Vietnews.ru
Экономика

Доля частных банков на кредитном рынке Вьетнама растет

(Читать 2 мин.)

Доля кредитного рынка Техкомбанка за последние пять лет выросла на 86 базисных пунктов. (Фото nhipcaudautu.vn)

За последние пять лет доля частных банков на кредитном рынке Вьетнама значительно выросла.

Согласно статистике Viet Dragon Securities Company (VDSC), 26 листинговых банков к концу 2020 года увеличили свою общую долю кредитного рынка до 71,3 процента с 65,4 процента в конце 2015 года.

Из них группа частных банков, доля которых на кредитном рынке составляет более 2 процентов каждый, продемонстрировала рост доли кредитного рынка на 3,5 процента за этот период, показала статистика VDSC.

В котором MBBank занял первое место с ростом на 90 базисных пунктов, за ним следуют Techcombank и VPBank с ростом на 86 и 78 базисных пунктов соответственно.

Эти три банка также имели совокупный годовой рост кредитования более чем на 20 процентов, в то время как их коэффициенты достаточности капитала также возглавляли список.

Сакомбанк стал единственным банком, потерявшим долю кредитного рынка при снижении на 2 базисных пункта.

Статистика VDSC также показала, что банки сильно перешли на корпоративные облигации в 2020 году, чтобы стимулировать рост кредитования в год, когда спрос на кредиты был негативно затронут. Ставка вклада корпоративных облигаций в рост кредитования банков в 2020 году составила 20-38 процентов.

По данным VDSC, экономика Вьетнама сильно зависела от кредита. Поэтому для поддержания темпов роста ВВП страны на уровне 6-8 процентов в ближайшие годы, как и прогнозировалось, VDSC оценила рост кредитования банковской отрасли на уровне двузначных цифр.

VDSC прогнозирует рост кредитования банковской отрасли в этом году в среднем на 13,1 процента. Ожидается, что крупные частные банки, включая Techcombank, MBBank, VPBank и ACB, сохранят рост кредитования выше среднего по отрасли.

Государственный банк Вьетнама (SBV) нацелился на рост кредитования на 12 процентов в этом году, что эквивалентно росту на 12,13 процента в прошлом году. Однако он сказал, что цель не является фиксированной цифрой, поскольку она может скорректировать ее в случае необходимости.

По словам заместителя председателя SBV Дао Минь Ту, в случае, если пандемия COVID-19 будет полностью контролироваться, а экономика нуждается в быстром восстановлении, что приведет к увеличению спроса на кредиты, SBV расширит кредит для поддержки бизнеса и восстановления экономики. И наоборот, если появятся признаки того, что экономика нуждается в более жестком контроле для сдерживания инфляции, рост кредитования будет урезан.

Поддержка бизнеса в постпандемический период была определена как одна из основных задач банковского сектора в 2021 году, отметил Ту.

Источник: ВНА


Тэги: банк, кредитный рынок,
#банк #кредитный рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

11 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

16 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

16 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

19 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Золотой мост в Дананге стал новым чудом света по версии британской газеты Daily Mail

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце