Vietnews.ru
Экономика

Экспорт вьетнамского риса в Китай значительно увеличился

(Читать 1 мин.)

Согласно данным Агентства по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию рынка, экспорт риса в Китай резко вырос в марте, поскольку его экспортная стоимость возросла в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности в апреле страна отгрузила за рубеж 400 000 тонн риса на сумму 185 миллионов долларов США, в результате чего общий объем экспорта и стоимость за четыре месяца составили 1,92 миллиона тонн и 886 миллионов долларов США соответственно, что представляет собой снижение в годовом исчислении на 7,9% по объему и 0,5% по стоимости.

Только в марте страна экспортировала 594 200 тонн риса стоимостью 257,2 миллиона долларов США на Филиппины, крупнейший экспортный рынок страны, увеличившись на 8,2% по объему и 19,1% по стоимости в годовом исчислении.

Другие рынки, на которых наблюдался внезапный рост стоимости экспорта риса, включают Китай, увеличившийся в 4,37 раза, Тайвань, рынок которого вырос в 2,79 раза, и Индонезию, которая выросла на 92,1%.

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Вьетнама, Китай закупил у страны 66 222 тонны риса на сумму 37 миллионов долларов США, что представляет собой семикратное увеличение объема наряду с восьмикратным ростом стоимости в годовом исчислении.

В целом средняя экспортная цена риса за трехмесячный период выросла на 6,3% и составила 461,9 долл.США за тонну по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В других частях мирового рынка экспортные цены на индийский рис в середине апреля достигли восьмимесячного максимума, и трейдеры начали подписывать новые контракты после примерно трехнедельного перерыва в результате введения запретительных мер, направленных на предотвращение распространения нового коронавируса (COVID-19).

На фоне внутреннего рынка цены на рис в районе дельты Меконга имеют тенденцию к росту в апреле, особенно цены на обычный рис. Многие населенные пункты видели, как торговцы покупали различные сорта обычного риса, чтобы переработать его в белый рис с целью экспорта, что привело к повышению цен.

Это стало происходить все чаще после того, как правительство разрешило возобновить экспорт риса в начале апреля.

В частности, цены на рис в ряде провинций, расположенных в западном регионе, увеличились с 200 до 500 VND за килограмм до 5 800 и 6 700 VND за килограмм в зависимости от вида риса. Кроме того,цены на рис в магазинах по всему Хошимину также выросли на VND2,000 до VND3, 000 за килограмм.

Источник: VOV


Тэги: экспорт риса,Китай,Вьетнам-Китай,экспорт,
#экспорт #экспорт риса #Вьетнам-Китай #Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

17 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

23 минуты назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Вкус (европейского) Востока

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times