Vietnews.ru
Экономика

Доля безнадежных долгов в банковской системе Вьетнама достигла 1,7%

(Читать 2 мин.)

Операционный офис VPBank. Фото: VPBank.

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

С 2012 года по конец июля 2022 года вся система кредитных учреждений обработала около 1 449,8 трлн донгов ($60,75 млрд) безнадежных долгов, также называемых неработающими кредитами (NPL).

За первые семь месяцев этого года было обработано 88,1 трлн донгов (3,69 млрд долларов) безнадежной задолженности, 82,6% которой приходится на сами кредитные учреждения.

Самостоятельная работа кредитных учреждений с проблемной задолженностью осуществлялась в основном за счет использования резервов под риски и погашения задолженности клиентов.

В частности, во исполнение постановления 42 законодательного органа об пилотировании урегулирования безнадежной задолженности кредитных организаций, с 15 августа 2017 года по 31 июля 2022 года система кредитных организаций обработала 399,7 трлн донгов ($16,75 млрд) плохих долгов.

Центральный банк заявил, что изучает правила обращения с безнадежной задолженностью, которые должны быть включены в Закон о кредитных учреждениях для конкретных предложений.

Что касается реструктуризации системы кредитных организаций, связанной с урегулированием безнадежных долгов, центральный банк заявил, что по-прежнему существует много проблем, связанных с правовой базой по реструктуризации кредитных организаций и решению проблем с безнадежными долгами, в то время как финансовые ресурсы для поддержки реструктуризации остаются ограниченными.

По данным Всемирного банка, если включить потенциальные невозвратные кредиты из реструктурированных долгов, количество невозвратных кредитов во вьетнамской банковской системе не является низким и должно постоянно контролироваться.

Доля невозвратных кредитов на балансе коммерческих банков продолжает расти с конца 2020 года. По данным центрального банка, до 30 июня этого года общие невозвратные кредиты 28 зарегистрированных банков составляли около 122 триллионов донгов (5,1 миллиарда долларов), увеличившись почти на 11% по сравнению с концом первого квартала и почти на 20% по сравнению с началом 2022 года.

Источник: The Investor


Тэги: Доля безнадежных долгов, банковская система Вьетнама,
#банки Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Коэффициент плохих долгов банковской системы Вьетнама оставался безопасным на уровне 1,7% к концу июля, говорится в отчете центрального банка, направленном в экономический комитет Национального собрания.

Экономика,

2 минуты назад

Вьетнам занял третье место по приросту стоимости бренда за время пандемии в абсолютном выражении, увеличившись за год на 184 млрд долларов до 431 млрд долларов в 2022 году, сообщает лондонская компания Brand Finance.

Экономика,

13 минут назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по сентябрь, по оценкам, вырос примерно на 19,3% по сравнению с годом ранее до 5,4 млн. тонн, показали правительственные данные, опубликованные в четверг.

Экономика,

1 день назад

Обменный курс во вьетнамских коммерческих банках пересек 24 000 донгов за доллар в четверг, достигнув нового пика, который он не масштабировал раньше.

Экономика,

2 дня назад

По данным Министерства промышленности и торговли, США, ЕС, Китай и Южная Корея импортировали телефоны и компоненты из Вьетнама на сумму почти 27 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года.

Экономика,

2 дня назад

Индекс VN-Index Вьетнама упал на 17,55 пункта в четверг до 1 126,07, несмотря на недавно опубликованные данные, согласно которым рост ВВП страны за девять месяцев составил 8,83%, что является рекордным показателем за последние 12 лет.

Экономика,

2 дня назад

Экономический рост Вьетнама на 8,83% в годовом исчислении за первые девять месяцев является самым высоким за последние 12 лет.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 22,92 пункта в среду, или на 1,96%, до 19-месячного минимума в 1 143,62 пункта из-за широких распродаж основных акций.

Экономика,

3 дня назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) зарегистрировало в этом году 248 самолетов, что на шесть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT