Vietnews.ru
Экономика

Цены на бензин во Вьетнаме снижаются в третий раз после четырех последовательных повышений

(Читать 2 мин.)

Автозаправочная станция Petrolimex в Ханое. Фото: The Investor.

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Бензин RON 95-III снизился до 21 200 донгов (0,89 доллара США) за литр, в то время как E5 RON 92 достиг 20 340 донгов (0,86 доллара США).

Дизельное топливо снизилось на 1 540 до 21 670 донгов (0,92 долл. США). Керосин подешевел на 1 660 до 21 900 донгов ($0,92) за литр.

Цена на новое дизельное топливо на 470 донгов ($0,02) выше, чем на RON 95-III.

Что касается снижения цен в понедельник, вьетнамские власти продолжали избегать Фонда стабилизации цен на топливо. Вместо этого они увеличили ассигнования для фонда с 200 до 400 донгов за каждый литр RON 95-III и с 250 до 300 донгов за каждый литр E5 RON 92.

Национальное собрание 6 июля приняло пониженные экологические налоги на топливо, применяемые с 11 июля до конца года, на фоне глобального роста цен на нефть, которые оказывают давление на инфляцию.

По данным Главного статистического управления, индекс потребительских цен (ИПЦ) в ноябре вырос на 0,39% по сравнению с октябрем. По сравнению с декабрем прошлого года ноябрьский ИПЦ вырос на 4,56%.

Между тем, индекс в январе-ноябре вырос на 3,02% в годовом исчислении. Базовая инфляция увеличилась на 2,38%, что отражает колебания потребительских цен, в основном обусловленные ценами на продукты питания и энергоносители. Базовая инфляция является мерой инфляции, которая исключает некоторые волатильные товары, такие как продукты питания и энергия.

Вьетнам сталкивается с растущим инфляционным давлением из-за роста цен на энергоносители и исходные материалы и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Источник: The Investor


Тэги: Цены на бензин во Вьетнаме,
#бензин #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 330-1 500 донгов ($0,06) за литр в понедельник, что стало третьим падением после четырех последовательных повышений с середины октября и самым низким уровнем с марта.

Экономика,

7 минут назад

Акции Vietnam Airlines, Vietjet и других авиационных компаний выросли на прошлой неделе после возобновления полетов в Китай и объявления о смягчении политики в отношении Covid-19, которая повысила настроения инвесторов.

Экономика,

57 минут назад

За первые 11 месяцев этого года Вьетнам импортировал 151 590 полностью собранных автомобилей на сумму 3,4 миллиарда долларов, что на 4,7% и 5,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Экономика,

1 час назад

В ноябре на рынке недвижимости южного Вьетнама царила мрачная атмосфера: объем нового предложения снизился, а объем потребления достиг самого низкого уровня с начала года.

Экономика,

1 день назад

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам импортировал около 89 000 метрических тонн свинины на сумму 189,2 миллиона долларов США за первые 10 месяцев 2022 года.

Экономика,

4 дня назад

Ожидается, что в этом году Ханой достигнет дохода на душу населения в размере 142,3 млн донгов (5 970 долларов США), превысив целевой показатель.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамский экспорт и производство замедлились в последние месяцы, особенно в ноябре, из-за проблем на мировом рынке, по данным кредитора HSBC.

Экономика,

4 дня назад

Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт вьетнамской одежды и морепродуктов в Канаду вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 1,1 млрд. долларов США и 334 млн. долларов США соответственно.

Экономика,

1 неделю назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи