Vietnews.ru
Экономика

Цены на лапшу быстрого приготовления во Вьетнаме растут

(Читать 6 мин.)

Производители повысили цены на ряд продуктов питания из-за резкого роста цен на бензин и сырье.

Производители риса, сахара, рыбного соуса, растительного масла и лапши быстрого приготовления объявили о повышении цен.

Цены на лапшу быстрого приготовления выросли на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как другие товары, такие как растительное масло, выросли на 23 процента, сахар на 67 процентов, рыбный соус на 28 процентов и бензин на 48 процентов.

Кадзивара Джуничи, генеральный директор АО "Acecook ViệT Nam", сказал, что компании пришлось повысить цены на всю продукцию с 1 марта из-за высокой цены на сырье и транспортных расходов, добавив, что, как бы ни старались предприятия, они не могли снизить цены.

Опрос Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления (WINA) показал, что в 2020 году вьетнамцы потребили более 7 миллиардов упаковок лапши быстрого приготовления, сразу после Китая и Индонезии.

В 2020 году вьетнамцы потребили более 7 миллиардов упаковок лапши быстрого приготовления
В 2020 году вьетнамцы потребили более 7 миллиардов упаковок лапши быстрого приготовления

Пандемия COVID-19 вызвала необходимость накапливать и потреблять лапшу быстрого приготовления. По оценкам WINA, мировой спрос на лапшу быстрого приготовления вырос на 14,79 процента в 2020 году.

Во Вьетнаме их цена выросла на 29 процентов, что в девять раз превышает средний рост в 2015-2019 годах.

На вьетнамском рынке лапши быстрого приготовления в настоящее время насчитывается 50 отечественных и зарубежных предприятий, но доминируют три основных игрока: Acecook, Masan Consumer и Asia Food.

Рыночная доля

Лапша быстрого приготовления на полках супермаркетов. Фото: vietnamnet.vn
Лапша быстрого приготовления на полках супермаркетов. Фото: vietnamnet.vn

Instant noodles on supermarket shelves. — Photo vietnamnet.vn

Выйдя на вьетнамский рынок в 1995 году, Acecook, производящая лапшу Хо Хо, стала национальным брендом, ориентированным на сегмент среднего класса. На пике своего развития Acecook занимал почти 50-процентную долю рынка.

Однако в последние годы доля рынка Acecook упала до 35 процентов.

Продажи лапши быстрого приготовления гиганта достигли 11,53 трлн вон в 2020 году, что на 8,29% больше, чем в прошлом году, что составляет 32% от общей выручки рынка.

Маржа валовой прибыли в 2020 году составила 33,6 процента. Acecook имеет относительно высокую маржу валовой прибыли по сравнению с другими предприятиями той же отрасли.

В прошлом году компания Acecook ViệT Nam была предупреждена о консервантах в продукте на европейском рынке, что вызвало у компании проблемы.

Потребители и многие розничные торговцы скептически относятся к продукции Acecook, несмотря на то, что компания согласовала с Министерством промышленности и торговли проверку качества продукции.

Масан занимает второе место в отрасли. В последние два года темпы роста продаж лапши быстрого приготовления Masan всегда были на вершине рынка, составляя в среднем 33,19 процента в год, что в девять раз выше, чем на всем вьетнамском рынке лапши.

Masan владеет розничной сетью Winmart, которая объединилась с Masan Consumer, чтобы возглавить рынок лапши быстрого приготовления с двумя известными брендами, Omachi и Kokomi. Пандемия привела к увеличению потребления лапши быстрого приготовления с 2020 года, что привело к резкому росту доходов Masan.

Выручка сегмента лапши быстрого приготовления Masan Consumer достигла 8,8 трлн донгов в прошлом году, увеличившись на 27,8% по сравнению с 2020 годом, увеличившись на 43,71% по сравнению с периодом до пандемии.

Хотя Asia Food не так агрессивна в рекламе, как Acecook или Masan, она не менее конкурентоспособна.

Компания фокусируется на сельском рынке, на который приходится 65 процентов населения Вьетнама и имеет большое потребление лапши быстрого приготовления.

Asia Food с лапшой Red Bear поползла вверх, чтобы завоевать рынок, и ее выручка всегда превосходила Masan в 2016-2019 годах. Однако после пандемии Masan ускорила свои продажи и оставила Asia Food позади.

Выручка Asia Food достигла 5,7 трлн донгов в 2020 году, что на 9% больше, чем в 2019 году, благодаря высокому спросу во время пандемии.

Asia Food также фокусируется на экспорте, и компания заявила, что в настоящее время ей принадлежит более 50 процентов доли рынка лапши быстрого приготовления в Камбодже с брендом Red Bear. Однако, в отличие от Вьетнама, рынок лапши быстрого приготовления в Камбодже не так велик.

Источник: VNS


Тэги: Цены на лапшу быстрого приготовления во Вьетнаме растут
#лапша #вермишель быстрого приготовления


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

15 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

18 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году