Vietnews.ru
Экономика

Центральный банк Вьетнама ограничивает иностранные кредиты на торговлю акциями, недвижимостью

(Читать 2 мин.)

Здание Государственного банка Вьетнама, Ханой, Вьетнам

Государственный банк Вьетнама хочет ограничить краткосрочные иностранные кредиты для торговли акциями и недвижимостью, поскольку он стремится предотвратить спекулятивные пузыри на рынке.

Банк собирает отзывы на проект своего циркуляра, чтобы заменить текущую версию более строгими условиями получения краткосрочных иностранных кредитов для обеспечения лимита государственного долга.

Проект позволит вьетнамским предприятиям получить доступ к краткосрочным иностранным кредитам для выплаты долга, но не для потенциально рискованных целей, таких как торговля акциями и недвижимостью.

Это связано с тем, что, как только рынок акций и недвижимости вырастет намного выше своей внутренней стоимости, возникнет высокая вероятность образования пузыря активов, что вызовет экономическую нестабильность.

Центральный банк планирует запретить использование краткосрочных иностранных кредитов для покупки проектов или долей в них, поскольку слияния и поглощения предполагают долгосрочные инвестиции и обязательства.

Он также планирует запретить компаниям, использующим краткосрочные иностранные кредиты для приобретения проектов или долей в проектах, поскольку слияния и поглощения являются долгосрочной деятельностью.

Краткосрочные кредиты могут привести к риску ликвидности, если они используются в среднесрочных и долгосрочных целях, пояснили в компании.

Компании могут брать кредиты из иностранных источников для покупки долей у инвесторов проекта с целью их перепродажи с целью получения прибыли. Это может еще больше раздуть ценовой пузырь, не принося реальной ценности экономике.

Центральный банк также обдумывает правила в отношении стоимости иностранного кредитования и условий краткосрочного и среднесрочного иностранного кредитования для банков.

Предложение поступило на фоне того, что многие предприятия брали иностранные кредиты, чтобы извлечь выгоду из более низких международных процентов, что повлияло на лимит снятия средств и увеличило краткосрочный долг.

Для обеспечения лимита государственного долга, утвержденного Национальным собранием, правительство поручило центральному банку ужесточить правила иностранных кредитов для частных предприятий.

Источник: VnExpress


Тэги: Центральный банк Вьетнама, иностранные кредиты, торговля акциями, недвижимость,
#недвижимость Вьетнама #акция #кредитный рынок #Центральный банк Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

15 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

20 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

20 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

23 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

6 дней назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure