Vietnews.ru
Экономика

Экспорт из Вьетнама в Канаду растет третий год подряд, достигнув $5,3 млрд в 2021 году

(Читать 2 мин.)

Вьетнамские продукты на полках канадского супермаркета. Фото^ moit.gov.vn

Вьетнам экспортировал в Канаду товаров на сумму 5,3 миллиарда долларов США в 2021 году, что на 21 процент больше, чем в прошлом году, несмотря на проблемы, вызванные длительной пандемией, по данным Вьетнамского торгового представительства в Канаде.

Это был третий год подряд, когда Вьетнам зафиксировал положительный рост экспорта на рынок с 2019 года после того, как обе страны официально стали членами Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

К числу основных экспортных позиций относятся телефоны и комплектующие на сумму 820 млн. компьютеры и запчасти с 408 миллионами долларов и машины и компоненты с 345 миллионами долларов.

По данным ведомства, тенденция смещения цепочек поставок в сочетании с впечатляющими производственными мощностями местных предприятий помогла привлечь большой интерес канадских предприятий к вьетнамской продукции вспомогательной промышленности.

Между тем, экспорт одежды, текстиля и обуви восстановил свои темпы роста, увеличившись на 16,6 процента до почти 1,4 миллиарда долларов, в то время как экспорт мебели ежегодно увеличивался на 6,5 процента до 234 миллионов долларов благодаря отношениям между предприятиями двух стран, в которых канадские фирмы экспортировали древесные материалы во Вьетнам, в то время как вьетнамские компании производили, а затем экспортировали готовую деревянную продукцию в Канаду.

Вьетнамские сельскохозяйственные продукты и морепродукты также хорошо продаются в Канаде. Экспорт орехов кешью достиг 111 миллионов долларов, увеличившись на 20 процентов, в то время как экспорт перца и свежих фруктов и овощей превысил 14 миллионов долларов и 35 миллионов долларов, увеличившись на 45 процентов и 18 процентов соответственно.

Несмотря на увеличение рыночного спроса, нехватка контейнеров в последние годы привела к нехватке поставок местной сельскохозяйственной продукции, как правило, свежих фруктов в Канаду в прошлом году, говорится в сообщении офиса.

Кроме того, стоимость доставки из Вьетнама в Канаду также резко возросла с 3 000 до 25 000 долларов, при этом время транспортировки составляет от 25 до 45 дней, что вызывает многочисленные трудности для импортеров.

Хотя Вьетнам в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Канады в Юго-Восточной Азии, вьетнамским предприятиям остается возможность проникнуть на рынок в будущем, поскольку доля рынка Вьетнама составляет скромные 1,7 процента от стоимости импорта Канады.

Правительство Канады проводит стратегию диверсификации рынка, рассматривая Вьетнам в качестве важного партнера в Азии. Ожидается, что это создаст больше возможностей для вьетнамских фирм на прибыльном рынке, говорится в сообщении офиса.

По словам посла Вьетнама в Канаде Фама Као Фонга, чтобы адаптироваться к новой нормальной ситуации в пост-COVID-период, предприятиям двух стран необходимо обсудить создание общего центра поддержки управления, модель B2B, исследования и разработки, послепродажное обслуживание, цифровизацию и цифровую безопасность.

Фонг сказал на недавнем семинаре, что Вьетнам является привлекательным местом для инвестиций и деловой активности благодаря своей политической и макроэкономической стабильности, а также динамичным и богатым человеческим ресурсам.

Будучи одним из основателей Регионального всеобъемлющего экономического партнерства, Вьетнам мог бы выступать в качестве моста для канадских предприятий, чтобы выйти на рынок с населением 2,2 миллиарда человек, или почти 30 процентов населения мира, с совокупным ВВП в размере 26,2 триллиона долларов США или около 30 процентов мирового ВВП.

В противоположном направлении, по его словам, Канада может выступать в качестве двери для проникновения вьетнамских товаров на рынки США и Мексики - членов нового Североамериканского соглашения о свободной торговле.

Источник: VNS


Тэги: Экспорт из Вьетнама в Канаду растет третий год подряд, достигнув $5,3 млрд в 2021 году
#экспорт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

10 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

12 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

В Ханое откроется вторая зона ночного питания