на сингапурском рынке, обновленная к 15 июня, увеличилась по сравнению с предыдущим периодом расчета цен (13 июня).

В частности, средняя цена бензина RON 92 (используемого для производства бензина E5 RON 92) на сингапурском рынке составляла 151,6 USD/баррель, в предыдущем цикле она составляла 149,2 USD/баррель. Цена бензина RON 95 также выросла до 158,1 USD/баррель, предыдущий цикл составлял 154,7 USD/баррель.

Аналогичным образом, средняя цена готовой нефти на сингапурском рынке, обновленная до 15 июня, также увеличилась по сравнению с предыдущим циклом. В котором дизельное топливо выросло до 170,88 долл./барр., предыдущий цикл составлял 166,5 долл./барр.

На мировом рынке цены на сырую нефть резко выросли в первую и среднюю сессии недели. Но в последние сессии недели с 16 по 18 июня мировые цены на нефть непрерывно резко падали. 18 июня мировые цены на нефть упали более чем на 6%, до уровня ниже 110 долларов США за баррель, самого низкого уровня за последние 4 недели, из-за опасений, что повышение процентных ставок крупных центральных банков может замедлить экономический рост и снизить спрос на топливо.

Однако к сегодняшнему утру (20 июня) мировые цены на нефть резко выросли. Цена на нефть марки Brent сейчас очень близка к отметке 114 долл./барр., в то время как цена на нефть марки WTI превысила отметку 110 долл./барр.

В настоящее время предложение остается ограниченным, а спрос сильным из-за западных санкций, направленных против российской нефти, удерживающих цены на нефть на высоком уровне.

Руководители ряда ключевых нефтяных предприятий Ханоя заявили, что из-за того, что мировые цены на бензин выросли на прошлой неделе, внутренние розничные цены на бензин в операционном периоде сегодня (21 июня) могут продолжить корректироваться в сторону повышения.

По состоянию на 11 июня розничная цена бензина в стране ниже средней цены готового бензина на сингапурском рынке примерно на 350-450 донгов/литр; Внутренняя цена на дизельное топливо и керосин также ниже средней цены готового масла на рынке Сингапура примерно на 850-950 донгов/литр.

Поэтому в период эксплуатации 21 июня, если руководство ведомства не вычтет стабилизационный фонд цен на бензин, каждый литр отечественного бензина может увеличиться примерно на 350-450 донгов/литр. Цена на дизельное топливо, вероятно, увеличится почти до 1000 донгов за литр.

В случае, если управляющее агентство потратит стабилизационный фонд, внутренние цены на бензин и нефть могут вырасти меньше.

Если прогноз сбудется, то внутренняя цена на бензин вырастет в 7-й раз подряд. С начала года и по сей день всего за 15 операционных периодов цены на бензин выросли в 12 раз и снизились всего в 3 раза. По сравнению с началом года цена бензина RON 95 выросла на 8 494 донгов/литр; Цена на бензин E5 RON 92 выросла на 7 951 донг/литр до 31 110 донгов/литр, что является самым высоким уровнем в истории.

Минфин предложил снизить налог на охрану окружающей среды с 500-1000 донгов/литр на бензин и нефтепродукты, чтобы стабилизировать внутренние цены на бензин в условиях колебаний мировых цен. Это самый низкий уровень в налоговой категории на охрану окружающей среды. Если это предложение будет одобрено, то с начала августа текущего года цена на бензин для пользователей будет снижена на 1 100 донгов за литр (с учетом НДС).

Источник: Vietnamnet


Тэги: Цена на бензин во Вьетнаме,
#бензин


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

8 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

8 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

11 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов