Vietnews.ru
Экономика

Цены на рис вновь достигли рекордного уровня

(Читать 4 мин.)

Экспортные цены на рис из Вьетнама вернулись к рекордно высокому уровню, поскольку спрос на высококачественную продукцию во всем мире продолжает расти.

В провинции Анзянг в дельте Меконга фермер по имени Хоа рассказала, что торговцы предлагают высокие цены на ее рис Дай Тхом.

Она добавила, что они «постоянно» с ней связывались.

«В прошлом сезоне я продавал рис по 8 000 донгов (0,33 доллара США) за килограмм, что является беспрецедентным уровнем. Но теперь цены выросли до 9 000 донгов», — сказал Хоа, указав рост на 12,5%.

Мань, фермер из Виньлонга, сказал, что к нему также обращались многие торговцы, но он еще не продал свою недвижимость.

'Урожайность в этом сезоне не особенно высока, поэтому цены будут расти', - предположил он.

Аналогичная тенденция наблюдалась в Центральном нагорье и северных регионах.

Данг, который выращивает рис Дай Тхом в провинции Кон Тум в Центральном нагорье, сказал, что 26 октября торговцы предложили ему 9 000 донгов.

Когда он не продал, они вернулись и на следующий день предложили ему 11 000 донгов, что на 22% больше.

«Я продал две тонны и оставил оставшиеся две по еще более высокой цене», — сказал Данг.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов сообщило, что в последнее время цены на рис ежедневно растут, особенно в северных регионах и регионах дельты Меконга.

Таким образом, экспортные цены также были подняты до 643 долларов за тонну риса с содержанием дробленого 5%, что является самой высокой отметкой за 15 лет, побив предыдущий рекорд Вьетнама, который был установлен в конце августа этого года.

Экспортная цена на рис во Вьетнаме сейчас выше, чем у двух его основных конкурентов: на 13% выше, чем в Таиланде, и на 16% выше, чем в Пакистане.

Экспортеры говорят, что цены растут, потому что качество вьетнамского риса улучшается, и этот факт оценили мировые покупатели.

По данным экспортеров, спрос на рис в мире также растет.

Другая причина заключается в том, что осенне-зимний сезон риса во Вьетнаме дает более низкий урожай, чем в другие сезоны, поэтому предложение снижается.

Трейдер Нгуен Ван Туан из Центрального Хайленда сообщил, что урожайность упала на 50% по сравнению с прошлым сезоном, поскольку многие фермеры заменили свои рисовые поля кукурузой или картофелем. Это привело к ограничению поставок риса.

Хуинь Тхи Бич Хуен, генеральный директор компании-экспортера риса Ngoc Quang Phat, сказал, что в последнее время было очень трудно купить достаточно риса из-за сокращения поставок и постоянного ежедневного роста цен.

До Ха Нам, заместитель председателя Вьетнамской продовольственной ассоциации, сказал, что, поскольку в наши дни внутренние цены даже выше экспортных, торговцы неохотно подписывают новые экспортные сделки из-за опасений, что не смогут выполнить заказы.

«Экспортерам придется продавать по цене $650-680 за тонну, чтобы получить прибыль, если внутренние цены продолжат оставаться на этом уровне».

Названный им ценовой диапазон на 1,09-5,75% выше текущего уровня.

Спрос во всем мире, вероятно, останется высоким в оставшиеся месяцы, особенно со стороны Индонезии, Филиппин и Китая, добавил он.

Наводнения и ураганы нанесли ущерб многим регионам Китая, выращивающим рис, в то время как Индонезия все еще ищет 1 миллион тонн риса для импорта и пополнения своих запасов.

За первые девять месяцев Вьетнам экспортировал 6,6 млн тонн риса, и эксперты прогнозируют, что общий объем экспорта за год может достичь 7,8 млн тонн на сумму 4,5 млн долларов, что станет еще одним новым рекордом для страны.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

2 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

2 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

3 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

4 дня назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

4 дня назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

5 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

5 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

5 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com