Vietnews.ru
Экономика

Центр зеленого водорода стоимостью $7,4 млрд планируется построить в Куангчи

(Читать 3 мин.)

Резервуары с водородом. Фото: mercomindia.com.

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Центр будет построен в юго-восточной экономической зоне Куангчи.

Ха Си Донг, постоянный вице-председатель провинции, провел в понедельник рабочую сессию с представителями Акционерного общества Power Engineering Consulting 2 (PECC2) и его партнерами по строительству Зеленого водородного центра Хай Ланга.

Представители потенциальных инвесторов предложили, чтобы Куангчи рассмотрел вопрос о том, чтобы позволить им исследовать и исследовать инвестиционные места для центра, которые будут включать солнечные и ветряные электростанции и завод по производству водорода и аммиака (H2/NH3) на площади около 40 гектаров в экономической зоне.

Они также выразили надежду, что им будет представлено удобное расположение проекта, особенно сельскохозяйственные и аквакультурные районы, которые могут сочетаться с развитием солнечной энергетики. Они также надеялись воспользоваться преференциальной политикой для проектов в области зеленой и чистой энергии.

Руководители провинций доложат о проектном предложении министерству промышленности и торговли, министерству планирования и инвестиций и соответствующим министерствам и секторам для оценки, прежде чем оно будет представлено премьер-министру для утверждения.

Проект Hai Lang Green Hydro Center планируется разделить на три этапа. Они будут иметь производственные мощности 700 МВт солнечной энергии, 300 МВт энергии ветра и 193 000 тонн NH3; 1 800 МВт солнечной энергии, 700 МВт энергии ветра и 465 000 тонн NH3; и 1 800 МВт солнечной энергии, 700 МВт энергии ветра и 82 000 тонн жидкого водорода в первой, второй и третьей фазах, соответственно.

Общий объем инвестиций по всем трем этапам оценивается в 175 600 млрд донгов ($7,46 млрд), из которых фаза 1 обойдется более чем в 31 300 млрд донгов ($1,33 млрд).

Донг сказал на встрече, что предложение инвесторов о строительстве центра соответствует политике превращения Куангчи в энергетический центр для центрального региона, а также инвестиционным условиям провинции для энергетического сектора.

Он попросил инвесторов продолжать исследования, опросы и подготовку конкретных отчетов, чтобы провинция могла рассмотреть вопрос о разрешении инвестиций.

Куангчи будет иметь преференциальные механизмы и политику и создаст все благоприятные условия для инвесторов для изучения и реализации проекта, добавил Донг.

По данным Всемирного банка, полученный с использованием возобновляемо генерируемой электроэнергии, которая расщепляет молекулы воды на водород и кислород, зеленый водород имеет значительные перспективы для удовлетворения глобального спроса на энергию, способствуя достижению целей действий в области климата.

В другом случае частная компания TGS Green Hydrogen, базирующаяся в Хошимине, планирует построить завод по производству зеленого водорода стоимостью 840 миллионов долларов в провинции Бен-Че в дельте Меконга, который может стать первым водородным проектом в стране.

Согласно правительственному порталу в мае, проект начнет строительство в июне. Тем не менее, он все еще борется с юридическими процедурами, местная пресса процитировала инвестора в середине августа.

Современный объект рассчитан на ежегодное производство 24 000 тонн зеленого водорода, 150 000 тонн аммиака и 195 000 тонн кислорода в исходном состоянии. Энергетический разработчик рассчитывает ввести завод в опытную эксплуатацию в первом квартале 2024 года, говорится в сообщении правительственного портала.

Источник: The Investor


Тэги: Центр зеленого водорода, Куангчи,
#энергетика #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

8 минут назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе