Vietnews.ru
Экономика

Центробанк Вьетнама впервые за два года снизил ставку

(Читать 2 мин.)

Сотрудник пересчитывает вьетнамские банкноты в банке в Ханое. Фото: VnExpress/Giang Huy

Центральный банк Вьетнама заявил во вторник, что снижает несколько ставок, впервые с конца 2020 года, чтобы увеличить ликвидность и поддержать экономический рост, который страна планирует на уровне 6,5% в этом году.

Годовая ставка редисконта, электронная межбанковская ставка овернайт и процентная ставка по кредитам для компенсации нехватки капитала в клиринговых операциях между центральным банком и национальными банками будут снижены на 1 процентный пункт каждая с 15 марта, говорится в заявлении Государственного банка Вьетнама (SBV).

Это первый подобный шаг с октября 2020 года и он обращает вспять тенденцию повышения ставок, последнее повышение ставок произошло в октябре прошлого года.

Это происходит в условиях, когда инфляция в стране находится под контролем, и является частью усилий правительства по стабилизации процентных ставок, чтобы устранить препятствия для бизнеса и частных лиц, добавляется в заявлении.

SBV заявил, что будет сохранять бдительность, поскольку центральные банки по всему миру продолжают повышать процентные ставки, ориентируясь на сигналы из США. предстоящее решение Федеральной резервной системы в связи с крахом кредитора Silicon Valley Bank, ориентированного на технологические компании.

Вьетнам стремится удержать инфляцию на уровне ниже 4,5% в этом году.

Эта страна Юго-Восточной Азии является одной из наиболее быстро развивающихся стран. В 2022 году он сообщил о росте на 8,02%, самом быстром за последние десятилетия.

Заявление вторника включало снижение предельного уровня ставок по кредитам в донгах в коммерческих банках на 50 базисных пунктов в зависимости от сроков погашения кредитов.

Источник: VnExpress


Тэги: Центробанк Вьетнама, ставка,
#Центральный банк Вьетнама #ставка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центральный банк Вьетнама заявил во вторник, что снижает несколько ставок, впервые с конца 2020 года, чтобы увеличить ликвидность и поддержать экономический рост, который страна планирует на уровне 6,5% в этом году.

Экономика,

5 минут назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) в прошлом месяце купил около 0,65 миллиарда долларов США, в результате чего валютные резервы Вьетнама достигли 92,43 миллиарда долларов, по данным BSC Securities Company (BSC).

Экономика,

3 дня назад

Автомобили во Вьетнаме не дешевы, так как их цены в два раза выше, чем в Таиланде и Индонезии, и даже намного выше, чем в развитых странах, таких как Япония и США.

Экономика,

3 дня назад

Только в феврале общий объем экспортных поступлений оценивается в 25,88 млрд. долларов США, что на 9% больше, чем в январе, и на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Главное налоговое управление Вьетнама за первые два месяца этого года собрало 1 852 млрд. донгов (78,06 млн. долларов) налогов с 46 поставщиков трансграничных услуг, включая Facebook, Google, Tik Tok и Youtube.

Экономика,

1 неделю назад

Общий объем розничных продаж товаров и услуг во Вьетнаме за первые два месяца этого года составил 994,2 трлн донгов (41,88 млрд долларов), увеличившись на 13% по сравнению с прошлым годом, согласно данным Главного статистического управления.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на газ для приготовления пищи снизились на 16 000 донгов (68 центов) до 461 000 донгов за 12-килограммовый баллон в Хошимине и других южных городах на фоне снижения мировых цен.

Экономика,

1 неделю назад

Компании с иностранными инвестициями во Вьетнаме удвоили профицит торгового баланса, включая сырую нефть, до $6,51 млрд за первые два месяца этого года по сравнению с $3,02 млрд за аналогичный период 2022 года.

Экономика,

1 неделю назад

Объем торгов на фондовой бирже Хошимина (HoSE) в пятницу составил всего 6,54 трлн вьетнамских донгов (274,96 млн долларов США), что на 45% меньше, чем на предыдущей сессии, и является самым низким уровнем с середины ноября 2020 года.

Экономика,

2 недели назад

В январе экспорт креветок из Вьетнама упал на 55% в годовом исчислении до 141 млн. долларов США в связи с ослаблением мирового спроса и усилением конкуренции со стороны других стран.

Экономика,

2 недели назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.